Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия УП №3.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
257.02 Кб
Скачать

Дневник-отчет по учебной практике №

Дата «____» ______________201_ г.

Тема: Заполнение справочников «Материалы», «Контрагенты», «Сотрудники»

Цель: Сформировать умение заполнения справочников «Материалы», «Контрагенты», «Сотрудники» в программе 1С:Бухгалтерия

Время выполнения работы – 6 часов

Место выполнения работы-ауд. № _____

Дидактическое и методическое обеспечение:

  • инструкционно-технологическая карта

  • ПЭВМ

Методические указания

Справочники служат для хранения общих и внутрифир­менных классификаторов и используются для организации аналитиче­ского учета.

Справочники можно заполнять как в режиме непосредственного их вы­зова, так и в режиме выполнения других операций и документов во время выбора из справочника.

Основные приемы работы с любым справочником заключаются в сле­дующем:

  • Форму любого справочника можно вызвать на экран через меню программы Операции ► Справочники, где и будет представлен весь список наименований справочников. Этот же список может быть представлен и через меню программы Справочники.

  • Окно формы справочника состоит из заголовка, панели инструмен­тов и основной части, которая делится на две половины — левую (со значком открытой папки) и правую (в виде таблицы, состоящей из нескольких граф).

Если справочник имеет иерархическую структуру, то в левой части окна формы справочника выводится дерево групп, а в правой — спи­сок элементов данной группы. При этом выводятся услов­ные знаки, обозначающие тип строки:

Для того чтобы ввести новый элемент справочника, необходимо вы­полнить любое из перечисленных действий: щелкнуть на кнопке с пиктограммой (Новая строка) на панели инструментов окна справочника или нажать клавишу Insert, или через меню Действия ► Новый.

Списки элементов справочника могут быть отсортированы по жела­нию пользователя, либо по коду, либо по наименованию, либо по ре­квизиту. Изменить сортировку можно через меню

Действия ► Сорти­ровка.

♦ Для того чтобы удалить неправильно оформленный элемент спра­вочника, следует поместить курсор на строку с удаляемым элемен­том и выполнить одно из следующих действий:

о нажать на клавиатуре клавишу Delete;

о на панели инструментов окна справочника щелкнуть на кнопке

о выбрать в меню пункт Действия ► Пометить на удаление.

При этом удаляемый элемент никуда не пропал, однако пикто­грамма состояния этого элемента станет перечеркнутой. Это зна­чит, что данный элемент помечен на удаление, то есть для поль­зователя он физически присутствует, но программа его не видит, считая удаленным. Такая процедура дает возможность еще раз проверить необходимость удаления того или иного объекта или элемента (любой информации).

Для физического удаления объекта, помеченного на удаление, сначала необходимо закрыть все открытые в программе окна, за­тем, через меню Операции ► Удаление помеченных объектов выпол­нить данную процедуру.

ПРИМЕЧАНИЕ

Объекты, помеченные на удаление, могут быть восстановлены в любой момент времени. Для этого достаточно к элементам, помеченным на удаление, повтор­но применить любое из действий, использующихся для пометки на удаление (например, выбрать элемент, помеченный на удаление, и нажать клавишу Delete). Пометка на удаление исчезнет, и элемент снова станет активным, то есть видимым программой.

К заданию 1: Справочник Контрагенты используется для ведения учета расчетов с по­ставщиками, покупателями, заказчиками, а также для ведения аналити­ческого учета на счетах 75 Расчеты с учредителями и 80 Уставный капитал.

Справочник Контрагенты в типовой конфигурации позволяет произво­дить организацию хранения элементов списка двумя способами: линей­ным и иерархическим.

При линейной организации списка справочника все его элементы упо­рядочены по какому-либо признаку, например по наименованию, по дате создания и т. д.

Иерархическая организация списка подразумевает выделение класси­фицируемого объекта с последующим объединением однотипных эле­ментов (признаков объекта) в группы и подгруппы, представляющие определенный уровень иерархии. Например, классифицируемый объ­ект Контрагенты можно организовать следующим образом. На первом уровне выделить три группы — «Организации», «Банки», «Бюджет и фонды». На втором уровне для «Организаций» выделить четыре подгруппы «Учредители», «Поставщики и подрядчики», «Покупатели и заказчики», «Другие организации».

К заданию 3: Откройте справочник Сотрудники и занесите в него сведения о пер­вом сотруднике в соответствии с ус­ловиями задачи 3.

1. При этом воспользуйтесь документом Приказ о приеме на работу щелчком на кнопке Новый приказ. Последователь­но заполните каждую закладку документа: Общие сведения, Начисле­ние з/пл, Налоги и отчисления, Начальные данные, Прочее, учитывая при этом условия задачи 3.

2. После заполнения всех закладок следует щелкнуть на кнопке ОК. Программа предложит провести документ: если на запрос ответить

3. Откройте журнал документов Приказы по кадрам через меню Журна­лы ► Кадры. В нем отразилась первая запись в виде проведенного до­кумента. Следовательно, введенная информация внесла изменения в программу, в частности сведения о сотруднике автоматически пе­ренеслись в справочник Сотрудники.

4.Аналогично пп. 1-3 занесите в справочник Сотрудники остальных сотрудников.

Проверьте правильность выполнения указанных процедур: в журна­ле документов Приказы по кадрам должны быть зарегистрированы все документы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]