Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сопромат РГР.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
6.16 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра теоретической и

прикладной механики

Опд.Ф.02.02 сопротивление материалов

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению расчетно-графических работ.

РАСЧЕТ СТЕРЖНЕЙ И СТЕРЖНЕВЫХ СИСТЕМ НА

ПРОЧНОСТЬ И ЖЕСТКОСТЬ ПРИ СТАТИЧЕСКОМ НАГРУЖЕНИИ

Подготовка дипломированных специалистов

специальностей: 110301 Механизация сельского хозяйства

190601 Автомобили и автомобильное хозяйство

050501 Профессиональное обучение

280402 Природоохранное обустройство территорий

260601 Машины и аппараты пищевых производств

260602 Пищевая инженерия малых предприятий

У фа – 2012

УДК 539.3

ББК 30.121

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета механизации сельского хозяйства (протокол № от 2012 г.)

Составители: старший преподаватель Пермяков В.Н., доцент к.т.н. Ардеев Ж.А.

Рецензент: старший преподаватель кафедры «Технология металлов и ремонт машин» Юдин Н.С.

Ответственный за выпуск: заведующий кафедрой «Теоретическая и прикладная механика», д.т.н. доцент Нафиков М.З.

Предисловие.

Содержание домашних расчетно-графических работ по сопротивлению материалов составлено на основании программы для инженерно-технических специальностей вузов в соответствии с Требованиями к уровню подготовки бакалавров технических наук по специальности 560800 "Агроинженерия", утвержденными Госкомвузом Российской федерации.

Объем домашних расчетно-графических работ охватывает все разделы, изучаемые в первой части курса сопротивления материалов. (растяжение-сжатие, кручение, изгиб, геометрические характеристики плоских сечений, теории напряженного и деформированного состояний). Кроме основной части курса, каждому студенту предлагается до 10-15 индивидуальных задач из сборников задач по сопротивлению материалов /1,2,3,4,9,10/ по основным разделам курса.

Целью домашних расчетно-графических работ является приобретение студентами практических навыков по решению задач при растяжении-сжатии, кручении, изгибе, определению геометрических характеристик плоских сечений , напряженного и деформированного состояний.

Требования к оформлению расчетно-графических работ (ргр).

В соответствии "Стандарта предприятия" СТП 0494592-003-94 по­яснительная записка к РГР должна состоять из титульного листа и текстовой части. Титульный лист должен соответствовать ГОСТу 2.105-79. Образец титульного листа приведен Приложений I.

Текстовая часть РГР оформляется на одной стороне диета формата А4 по форме ГОСТ 2.105-79. Вид этого листа приведен в Приложении 2. Оформление должно быть четким, написано разборчивым почерком, с высотой букв не менее 3 мм. Текстовая часть должна включать:

- содержание задания и подробные данные по варианту;

- расчетную часть и четко выполненную графическую часть;

- список использованной литературы.

Нумерация формул производится арабскими цифрами в скобках и состоит из номера раздела и порядкового номера формулы в заглавии.

Расчетные формулы записываются отдельной строкой, затем в них подставляются числовые значения в порядке величин, сохраняя промежуточные вычисления, окончательный результат записывается с указанием размерности.

Расчетные схемы выполняются в масштабе с помощью чертежных инструментов. Изложение ведется от первого лица множественного числа, например, "вычисляем", "рассматриваем", "округляем" и т.д.

К выполнению отдельных разделов домашних расчетно-графкческих заданий следует приступить после проработки и усвоения теоретических вопросов, приобретения хороших навыков в решении задач по каждой теме раздела.

При выполнении расчетно-графических работ список литературы необходимо составить в порядке цитировавшие тексте или по алфавиту фамилий авторов, с указанием всех выходных данных. В Приложении 3 приведены примеры ссылок на литературные источники.