Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2 Система муниципального права.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
59.39 Кб
Скачать

Тема: система муниципального права

1. Понятие системы муниципального права. 2. Место муниципального права в правовой системе Российской Федерации. 3. Характеристика муниципальных правовых актов

Под системой муниципального права понимается объеди­нение однородных нормативных правовых норм, действующих в рассматриваемой сфере, в муниципально-правовые институ­ты, расположенные в определенной последовательности в зависимости от их назначения и роли в регулировании муници­пальных отношений.

Система муниципального права включает следующие струк­турные части (институты):

1) местное самоуправление в системе народовластия;

2) основы местного самоуправления: территориальные, органи­зационные и финансово-экономические;

3) предметы ведения и полномочия местного самоуправления;

4) гарантии местного самоуправления;

5) ответственность органов местного самоуправления и долж­ностных лиц местного самоуправления, контроль за их деятельностью.

2. Место муниципального права в правовой системе Российской Федерации

Муниципальное право комплексная отрасль права. В силу этого муниципальное право самым тесным образом вза­имодействует со многими отраслями права, которые, регулируя свой предмет, затрагивают и вопросы муниципальной деятель­ности.

Тесная связь муниципального права имеется с конститу­ционным правом, которое определяет принципы деятельности всех других отраслей права, в том числе и муниципального права. Конституционное право и его нормы устанавливают ос­новы общественных отношений, складывающихся в сфере пра­вового статуса личности, ее взаимоотношений с государством; государственного устройства; организации государственной власти, ее осуществления на основе функционального разделе­ния на законодательную, исполнительную и судебную и др. Кон­ституционное право определяет самостоятельность местного самоуправления и его правовые основы. Деятельность местного самоуправления признается и гарантируется государством. В гл. 8 (ст. 130—133) Конституции РФ закреплены общие прин­ципы организации и деятельности местного самоуправления, его гарантии.

Взаимосвязь муниципального права с административным правом обусловлена тем, что органы местного самоуправления обладают в соответствии с законам административной право-субъектностью.

Так, местная администрация, административная комиссия при местной администрации вправе налагать в пределах своей ком­петенции, согласно КоАП РФ, административные наказания на граждан и должностных лиц за совершенные ими администра­тивные правонарушения, а также осуществлять другие полно­мочия административно-правового характера.

Органы местного самоуправления могут наделяться отдель­ными государственными полномочиями с передачей необходи­мых для их осуществления материальных и финансовых средств. В этом случае их полномочия подконтрольны государственным органам власти (ч. 2 ст. 132 Конституции РФ).

Муниципальное право связано с гражданским правом. В гражданском законодательстве определяются общие для всех участников имущественного оборота правила, относящиеся к праву собственности, вместе с тем устанавливаются и особен­ности. Эти особенности обусловлены тем, что население само­стоятельно решает вопросы местного значения, владеет, поль­зуется и распоряжается муниципальной собственностью.