Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3_kurs_6_semestr1.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
696.83 Кб
Скачать

Методические рекомендации преподавателю

по теме: «Токсичность соединений фтора для организма. Оптимальные и потенциально вредные дозы фторидов. Профилактика флюороза зубов. Профилактика системной и местной гипоплазии».

Факультет: стоматологический

Курс: 3 (6 семестр)

Автор: доцент Михайлова Э.С.

к.м.н. Алферова Е.А.

Практичнское занятие №5

Тема: «Токсичность соединений фтора для организма. Оптимальные и потенциально вредные дозы фторидов. Профилактика флюороза зубов. Профилактика системной и местной гипоплазии».

Цель: Научить студентов методам профилактики флюороза и гипоплазии зубов у детей.

Мотивационная характеристика темы занятия: уметь использовать полученные на данном занятии знания для определения токсичности соединений фтора для организма.

Хронокарта практического занятия.

Этапы занятия

Техническое оснащение

Место

Время

Оборудование, инструментарий

Учебные пособия, средства контроля

1. проверка исходных знаний

Тестовый контроль текущего уровня знаний

Контрольные вопросы, задачи

Учебная комната

15 мин.

2. Инструктаж преподавателя о содержании занятия

-

План занятия

Учебная комната

10 мин.

3. Практическая работа студентов

Стоматологический инструментарий, препараты фторида натрия

Контроль работы студентов

Стомат. кабинет

75 мин.

4. Контроль результатов усвоения

Оборудование учебного кабинета

Ситуационные задачи, беседа с преподавателем

Учебная комната

25 мин.

5. Задание на следующее занятие

--//--

Методические рекомендации, учебная и дополнительная литература

Учебная комната

10 мин.

Тесты для определения исходного уровня знаний (см. далее).

Ожидаемые ответы

Уровень фторидов в зубном налете и слюне, хотя и низкий, является достаточным для того, чтобы значительно влиять на скорость развития ка­риеса. Следует подчеркнуть, что фторид не столько препятствует возник­новению начального кариозного повреждения, сколько тормозит скорость его прогрессирования.

В зависимости от концентрации, фтор может оказывать как полезное, так и отрицательное воздействие на организм человека.

Еще Парацельс (1493-1541) констатировал, что все вещества являются ядами и лишь правильный выбор дозы разделяет их на яды и лекарства.

В избыточных концентрациях фториды токсичны: они могут ингибировать активность ферментов, убивать живые клетки, но эти действия оказывает активный фтор, однако, в основном, он находится в связанном виде.

Применение фторидов для профилактики стоматологических забо­леваний до настоящего времени вызывает оживленные дискуссии, несмот­ря на то, что использование для этой цели искусственно фторированной питьевой воды с концентрацией фторида 1 мг/л не связано с негативными последствиями для человека.

Исследователи предполагают, что «оптимальный» ежедневный прием фто­рида колеблется между 0,05 и 0,07 мг на кг веса. Общий прием фторида не должен превышать 0,1 мг/кг веса в день, чтобы избежать появления флюоро­за зубов и костей.

Национальная Академия Наук США считает безопасным прием в день от 1,5 до 4 мг фторида.

Смертельной дозой для взрослых (около 70 кг веса) является прием 5-10 г фторида натрия (32-64 мг/кг веса). Для детей срочная помощь нужна при приеме фторида начиная с 5 мг/кг веса.

Первыми проявлениями отравления фторидом являются тошнота, рво­та, боль в животе. Если принята доза менее 5мг/кг веса, как противоядие per os используют кальций в виде молока. Если доза превышает эту величи­ну, необходима госпитализация.

Симптомы, проявляющиеся при всасывании избытка препаратов фто­ра, многочисленны: флюороз, изменения слизистой желудка, снижение кон­центрационной способности почек.

У лиц, проживающих в областях с оптимальным содержанием фторида в воде (около 1 ррт), увеличена распространенность очень слабых форм флюороза зубов (15-20%), но это не является клинической или косметичес­кой проблемой.

Нарастание флюороза обусловлено увеличенным приемом общего ко­личества фторида во время развития зуба, и это поражение становится кли­нически выраженным при концентрации фторида в воде свыше 2 мг/л. При этом необходимо учитывать ежедневный прием фторидов из всех источни­ков, включая продукты питания.

Например, в областях, где содержание фторида в воде оптимально, дети получают в день 0,5 мг. Если эта концентрация выше (1,6-1,8 мг/л), то в день в организм с водой поступает 0,75-1 мг, и тогда суммарное количество фторидов может вызвать флюороз.

Всасывание фторида может происходить и при использовании пре­паратов для местной обработки зубов.

В зубных пастах концентрация фторида составляет около 1000 ррт. Сле­дует иметь в виду, что пациенты заглатывают около 25% этого количества, а маленькие дети - еще больше, поэтому у детей фторидсодержащие пасты можно использовать начиная с 3-4 лет и только под контролем родителей. В то же время 20-летний опыт применения фторидсодержащих зубных паст в скандинавских странах не продемонстрировал случаев флюороза.

Растворы для полосканий содержат 0,05% (0,023% F, что эквивалентно 230 ррт) или 0,2% (900 ррт F) фторида натрия. Так же, как и при примене­нии зубных паст, детьми заглатывается примерно 25% фторида, и результа­том может быть развитие флюороза. Чтобы этого избежать, детям моложе 6 лет назначать полоскания не рекомендуется, а у младших школьников объем раствора для полосканий не должен превышать 5 мл.

