Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs_6_semestr1.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
696.83 Кб
Скачать

Методические рекомендации преподавателю

по теме: «Понятие о ситуационном анализе. Этапы планирования программы профилактики. Цель, задачи программы, выбор методов и средств профилактики. Персонал, участвующий в выполнении программы, материальное обеспечение программы».

Факультет: стоматологический

Курс: 3 (6 семестр)

Автор: доцент Михайлова Э.С.

к.м.н. Алферова Е.А.

Практическое занятие №8

Тема: «Понятие о ситуационном анализе. Этапы планирования программы профилактики. Цель, задачи программы, выбор методов и средств профилактики. Персонал, участвующий в выполнении программы, материальное обеспечение программы».

Цель: Научить студентов этапам планирования программы профилактики.

Мотивационная характеристика темы занятия: уметь использовать полученные на данном занятии знания для освоения программы профилактики.

Хронокарта практического занятия.

Этапы занятия

Техническое оснащение

Место

Время

Оборудование, инструментарий

Учебные пособия, средства контроля

1. проверка исходных знаний

-

Контрольные вопросы, задачи

Учебная комната

15 мин.

2. Инструктаж преподавателя о содержании занятия

-

План занятия

Учебная комната

10 мин.

3. Практическая работа студентов

Стоматологический инструментарий, самостоятельная работа студентов

Контроль работы студентов

Стомат. кабинет

75 мин.

4. Контроль результатов усвоения

Оборудование учебного кабинета

Ситуационные задачи, беседа с преподавателем

Учебная комната

25 мин.

5. Задание на следующее занятие

--//--

Методические рекомендации, учебная и дополнительная литература

Учебная комната

10 мин.

Тесты для определения исходного уровня знаний (см. далее).

Ожидаемые ответы.

Программа стоматологической профилактики слагается из целого комплекса неразрывно связанных между собой и взаимно дополняющих друг друга мероприятий организационного и лечебно-профилактического характера. Профилактика в целом представляет собой фундаментальную основу системы общественного здравоохранения. Её можно определить как комплекс государственных, коллективных, семейных и индивидуальных мероприятий, направленных на предупреждение и сохранение здоровья человека.

Выделяют три основные задачи профилактики:

  1. Укрепление здоровья здоровых;

  2. Предупреждение болезней и травм;

  3. Предупреждение прогрессирования болезней и их осложнений.

Поскольку вся профилактика, по существу, - сфера социальная, подчас нелегко разграничить её социальные и медицинские компоненты. Однако, исходя из степени участия тех или иных органов и учреждений здравоохранения в решении поставленных задач, различают следующие виды профилактики: социальная и медицинская, а также первичная (преимущественно социальная), вторичная (социально-медицинская), третичная (преимущественно медицинская).

Первичная профилактика призвана сохранять ненарушенное здоровье, не допускать воздействия на человека факторов природной и социальной среды, способных вызывать патологические изменения в организме.

Вторичная профилактика нацелена на ранее выявление заболевания, предупреждение прогрессирования болезненного процесса и возможных его осложнений.

Третичная профилактика направлена на выздоровление, предупреждение перехода болезни в более тяжелую форму или стадию, предупреждение обострений в ее течении, на снижение временной нетрудоспособности, инвалидности, смертности.

Стоматологическая профилактика слагается из целого комплекса неразрывных связанных между собой и взаимно дополняющих друг друга мероприятий организационного и лечебно-профилактического характера. В первую очередь речь идет о здоровом образе жизни, заключающемся в рациональном и правильном питании с исключением вредных привычек (курение, употребление алкоголя и др.), гармоничном физическом развитии организма (физкультура и спорт, прогулки на свежем воздухе, правильное чередование труда и отдыха).

В комплексной программе стоматологической профилактики большое значение имеет наследственность, течение беременности, родов, вскармливание новорожденных. Гигиена полости рта - один из важнейших разделов в комплексной программе профилактики.

Гигиеническое воспитание - это система привития полезных навыков и привычек на основе знания правил здорового образа жизни и убежденности в необходимости их соблюдения. Стоматологический аспект гигиенического обучения и воспитания - составной элемент профилактики заболеваний полости рта. Задача гигиенического обучения и воспитания в стоматологии должна реализовываться путем выполнения двух программ: минимальной - привить родителям и другим взрослым, опекающим ребенка, а затем и самому ребенку необходимые навыки по поддержанию гигиенического состояния полости рта; максимальной - организовать воспитание родителей и детей, выработать у детей сознательное отношение к гигиеническим мероприятиям самого широкого плана (питание, физическое развитие, закаливание, правильный режим дня и т.д.), добиться создания в каждой семье условий здорового образа жизни по принципу "иначе быть не может".

