Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия УП №6.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
95.74 Кб
Скачать

Дневник - отчет по учебной практике №

Дата «____» ______________ 201—г.

Тема: Учет операций на расчетном счете в банке. Формирование оборотно-сальдовой ведомости.

Цель: Научить формировать первичные и сводные документы по учету денежных средств на расчетном счете в банке в программе 1С:Бухгалтерия. Научить формировать оборотно-сальдовую ведомость в программе 1С:Бухгалтерия.

Время выполнения работы – 6 часов

Место выполнения работы-ауд. № _____

Дидактическое и методическое обеспечение:

  • инструкционно-технологическая карта

  • ПЭВМ

Методические указания

К заданию 1. Обработка выписки банка

Документ Выписка предназначен для отражения в бухгалтерском учете движения денежных средств. Чтобы открыть выписку, выберите в меню команду Докумен­ты ► Выписка.

Документ позволяет обрабатывать как рублевые, так и валютные выписки. Про­водки формируются по счету 51 (расчетный счет) и по счету 52 (валютный счет).

Способ формирования проводок определяется пользователем.

Бухгалтер сам определяет вид движения по расчетному счету. Для этого надо щелкнуть в графе движение денежных средств.

При оформлении выписки используется информация из предварительно сфор­мированных платежных и других документов. Для этого служат кнопки Поступ­ление по документам и Подбор по платежным документам.

Кнопка Показать остатки в окне выписки позволяет просмотреть остатки по рас­четному счету на начало и конец дня.

Способы формирования проводок

При оформлении документа Выписка возможны два варианта работы. Програм­ма может автоматически сформировать проводки или вы можете вручную вво­дить счет, корреспондирующий со счетом 51 «расчетный счет». Можно назвать такие операции, как перечисление в фонды, списание с расчетного счета, получе­ние выручки на расчетный счет, предъявление НДС от покупателя.

При формировании проводок вручную в графу Движ. денежных средств введите вид движения, выбрав его из справочника Движение денежных средств. Укажите назначение платежа. Внесите корреспондирующий счет в графу Корр. счет. Если бухгалтер хочет воспользоваться теми проводками по выписке, которые сформирует программа, он должен выбрать любые режимы, кроме поступления и списания. В этом случае автоматически определяется корреспондирующий счет в зависимости от состояния взаиморасчета с контрагентом и варианта отра­жения аванса — аванс по договору или аванс без указания договора. При отсутствии задолженности у покупателя или долгов перед поставщиком формируются проводки в корреспонденции со счетами Расчеты с покупателями и Расчеты с поставщиками соответственно. Если сумма поступивших средств больше, чем долг перед поставщиком или задолженность покупателя за поставленный товар, то часть суммы или сум­ма полностью отражается как аванс по дебету субсчета 60.2 или кредиту суб­счета 62.2.

Чтобы сформировать карточку счета 51 необходимо открыть журнал «Банк» (Журналы - Банк) и нажать по кнопке «Карточка счета 51 (52)», ввести нужный период формирования карточки и заполнить субконто.

К заданиям 2-4. Платежное поручение

Рассмотрим оформление платежного поручения и покажем, как в этом случае оформляется выписка:

  1. Выберите в строке меню команду Документы ► Платежное поручение.

  2. Укажите расчетный счет, щелкнув на кнопке выбора.

  3. Введите дату и номер платежного поручения.

  4. Укажите получателя из справочника Контрагенты.

  5. Укажите расчетный счет получателя, также выбрав его из справочника.

  6. Выберите документ или договор, по которому производится оплата.

  7. Введите назначение, вид и срок платежа в зависимости от требований банка.

  8. Выберите вариант автоподстановки в текст платежного поручения.

  9. При щелчке на кнопке Перечисление налога открывается справочник Налоги и отчисления. Выберите вид перечисляемого налога, нажмите Enter. В этом случае большинство реквизитов формы заполняется автоматически, а в графе Сумма будет показана сумма на соответствующем счете, которую необходимо предъявить бюджету.

  1. Кнопка Печать позволяет посмотреть, в каком виде документ будет выведен на печать. Чтобы распечатать его, выберите в меню команду Файл ► Печать.

  2. Щелкните на кнопке ОК, чтобы сохранить документ.

Документ Платежное поручение автоматически заносится в журнал Платежные по­ручения. Документы, по которым еще не получена выписка, отмечены знаком «минус». Откройте журнал Платежные документы. Графа Дата выписки будет пус­та, если по платежному поручению не получена выписка.

Выписка

Оформим документ Выписка, использовав данные из платежного поручения:

  1. Создайте документ Выписка командой Документы ► Выписка.

  2. Введите дату и номер документа.

  3. Щелкните на кнопке Подбор по платежным документам. Откроется журнал Платежные поручения.

  4. Щелкните на кнопке Выбрать или дважды щелкните на платежном поруче­нии, по которому произведена оплата. Выписка будет заполнена данными из этого платежного поручения.

  5. Укажите вид движения по расчетному счету в графе Движ. денежных средств.

  6. Сохраните документ, щелкнув на кнопке ОК.

  7. По документу будут сформированы проводки. Проверьте это, открыв журнал операций.

ПРИМЕЧАНИЕ

Платежные поручения, по которым оформлены выписки, помечены в журнале платеж­ных документов галочкой.

Документ Выписка может содержать несколько записей. В этом случае после оформ­ления первой записи необходимо щелкнуть на кнопке Ввод новой строки на панели инструментов или вновь щелкнуть на кнопке Подбор по платежным документам. Если при оформлении выписки программа сообщает, что выписка не проводит­ся, значит, в документе заполнены не все реквизиты. Что делать в этом случае?

  1. Убедитесь, что в выписке указаны номера расчетного счета и основания (до­говора), просмотрев также и платежное поручение, по которому была получе­на выписка.

  2. Проверьте, нет ли в выписке незаполненных позиций. Если они есть, удалите их.

Заново проведите документ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]