Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Inf_mat_k_zanyatiyu_9_Tovarovedenie_izdely_med.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
699.39 Кб
Скачать

15

Информационный материал для студентов 4-го курса дневного отделения фармацевтического факультета по медицинскому товароведению по теме «Товароведение изделий медицинской техники»

Часть 1

К самым распространенным изделиям медицинской техники в аптечном ассортименте относятся:

  • электронные термометры.

  • электрические грелки.

  • измерители артериального давления (цифровые и механические тонометры).

  • стетоскопы, фонендоскопы, стетофонендоскопы.

  • измерители максимального значения силы выдоха,

  • ингаляторы (паровлажные и небулайзеры);

  • измерители веса:

  • измерители уровня естественного метаболизма в организме (глюкометры, определители жировых отложений).

Методы измерения артериального давления:

Все методы измерения артериального давления (АД) делятся на:

  1. Инвазивные

  2. Аускультативные

  3. Осциллометрические

Инвазивный метод

При инвазивном методе в просвете сосуда вводится игла-тензодатчик. Он дает очень высокую точность (погрешность менее 0.1 мм.рт.ст.) и непрерывную картину давления по времени. Однако в домашних или поликлинических условиях этот метод неприменим. Этот метод получил широкое распространение в хирургических и прикроватных мониторах и является референсным (арбитражным) для проверки других методик измерения АД.

Аускультативный метод

Метод Н.С.Короткова, основан на регистрации звуковых явлений (тонов Короткова) создаваемых крупной артерии (плечевой, бедренной) при декомпрессии давления в манжете.

8 ноября 1905 г. на заседании общества «Научные совещания Клинического военного госпиталя» было заслушано сообщение хирурга Николая Сергеевича Короткова

«К вопросу о методах исследования кровяного давления».

………….выдержки из этого доклада:

………….Рукав Рива-Роччи накладывается на среднюю треть плеча; давление в рукаве быстро повышается до полного прекращения кровообращения ниже рукава. Затем, предоставив ртути манометра падать, детским стетоскопом исследователь выслушивает артерию тотчас ниже рукава. Сперва не слышно никаких звуков. При падении ртути манометра до известной высоты появляются первые короткие тоны, появление которых указывает на прохождение части пульсовой волны под рукавом. Следовательно, цифры манометра, при которых появился первый тон, соответствуют максимальному давлению.

При дальнейшем падении ртути в манометре слышатся систолические компрессионные шумы, которые переходят снова в тоны (вторые). Наконец, все звуки исчезают. Время исчезновения звуков указывает на свободную проходимость пульсовой волны; другими словами, в момент исчезновения звуков минимальное кровяное давление превысило давление в рукаве. Следовательно, цифры манометра в это время соответствуют минимальному кровяному давлению. Опыты на животных дали положительные результаты. Первые звуки_тоны появляются (на 10–12 мм рт. ст.) раньше, нежели пульс, для ощущения которого на лучевой артерии требуется прорыв большей части пульсовой волны.

Фазы тонов Короткова

  • I фаза - АД, при котором слышны постоянные тоны. По мере снижения АД интенсивность тонов нарастает. Первый из тонов определяет систолическое АД.

  • II фаза - Появление шуршащих шумов.

  • III фаза - Нарастание интенсивности шумов. Появление твердых тонов.

  • IV фаза - Снижение интенсивности звука

  • V фаза - Исчезновение тонов. Соответствует диастолическому АД.

Рисунок 1.

Принцип измерения систолического и диастолического АД по методу Н.С. Короткова

При снижении давления в манжетке чуть ниже систолического артерия начинает пропускать в систолу первые пульсовые волны. В связи с этим эластичная артериальная стенка приходит в короткое колебательное движение, что сопровождается звуковыми явлениями (рис. 1). Появление начальных негромких тонов (I фаза) соответствует систолическому АД.

Дальнейшее снижение давления в манжетке приводит к тому, что артерия с каждой пульсовой волной раскрывается все больше. При этом появляются короткие систолические компрессионные шумы (II фаза), которые в дальнейшем сменяются громкими тонами (III фаза). Когда же давление в манжете снизится до уровня диастолического АД в плечевой артерии, последняя становится полностью проходимой для крови не только в систолу, но и в диастолу. В этот момент колебания артериальной стенки минимальны, и тоны резко ослабевают (IV фаза). Дальнейшее снижение давления в манжете ведет к полному исчезновению звуков Короткова (V фаза). Считается, что именно этот момент соответствует уровню диастолического АД.