Первым помощником гигиенического обучения и воспитания следует признать комплексность, взаимосвязь таких компонентов, как:

  1. санитарное просвещение;

  2. обучение методике гигиенических мероприятий;

  3. постоянный контроль за качеством выполнения гигиенических рекомендаций с целью превратить умения в стойкие гигиенические навыки.

Второй важный принцип гигиенического обучения и воспитания - систематичность и непрерывность, начиная с периода беременности женщины и затем на протяжении всей жизни ребенка.

Третий принцип гигиенического обучения и воспитания - дифференцированность форм в зависимости от возрастных психофизических особенностей ребенка.

Планирование стоматологической помощи населению невозможно без изучения распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний методом эпидемиологического обследования населения. На возникновение и развитие кариеса, болезней пародонта и других стоматологических болезней влияют климат, географические условия, питание, возраст, пол, семейные и генетические факторы, сопутствующие заболевания и т.д. Поэтому в последние годы в различных регионах страны активно проводится эпидемиологическое обследование с использованием индексов и критериев ВОЗ и заполнением социальной карты. В дальнейшем сведения из карт переносят в сводные таблицы стоматологического обследования, суммируют и получают представление о наличии стоматологических заболеваний и нуждаемости в их лечении и профилактике.

Профилактические мероприятия в сети комплексной программы профилактики стоматологических заболеваний делят на экзогенные и эндогенные, лекарственные и безлекарственные. Экзогенные профилактические мероприятия предусматривают воздействие препаратов фтора, фосфора и кальция непосредственно на твердые ткани зуба и ткани пародонта. Эндогенные профилактические безлекарственные мероприятия предусматривают правильность питания и режима жизни человека, а также фторирование воды, молока, соли. Эндогенные профилактические лекарственные профилактические мероприятия предполагают прием препаратов фтора, кальция, витаминов и необходимых микроэлементов внутрь.

Оценка эффективности комплексной профилактической программы стоматологических заболеваний проводится путем эпидемиологического обследования населения. Снижение уровня заболеваемости кариесом, болезнями пародонта и другими стоматологическими заболеваниями указывает на эффективность проводимых профилактических мероприятий и доказывает действенность комплексной программы профилактики стоматологических заболеваний.

Тесты для определения усвоенного материала(см. далее).

Задание на следующее занятие: Особенности проведения профилактических мероприятий у различных контингентов населения: беременных, детей различного возраста, подро-

стков, взрослых.

Самостоятельная работа:

Темы рефератов:

  1. Заболевания слизистой оболочки у детей раннего возраста.

  2. Значение естественного вскармливания для развития ребенка.

Основная литература:

  1. Кузьмина Э.М. Профилактика стоматологических заболеваний / Э. М. Кузьмина.-М.: Уч. пособие, 2001. – 216 с.

  2. Стоматологическая профилактика у детей / В.Г. Сунцов [и др.]. – М.: Медицинская книга, 2001. – 344 с.

  3. Стоматология детского возраста. Под ред. Т.Ф. Виноградовой. Москва: «Медицина», 1987 г.

  4. Материал лекций по детской стоматологии.

  5. Первичная профилактика в стоматологии. Пахомов Г.Н. Москва: «Медицина», 1982 г.-240 с.

Дополнительная литература:

  1. Профилактика и эпидемиология стоматологических заболеваний. М.П. Водолацкий [и др.]. – Ставрополь, 2004. – 200 с.

  2. Профилактика стоматологических заболеваний. Мельниченко Э.М. Минск. 1990 г.

  3. Первичная профилактика стоматологических заболеваний у детей. Разумеева Г.И., Удовицкая Е.В., Букреева Н.М. Киев: «Здоровье», 1987 г.

  4. Диспансеризация детей у стоматолога. Виноградова Т.Ф. Москва: «Медицина», 1988 г.

  5. Профилактика заболеваний зубов и полости рта. Федоров Ю.А.

Москва: «Медицина», 2003 г.

  1. Профилактика основных стоматологических заболеваний. Лобанов С.А. Москва: «Медицина», 2003 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]