Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая статистика рынка труда занятости безра...docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
90.8 Кб
Скачать

Введение

Современный этап развития связан с новым взглядом на рабочую силу как на один из ключевых ресурсов экономики. Этот новый взгляд - свидетельство реального роста роли человеческого фактора в условиях технологического этапа НТР, когда налицо прямая зависимость результатов производства от качества, мотивации и характера использования рабочей силы в целом и отдельного работника в частности.

Занятость - одна из важнейших проблем рыночной экономики. Ее статистическое отражение неоднократно обсуждалось на международных конференциях статистиков труда, проводимых Международным бюро труда - основным рабочим органом Международной организации труда.

В соответствии с концепцией рабочей силы, отвечающей международным стандартам, занятость и безработица рассматриваются как две взаимодополняющие характеристики. Равновесию экономической системы соответствует определенный уровень занятости. При этом обычно спрос на труд превышает существующий объем занятости, что обуславливает наличие безработицы. Вместе с тем это превышение не беспредельно для обеспечения экономической и социальной стабильности общества. Поэтому в странах с рыночной экономикой рынок труда изучается систематически.

Статистические данные необходимы для регулирования ситуации занятости, оценки и прогнозов процессов трудоустройства, измерения взаимосвязи между занятостью, доходом и другими категориями уровня жизни, изучения динамики производительности труда.

А поскольку это так, то актуальность данной работы заключается в проблеме возрастающей социально-экономической значимости изучения статистических показателей рынка труда.

Целью курсовой работы является обозначение мероприятий по совершенствованию статистического изучения рынка труда.

В соответствии с целью можно выделить следующие задачи данной курсовой работы:

- рассмотрение сущности и структуры рынка труда, его специфики и особенностей на современном этапе;

- анализ системы показателей, характеризующих трудовые ресурсы;

- изучение основных методов исследования состояния рынка труда;

- проведение практикума по данной теме.

Предметом исследования выступает количественная сторона статистического изучения показателей динамики занятости и безработицы в связи с их качественной стороной.

Объектом данного исследования являются рынок труда, занятость и безработица.

При написании курсовой работы были использованы следующие методы: анализ, синтез, дедукция, индукция, систематизация, классификация, метод сравнения, метод научной абстракции.

Наибольший вклад в разработку проблемы статистики рынка труда в разное время внесли такие ученые как Д. Граунт, Э. Галлей, Б.Л. Маркус, Р.Фишер, Э.Ю. Янсон, А.И. Чупров, А.А. Чупров, Н.А. Каблуков, А.А. Кауфман и другие.

Основными источниками информации послужили труды отечественных авторов, а именно, Б.И. Башкатова, И. И. Елисеевой, В.М. Гусарова, П.Я. Октябрьского и других. Также при написании использовались статистические сборники «Российский статистический ежегодник», «Экономическая активность населения России», «Регионы России. Социально- экономические показатели» и «Труд и занятость в России».

Курсовая работа выполнена на 36 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 19 источников, и 11 приложений.