Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kuimova.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
17.02.2016
Размер:
38.57 Кб
Скачать

Уральский институт экономики управления и права

Курсовая работа

по дисциплине «Гражданское право»

на тему: «Граждане как субъекты гражданского права»

студент: Куимова В. С.

специальность: Юриспруденция

группа: ю-201

преподаватель: Доставалова А.С.

Екатеринбург 2015

Содержание

Введение

Глава 1. Граждане как субъекты гражданских правоотношений: правоспособность и дееспособность.

Глава 2. Средства индивидуализации граждан

2.1. Имя, место жительства граждан.

2.2. Акты гражданского состояния.

Глава 3.Признание гражданина безвестно отсутствующим. Признание гражданина мертвым.

3.1. Порядок признания гражданина безвестно отсутствующим

3.2. Порядок объявления гражданина умершим

Заключение

Список литературы

В содержании должны быть указаны номера страниц!

Введение

Тема данной работы актуальна, так как рассматривает важнейший институт гражданского права. Граждане (физические лица), наряду с юридическими лицами, являются основными субъектами гражданского права. Согласно ст.2 Конституции Российской Федерации, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства. Гражданский кодекс конкретизирует конституционное положение применительно к деятельности в сфере гражданско-правового оборота и в ст.2 закрепляет принципы равенства, автономии воли и имущественной самостоятельности участников гражданских правоотношений. В этой же статье указано, что участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица.

В Гражданском кодексе Глава 3 посвящена гражданам (физическим лицам). Данная глава значительно расширена по сравнению с ГК (далее – Гражданский кодекс) 1964 и содержит много новых положений. Впервые в ГК регулируются отношения по опеке и попечительству, которые раньше считались предметом семейного законодательства. Содержание прав граждан Российской Федерации определено и развито в соответствии с положениями Конституции. Эти положения отражены в ГК в регламентации содержания правоспособности граждан (ст. 18). ГК предусматривает свободу граждан в экономической деятельности, в том числе возможность заниматься предпринимательством, право частной собственности граждан и ее защиту, возможность создавать юридические лица, иметь любые права и принимать на себя любые обязанности, кроме запрещенных законодательством. Существенно расширена дееспособность несовершеннолетних.

Глава 1. Граждане как субъекты гражданских правоотношений: правоспособность и дееспособность.

Правоспособность — способность лица иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, признается в равной мере за всеми гражданами. В содержание правоспособности граждан входят права и обязанности, закрепленные за ними по действующему законодательству. Перечень основных прав содержится в Конституции РФ. Более детально содержание правоспособности граждан очерчено в ст.18 ГК РФ. Граждане не могут ограничить себя в правоспособности. Сделки, направленные на ограничение правоспособности, недействительны. Законодательство не предусматривает полного лишения правоспособности, но допускает в качестве исключительной меры ограничение правоспособности. Например, запрет государственным и муниципальным служащим заниматься предпринимательской деятельностью. Правоспособность гражданина возникает с момента его рождения и заканчивается смертью.

Дееспособность граждан определяется как способность лица своими действиями приобретать гражданские права и возлагать на себя гражданские обязанности. Если правоспособность — это способность иметь, то дееспособность — это право действовать. Объем дееспособности гражданина зависит от его возраста и психического состояния. Исходя из этого выделяют полную дееспособность, неполную дееспособность (дееспособность малолетних и несовершеннолетних от 14 до 18 лет), ограниченную дееспособность и признание гражданина недееспособным.

Отсутствие гражданина в месте своего постоянного жительства может создать неопределенность в гражданских и иных правоотношениях. Поэтому, если гражданин отсутствует в месте его постоянного жительства и в течение года нет сведений о том, где он пребывает, он может быть признан судом безвестно отсутствующим. Суд может объявить гражданина умершим, если в месте его постоянного жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет. Для объявления лица умершим предварительного признания его безвестно отсутствующим не требуется. При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать гибель отсутствующего от определенного несчастного случая (кораблекрушение, авария самолета и т. п.), гражданин может быть объявлен умершим по истечении шести месяцев со дня несчастного случая. Применение такого сокращенного срока для объявления лица умершим требует веских доказательств. Особые правила установлены для объявления умершими военнослужащих и иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями. Эти лица могут быть объявлены умершими не ранее, чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Институт опеки и попечительства служит цели защиты прав и интересов несовершеннолетних, а также недееспособных лиц и лиц с неполной дееспособностью, либо дееспособных, но по состоянию здоровья не имеющих возможности самостоятельно осуществлять свои права и нести обязанности. Посредством гражданско-правовых норм регулируются отношения по опеке над имуществом умершего гражданина или признанного безвестно отсутствующим. Опека устанавливается над малолетнего возраста, над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия, а также над имуществом этих лиц, если оно находится в другой местности, и над имуществом безвестно отсутствующего гражданина. Опекун — законный представитель подопечного и совершает сделки от его имени и в его интересах. Попечительство назначается над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими веществами, и над дееспособными гражданами, если они по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять свои права и выполнять обязанности (лица преклонного возраста, инвалиды). Попечитель не является представителем подопечного, он только дает согласие на заключение подопечным сделок, а в отношении совершеннолетних граждан, нуждающихся в попечительстве по состоянию здоровья, функции попечителя заключаются лишь в содействии и практической помощи осуществлению ими своих прав и обязанностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]