Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История народов.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
54.51 Кб
Скачать

Вводная

Религия Нордов:

Как и у всех рас Тамриэля (за исключением данмеров), религия Скайрима ориентирована на Аэдра и их старого союзника, Лорхана. Норды почитают Акатоша как Альдуина, страшного, вечно голодного дракона, который контролирует весь жизненный цикл и пожирает вселенную с определенными интервалами. Его пришествия боялись все благочестивые норды, и он является объектом порочного поклонения (с точки зрения нордов) альтмеров, которые почитали Аури-Эль. Не так давно было доказано, что Альдуин может существовать в облике менее враждебной киродиилической интерпретации Акатоша – Дракона Времени. В вероисповедании нордов Кин является гораздо более жесткой и воинственной богиней, чем любящая природу Кинарет. Норды рассматривают Кин как богиню-мать своего народа. Ей также приписывается отправление своего сына Морихауса (и, возможно, Пелинала) на помощь северным рабам для организации восстания. Главным в пантеоне богов Скайрима является Лорхан, и он заслуживает отдельного упоминания. Норды знают его как Шора, царя богов, идола мужчин в их сражениях против эльфов. Он был предательски убит эльфийскими демонами, но продолжает нести пользу своему народу вместе с другими божествами, как Исмир. Сегодня, Исмир, это имя по которому норды признают божественность Талоса.

Для верований нордлингов решающее значение имеет представление о духовной связи между ними и дыханием небесной богини Кин. Они считают, что Кин вдохнула в них жизнь на Глотке Мира, высочайшей горе Скарима. Это противоречит традиционам мифам о сотворении жизни, в которых описываются странствия во времена Мифической Эры прародителей различных рас — Элнофеев, некоторые из которых поселились в Атморе и со временем стали нордлингами.

Также следует отметить тот факт, что некоторые даэдра, как Херма-Мора, могут иметь место быть в пантеоне нордов. 

Пантеон нордов:

Возглавляет пантеон Скайрима Шор, и он заслуживает пристального внимания. Нордлинги считают Шора царём Богов, ратоборцем ведущим за собой людей в их борьбе против эльфов. Они считают, что он был предательски убит эльфийским демоном, но продолжает даровать своё расположение почитающим его людям, помогая их бессмертным ратоборцам, таким как Исмир, еще одному из составляющих пантеона нордов. 

Алдуин (Мироед): Алдуин - Нордский вариант Акатоша, и лишь поверхностно напоминает своего двойника в Девятибожии. Например, его прозвище "Мироед" происходит из мифов, которые описывают его как ужасную, яростную огненную бурю, которая разрушила предыдущий мир, чтобы начался этот. Норды поэтому видят бога времени одновременно творцом и предвестником апокалипсиса. Он не возглавляет пантеон Нордлингов, но является его источником, пусть мрачным и пугающим. 

Орки (Старый Ворчун): Бог-заимодавец Нордлингов, которого, кажется, начали почитать во времена владычества Алдмери в Атморе. Нордлинги верят, что они когда-то жили долго, как Эльфы, пока не появился Орки; языческой хитростью и обманом он заключил с ними сделку, которая "связала их со счетом зим". Когда-то, говорит легенда, Нордлинги имели продолжительность жизни не более шести лет, и все из-за нечестивой магии Орки. Появился Шор, и, неизвестно как, снял проклятие, обрушив большую его часть на живущих рядом Орков. 

Цун: Исчезнувший бог Нордлингов, покровитель попыток преодолеть несчастья. Погиб, защищая Шора от чужих богов.

Мара (Богиня Любви): Почти всеобщая богиня. В легендарное время появилась как богиня плодородия. В Скайриме, Мара служанка Кина. В Империи, она Богиня-Мать. Она иногда связывается с Нир из "Ануад", женским началом космоса, давшего начало акту творения. В зависимости от религии, она либо жена Акатоша или Лорхана, или наложница их обоих. 

Стан (Бог Искупления): Северный предвестник Стендарра, брат Цуна. Щитоносец Шора, Стан был богом-воином, который сражался против пантеона Алдмеров. Он показал людям как брать в плен на войне, и какова выгода от этого. 

Кин (Поцелуй Смерти): Богиня Бури у Нордлингов. Вдова Шора и почитаемая богиня воинов. Она часто именуется Матерью Мужей. Ее дочери научили первых нордлингов использовать ту';;ум, или Голос Бури.

Юлианос (Бог Мудрости и Логики): Часто объединяемый с Джуналом, отцом языка и математики у Нордов, Юлианос - бог литературы, закона, истории и противоречия в Киродииле. Монашеские ордены, основанные Тайбером Септимом и посвященные Юлианосу, хранят Древние Свитки. 

Исмир (Дракон Севера): Северный аспект Талоса. Он противостоял силе голосов Седобородых достаточно долго, чтобы услышать их пророчество. Позднее, многие нордлинги не могли смотреть на него, не видя на его месте дракона. 

Херма-Мора (Человек Леса): Древний Атморский демон, который когда-то почти соблазнил Нордлингов стать Алдмерами. Большинство мифов Исграмора повествует о спасении от козней Херма-Моры. Также именуемый Демоном Знания, он смутно связан с истоками культа Мораг Тонг, если только не по ассоциации со своим братом/сестрой, Мефалой. 

Маулох (Малакат): Орочий бог, Маулох долго беспокоил наследников короля Харальда. Бежал на восток после разгрома в битве у Драконьей Стены, ок. 660 г. 1 эпохи. Его ярость, как говорят, наполнила небо серной ненавистью, позже названной "Годом Зимы во Время Лета". 

Дибелла - Богиня Красоты - Популярный бог Девятибожия. В Сиродиле, у нее почти дюжина разных культов, некоторые посвящены женщинам, некоторые - художникам и эстетике, остальные - обучению эротике. Дибелла говорит: Откройте свое сердце благородным секретам искусства и любви. Цените дары дружбы. Стремитесь к радости и вдохновению в любовных обрядах. 

Система убеждений нордлингов довольно мрачная и ужасающая, но в их традиционных верованиях до сих пор распространяется одна яркая надежда, блестящее предвкушение для всех нордов: Совнгард, Зал Доблести — место, защищенное от времени и скуки, куда все нордлинги, кто доказал свою храбрость в бою или умер доблестно, призываются, чтобы познать всепоглащающее блаженство и братсво. В некоторых рассказах говорится, что это место было возведено Шором, пребывающим там же.

Изолированное племя нордлингов с Солстхейма, известные как скаалы следуют иной форме веры своих собратьев с материка. В отличии от обычных религиозных культов, они почитают природу, считая, что определенные части окружения, такие как ветры, деревья и солнце, были даны им всё-сотворившим, добрым, непознаваемым Богом-Творцом. В связи с этим, волки и медведи особенно священны для этого небольшого племени. Все аспекты природы должны постоянно находиться в гармонии, ибо это то, что даёт шаманам племени их силу. Скаал также рассказывают сказки о Противнике, враге рода человеческого, и его помощнике Жиде. Как и другие сказочные истории, Жид есть не что иное, как другое воплощение Лорхана из пантеона нордлингов, но на этот раз он описывается как демон. Таким образом, Противник, скорее всего, Падомай/Ситис из представлений северян, которая рожает Лорхана в сказках эльфов. В связи с этим вера скаал почти противопоставлена пантеону своих родственников в Скайриме. Хотя они и не поклоняются им, скаалы также признают существование Принцев-Даэдр.

МГ Skyrim : Гибель Морровинда