При чистке зубов фторидсодержащей пастой (2 раза в день) внутрь по­ступает 0,5 мг фторида, т. е. количество, аналогичное проглоченному с во­дой и пищей - 0,5 мг. Примерно одинаковое количество фторида поступает в результате 1 чистки зубов в сочетании с 1 полосканием, или от 2 полоска­ний в день. Любой из этих источников фторида + 0,5 мг из воды и пищи дают 1 мг в день, т. е. то количество, которое может вызвать флюороз у некоторых детей.

При аппликациях гелем с подкисленным фторид-фосфатом пациента­ми проглатывается в среднем 30%, поэтому гели надо использовать с осто­рожностью, особенно у детей. При выполнении аппликации следует при­менять слюноотсос, а после окончания процедуры - тщательно полоскать полость рта в течение 1 минуты.

Избыточное поступление фторида в организм во время формирования эмали может приводить к флюорозу, влиять на морфологию коронки, в результате чего образуются менее кариесвосприимчивые щели и фиссуры.

Точный механизм развития флюороза пока неизвестен. Флюорозная эмаль, по сравнению с нормальной, содержит больше фторида во внутрен­них слоях и является более предрасположенной к переломам и истиранию.

Поступление фторида в концентрациях 0,7-1,2 ррт обуславливает сни­жение интенсивности кариеса зубов. При увеличении концентрации фто­рида до 1,5-3,0 ррт возникает умеренный флюороз зубов; 4,0-8,0 ррт -тяжелая форма флюороза зубов и умеренная форма флюороза костей ске­лета; 8,0 и более ррт - тяжелая форма флюороза зубов и костей скелета.

Профилактические мероприятия в эндемическом очаге флюороза делят­ся на коллективные и индивидуальные меры профилактики.

Коллективные мероприятия предусматривают:

  • замену источника водоснабжения с повышенным содержанием фторида на другой, с меньшей концентрацией;

  • постройку водоочистительных станций для дефторирования питье­вой воды.

Индивидуальные меры профилактики флюороза в эндемическом очаге должны проводиться с момента рождения ребенка. Они включают:

  • грудное вскармливание ребенка;

  • рациональное питание: ограничение в пищевом рационе продуктов, богатых фтором (морская рыба, животное масло, шпинат и др.), за­мена питьевой воды молоком и соками, дополнительное введение в

  • пищу витаминов С и D, глюконата кальция;

  • использование зубных паст, содержащих Са, Р, микроэлементы; применение средств, повышающих резистентность эмали зубов (апп­ликации водного 3% раствора «Ремодента», 7- 10 процедур через день,

  • 10% раствора глюконата кальция - 3-5 процедур);

  • вывоз детей на летний период из эндемического района; ежегодная замена водоисточника на 3-4 месяца в первые 8-10 лет жиз­ни ребенка способствует нормализации образования эмали и в зна­чительной степени снижает процесс поражения зубов флюорозом.

Профилактика системной гипоплазии:

• забота о здоровье беременной женщины и новорожденного;

• стоматологическое просвещение в женских консультациях и детских по­ликлиниках;

• назначение поливитаминных комплексов беременным («Прегнавит»);

• грудное вскармливание и полноценное питание ребенка, гармоничное развитие;

• профилактика инфекционных и неинфекционных заболеваний у детей раннего возраста.

Профилактика местной гипоплазии заключается в предупреждении ка­риеса временных зубов или его своевременном лечении, чтобы не допус­тить развития воспалительного процесса в периодонте.

Тесты для определения усвоенного материала(см. далее).

Задание на следующее занятие: «Профилактика некариозных поражений твердых тканей зубов, возникающих после прорезывания (стирания и истирания твердых тканей зуба и эрозии эмали)».

Самостоятельная работа:

Темы рефератов:

    1. Флюороз зубов.

    2. Местная и системная гипоплазия эмали.

Основная литература:

  1. Кузьмина Э.М. Профилактика стоматологических заболеваний / Э. М. Кузьмина.-М.: Уч. пособие, 2001. – 216 с.

  2. Стоматологическая профилактика у детей / В.Г. Сунцов [и др.]. – М.: Медицинская книга, 2001. – 344 с.

  3. Стоматология детского возраста. Под ред. Т.Ф. Виноградовой. Москва: «Медицина», 1987 г.

  4. Материал лекций по детской стоматологии.

  5. Первичная профилактика в стоматологии. Пахомов Г.Н. Москва: «Медицина», 1982 г.-240 с.

Дополнительная литература:

  1. Профилактика и эпидемиология стоматологических заболеваний. М.П. Водолацкий [и др.]. – Ставрополь, 2004. – 200 с.

  2. Профилактика стоматологических заболеваний. Мельниченко Э.М. Минск. 1990 г.

  3. Первичная профилактика стоматологических заболеваний у детей. Разумеева Г.И., Удовицкая Е.В., Букреева Н.М. Киев: «Здоровье», 1987 г.

  4. Диспансеризация детей у стоматолога. Виноградова Т.Ф. Москва: «Медицина», 1988 г.

  5. Профилактика заболеваний зубов и полости рта. Федоров Ю.А.

Москва: «Медицина», 2003 г.

  1. Профилактика основных стоматологических заболеваний. Лобанов С.А. Москва: «Медицина», 2003 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]