Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тпп.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
43.49 Кб
Скачать

Введение

Полиграфия — это отрасль промышленности, которая занимается изготовлением разнообразной печатной продукции в любом количестве экземпляров по оригиналам, поступающим от издательств или других организаций, а также и от авторов.

Издательское дело — отрасль культуры и производства, связанная с подготовкой, выпуском и распространением книг, журналов, газет и других видов изданий через обработку оригинала: корректура, вычитка, редактирование и др.

Под оригиналом понимается текстовой или иллюстрационный материал, предназначенный для воспроизведения его средствами полиграфической продукции в виде печатного издания. Оригинал является результатом творческого труда автора или группы авторов; оригиналом служит как текст, так и рисунок, фотография, произведение живописи.

Полиграфический процесс — регламентированная последовательность технологических операций, проводимых с использованием технических средств изготовления печатной продукции и направленных на производство

полиграфических изданий.

Из всего многообразия продукции полиграфической промышленности выделяются следующие основные ее виды: газеты, журналы, книги и брошюры.

Книга — один из основных видов полиграфической продукции, непериодическое издание в виде сброшюрованных в определенном порядке тетрадей с отпечатанной на них текстовой, графической, иллюстрационной информацией объемом более 48 страниц.

1. Структура прохождения издания

Текстовый издательский оригинал

Изобразительный издательский оригинал

Верстка полос

Распечатка на принтере II корректурной копии

Читка II корректурной копии (сверка, правка)

Подписание издания в печать

Изготовление форм

Контроль качества

Передача в печатный цех

Сканирование и обработка иллюстраций

Набор текста на ПК

Распечатка на принтере I корректурной копии

Читка I корректурной копии (сверка, правка)

Экранная цветопроба

2. Структура полиграфического производства

Выпуском полиграфической продукции занимаются два подразделения полиграфии — издательство и типография. Таким образом, структура полиграфического производства делится на два вида деятельности:

  1. Издательская деятельность — автор (заказчик) — оригинал (образец для полиграфического использования, бумажный или электронный) — издатель — ГОСТ оформление.

  2. Типографская деятельность:

- допечатные процессы (формы);

- печатные процессы (оттиск).

- послепечатные процессы:

  • брошюровочные процессы;

  • переплетные процессы;

  • отделочные работы.

    1. Издательская деятельность

Издательство — предприятие (государственное, общественное, кооперативное или частное), осуществляющее подготовку и выпуск печатной продукции. По видам выпускаемой продукции различают издательства книжные, книжно—журнальные, газетные и газетно—журнальные.

Как правило, издательство делится на редакционную и производственную части. Редакционная часть занимается разработкой годовых и перспективных планов, выбирает авторов и оформляет с ними договоры, рецензирует и редактирует поступающие рукописи, проектирует оформление издания и т.д. Производственная часть занимается подготовкой издания к производству.

Весь процесс издания книги делится на три основных этапа:

1. Создание полноценного по содержанию произведения.

2. Оформление книги — разработка художественной и полиграфической формы, которую будет иметь произведение в напечатанном виде.

3.Полиграфическое исполнение книги — печатное размножение авторского произведения, его выпуск в виде печатных изданий.

Непосредственными участниками процесса издания являются автор, издательство и типография.

Издательство осуществляет корректурную и редакторскую обработку, набор текста, техническое редактирование изданий, а также обработку иллюстраций и верстку.