Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lab07(Бутаев,ПИ-101).doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
355.84 Кб
Скачать

Глава 1. Текстовый процессор ms Word 2

Интерфейс редактора 2

Основное окно программы 2

Панели инструментов 3

Команды меню 3

Параметры настройки панелей инструментов 4

Контекстные меню 4

Сочетания клавиш 4

Работа с окнами 5

Разделение окна 5

Масштаб вывода документа на экран 5

Вывод на весь экран 6

Схема документа 6

Изменение вида документа 6

Язык и региональные стандарты 6

Перемещение меню 7

Отображение на экране 7

Положение и размеры 8

Реорганизация кнопок на панели 8

Создание новой панели 8

Справка 8

Вызов справки 9

Справка в диалоговых окнах 9

Всплывающие подсказки 9

Помощник 9

Совет дня 10

Глава 1. Текстовый процессор ms Word Интерфейс редактора

Для запуска Word сначала необходимо запустить Windows. Если Word еще не установлен, следуйте инструкциям по инсталляции, поставляемым в комплекте с программой.

  1. Чтобы запустить Word, щелкните на кнопке Пуск на Панели задач Windows.

  2. Выберите Программы →Microsoft Office →Microsoft Word.

Основное окно программы

Давайте познакомимся с основными элементами окна программы Word. Появляющееся при запуске окно содержит новый простой документ, похожий на чистый лист бумаги. В заголовке окна отображается его название. Word именует новые документы Документ 1, Документ 2 и так далее. Каждый документ открывается в своем окне.

Под строкой заголовка окна располагается строка меню. Меню содержат команды, организованные в группы. Названия меню соответствуют определенной глобальной задаче, например Правка, Сервис, Вставка. Чтобы раскрыть меню, поместите на его название указатель мыши и нажмите кнопку. Меню раскроется, и вы увидите его содержимое. Если поместить указатель мыши на значок в виде двойной стрелки вниз в нижней части раскрытого меню, вы увидите дополнительные, реже используемые команды этого меню.

Под меню располагаются панели инструментов. Они состоят из кнопок, каждая из которых предназначена для выполнения какой-нибудь команды. Обычно на панели инструментов выносят самые нужные команды, чтобы не тратить время на их поиски в меню. Если вы щелкнете на кнопке с двойной стрелкой в правой части панели инструментов, то также увидите дополнительные кнопки. По умолчанию две самые необходимые панели инструментов — Стандартная и Форматирование — размещаются в одной строке, поэтому кнопки с двойной стрелкой придется немного поискать. Та, что справа — относится к панели форматирования, та, что примерно в середине строки кнопок — к стандартной панели.

Еще ниже располагается линейка. Если ее не видно на экране, поместите указатель мыши на тонкую серую черту под панелью инструментов и задержите его на пару секунд. На экран «выплывет» линейка. На ней отображаются параметры полей страницы, отступов абзацев и столбцов таблицы, а также другие полезные сведения, которые вы, несомненно, оцените.

Под линейкой располагается рабочая область программы. В ней вы вводите текст, вставляете рисунки, и вообще делаете все, что позволяют возможности программы. Мерцающая вертикальная черта — так называемый курсор ввода1. Он обозначает место, в которое в данный момент будет производиться вставка символов, изображений и т. д. Горизонтальная черта рядом с ним обозначает конец файла. В обычном режиме просмотра документа текст можно вводить только в область выше отметки конца файла. Для того чтобы переместить курсор ввода в другое место, достаточно щелкнуть мышью в соответствующем месте текста. Справа и снизу от рабочей области располагаются полосы прокрутки. Они служат для перемещения в многостраничных документах.

Кнопки переключения режимов просмотра документа располагаются в левом конце горизонтальной полосы прокрутки. Они пригодятся вам для того, чтобы наиболее оптимально отображать документ на экране при работе над разными задачами. Ниже расположена строка состояния. В ее левой части вы видите номер текущей страницы, текущего раздела и общее число страниц в документе, текущие координаты курсора: расстояние от верхней части страницы, номер строки и номер позиции. Кроме этого, в строке состояния расположены несколько полезных индикаторов, в частности, индикатор текущей раскладки клавиатуры.

Для запуска команд используются панели инструментов, меню, контекстные меню и сочетания клавиш.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]