Преимущества метода:

  • признан официальным эталоном неинвазивного измерения АД для диагностических целей и при проведении верификации автоматических измерителей АД;

  • обладает повышенной устойчивостью к движениям руки (особенно при привязке звуковых сигналов к R-зубцу ЭКГ, использовании 2-х и более микрофонов).

Недостатки:

  • чувствителен к шумам в окружающем пространстве (при выраженном шуме, каковой бывает, например, в поезде метро, тона Короткова «тонут» в нем и уверенное измерение АД невозможно. Данное свойство ограничивает применение метода для обследования, например, летчиков, но в клинической практике этот недостаток не значим - по наличию шума на микрофоне бракуется обычно не более 1-2% измерений. Кроме того, значимость внешнего шума уменьшается при применении дифференциальных микрофонов);

  • чувствителен к точности расположения микрофонов относительно артерии;

  • требует непосредственного контакта манжеты и микрофона с кожей пациента;

  • высока степень субъективизма в оценке АД Поскольку измерительным устройством метода является человеческое ухо, то трудно избежать определенного субъективизма в оценке АД (шум в помещении, сложности в точной зрительной фиксации стрелки манометра, стремление округлять зафиксированный уровень давления и т.д.).

Осциллометрический метод

Метод основан на фиксации осцилляций давления в манжете, вызванных гидродинамическими явлениями в артериях, посредством датчика давления.

Пульсовые изменения объема артерий, находящихся под манжетой, трансформируются в небольшие осцилляции давления в окклюзионной манжете.

Оригинальная осциллометрическая методика E. Marey (1876) предполагала помещение конечности человека в водный плетизмограф, позволяющий создавать вокруг нее регулируемое давление сдавливания и одновременно регистрировать небольшие пульсации объема конечности, связанные с пульсовым кровенаполнением артерий. Проанализировав характер зависимости амплитуды этих пульсаций от давления сдавливания, автор предложил следующие критерии для оценки АД. Сдавливающее давление (при декомпрессии), при котором пульсации начинают резко расти, соответствует систолическому АД, пульсации максимальны – среднему АД, начинают резко снижаться – диастолическому АД.

В 1976 г. фирма Criticon создала и выпустила на рынок первый прикроватный автоматический измеритель АД (Dinamap 825), успешно реализующий модифицированный осциллометрический метод E. Marey. При измерении АД по этому методу давление в окклюзионной манжете снижается ступенчато – по 6–8 мм рт. ст. за шаг – и на каждой ступени давления анализируется амплитуда микропульсаций давления в манжете, возникающих при передаче на нее пульсации артерий. С 80_х годов этот метод нашел применение в прикроватных и носимых суточных мониторах АД, а также в приборах для самостоятельного контроля АД.

Феномен «аускультативного провала». Иногда у больных с артериальной гипертензией при измерении АД аускультативным методом после появления первых тонов, соответствующих систолическому АД, звуки Короткова полностью исчезают, а затем, после снижения давления в манжетке еще на 20–30 мм рт. ст., появляются вновь . Считают, что феномен «аускультативного провала» связан с резким повышением тонуса периферических артерий. Возможность его появления следует учитывать при измерении АД у больных с артериальной гипертензией, ориентируясь при первоначальном нагнетании воздуха в манжетку не на аускультативную картину, а на исчезновение пульсации на лучевой или плечевой артерии (пальпаторно). В противном случае возможно ошибочное определение значений систолического АД на 20–30 мм рт. ст. ниже, чем истинное систолическое АД.

«Бесконечный тон Короткова» можно зарегистрировать при значительном повышении сердечного выброса или/и снижении тонуса сосудов. В этих случаях тоны Короткова определяются даже после снижения давления в манжетке ниже диастолического (иногда до нуля). «Бесконечный тон Короткова» обусловлен либо значительным ростом пульсового АД (недостаточность клапана аорты), либо резким падением тонуса сосудов, особенно при увеличенном сердечном выбросе (тиреотоксикоз, нейроциркуляторная дистония), и лучше выявляется на фоне физической нагрузки. Понятно, что ни в том, ни в другом случае истинное диастолическое АД в сосуде не равно нулю.