- •1. Исходные данные для проектирования
- •2. Компоновка здания
- •3. Сбор нагрузок на плиту перекрытия
- •4. Статический расчет плиты перекрытия
- •5. Расчет ребристой плиты перекрытия
- •5.1. Определение размеров ребристой плиты перекрытия
- •5.2. Расчет ребристой плиты по прочности по сечению, нормальному к продольной оси
- •5.3. Расчет полки ребристой плиты по прочности по сечению, нормальному к продольной оси
- •5.4. Расчет ребристой плиты по прочности по сечению, наклонному к продольной оси
- •6. Литература
5.4. Расчет ребристой плиты по прочности по сечению, наклонному к продольной оси
Расчетное значение поперечного усилия на опоре Q = 32,51 кН.
Проверяем, требуется ли поперечная арматура по расчету из условия Q < φb3·(1+φf)·b2·Rbt·b·h0.
Коэффициент: φf = 2·0,75·3·h'f·h'f/(b·h0) =
= 2·0,75·3·50·50/(130·270) = 0,32 < 0,5.
Коэффициент: φb2 = 2.
Коэффициент: φb3 = 0,6.
Коэффициент: φb4 = 1,5.
Q = 32,51 кН > 0,6·(1+0,32)·0,9·0,105·13·27 = 26,27 кН.
Условие не выполняется, таким образом, поперечная арматура требуется по расчету.
На приопорном участке длиной l/4 = 6/4 = 1,5м устанавливаем в плите поперечные стержни Ø6 А-I с шагом s < h/2 = 300/2=150мм, принимаем шаг стержней s = 100мм. В средней части пролета устанавливаем в плите поперечные стержни Ø6 А-I с шагом s<3h/4= = 3·300/4=225мм, принимаем шаг стержней s = 200мм.. Каркасы с поперечным армированием устанавливаются в продольных ребрах.
Проведем проверку по наклонной полосе между наклонными трещинами на приопорном участке.
Усилие в хомутах на единицу длины:
qsw = Rsw·Asw/s = 175·0,566·10/10 = 99,05 кН/м.
q1 = q = 11,02 кН/м.
Mb = φb2·(1+φf)·b2·Rbt·b·h02 =
= 2·(1+0,32)·0,9·0,105·13·272/100 = 23,64 кН·м.
Так как q1 = 11,02 кН/м < 0,56·qsw = 0,56·99,05 = 55,5 кН/м, то проекция наклонного сечения на продольную ось:
c = (Mb/q1)0,5 =(23,64/11,02)0,5 = 1,46 м.
Так как 1+f = 1+0,32 = 1,32 < 1,5, то поперечное усилие, воспринимаемое бетоном:
Qb = φb2·(1+φf)·b2·Rbt·b·h02/c =
= 2·(1+0,32)·0,9·0,105·13·272/(1,46·1000) = 16,19 кН.
Величина:
c0 = (φb2·(1+φf)·b2·Rbt·b·h02/qsw)0,5 =
= (2·(1+0,32)·0,9·0,105·13·272/(99,05·1000))0,5 = 0,489 м.
Так как c = 1,46 м > h0 = 0,27 м, то поперечное усилие, воспринимаемое хомутами:
Qsw = qsw ·c0 = 99,05·0,489 = 48,4 кН.
Поперечная сила:
Q = Qmax-q1·c = 32,51-11,02·1,46 = 16,42 кН.
Q = 16,42 кН < Qb+Qsw = 16,19+48,4 = 64,6 кН условие выполнено.
qsw = 99,05 кН/м > φb3·(1+φf)·b2·Rbt·b/2 =
Проверим выполнение условия:
qsw = 12,72 кН/м > 0,5·φb3·(1+φf)·b2·Rbt·b.
qsw = 99,05 кН/м > 0,5·φb3·(1+φf)·b2·Rbt·b =
= 0,6·(1+0,32)·0,9·0,105·13·(100) = 42,8 кН/м - условие выполнено.
Проверим требование: s < smax = (φb4·b2·Rbt·b·h02)/Q.
s =100 мм < smax =[1,5·0,9·0,105·13·272·(10)]/32,51 =413 мм, условие выполнено.
Проверим прочность по наклонной полосе между наклонными трещинами на приопорном участке:
Коэффициент: = Es/Eb=210000/30000 = 7.
Коэффициент: w = Asw/(b·s)=0,566/(13·10) = 0,0044.
Коэффициент: φw1 = 1+5··w=1+5·7·0,0044 = 1,15.
Коэффициент: = 0,01.
Коэффициент: φb1 = 1-·b2·Rb = 1-0,01·0,9·14,5 = 0,87.
Q = 32,51 кН < 0,3·φw1·φb1·b2·Rb·b·h0 =
= 0,3·1,15·0,87·0,9·14,5·13·27/10 = 137,5 кН, условие выполнено.
Расчетное значение поперечного усилия в четверти пролета Q1 = Q/2 = 16,26 кН.
Проверяем, требуется ли поперечная арматура по расчету из условия Q < φb3·(1+φf)·b2·Rbt·b·h0.
Q = 16,26 кН > 0,6·(1+0,32)·0,9·0,105·13·27 = 26,27 кН.
Условие выполняется, таким образом, поперечная арматура по расчету не требуется.
Проверим прочность по наклонной полосе между наклонными трещинами в четверти пролета:
Коэффициент: = Es/Eb=210000/30000 = 7.
Коэффициент: w = Asw/(b·s)=0,566/(13·20) = 0,0022.
Коэффициент: φw1 = 1+5··w=1+5·7·0,0022 = 1,08.
Коэффициент: = 0,01.
Коэффициент: φb1 = 1-·b2·Rb = 1-0,01·0,9·14,5 = 0,87.
Q = 16,26 кН < 0,3·φw1·φb1·b2·Rb·b·h0 =
= 0,3·1,08·0,87·0,9·14,5·13·27/10 = 129,1 кН, условие выполнено.