Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика АТП (РП, КР).doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
29.08.2019
Размер:
713.73 Кб
Скачать

- 48 -

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра Экономика и управление на предприятии транспорта

УТВЕРЖДЕНО

проректором по учебной

работе

Экономика автотранспортного предприятия

Рабочая программа, задание на курсовую работу,

методические указания

для студентов специальности

190601 - Автомобили и автомобильное хозяйство

Москва

2010

Савченкова л.В. Экономика автотранспортного предприятия

Рабочая программа, задание на курсовую работу,

методические указания

для студентов специальности

190601 - Автомобили и автомобильное хозяйство

Рецензент:

профессор Бачурин А.А.

Под редакцией Э.О.Цатуряна

© Московский государственный открытый университет, 2010

© Коллектив авторов, 2010

Предисловие

Дисциплина "Экономика автомобильного транспорта" является од­ной из важнейших в перечне дисциплин по подготовке специалистов ин­женерной деятельности в области автомобильного транспорта.

Основной целью изучения дисциплины является формирование у студентов навыков экономическою мышления, основанных на научных подходах в решении задач по хозяйственной перестройки и ускорению со­циально-экономического развития нашей страны в области транспорта.

Желательный результат изучения дисциплины состоит в подготовке специалистов, умеющих самостоятельно вырабатывать экономически обоснованные решения на предприятиях и в органах государственного территориального управления, а значит и поиск новых решений насущных проблем.

Для изучения дисциплины "Экономика автотранспортного предприятия" учебным планом предусматриваются лекции - 16 часов, курсовая работа и зачет.

1. Рабочая программа

1.1 Предмет и содержание дисциплины. Назначение дисциплины. Радикальная экономическая реформа, ее цели и средства их достижения. Основные особенности рыночной системы. Предприятие – основное звено всей экономики. Многообразие форм собственности, труд и трудовые от­ношения, социальная защита, механизм конкуренции как функция кон­троля, Методы государственного регулирования хозяйственной деятельно­сти.

Основные элементы, составляющие экономику - человеческий фак­тор, окружающая среда, средства производства, предметы труда, инфра­структура, информация.

Предмет экономики. Хозяйственная деятельность. Техническая целе­сообразность хозяйственной деятельности. Экономические ресурсы и эко­номический продукт. Воспроизводство и воспроизводственные циклы.

1.2. Экономика транспорта и ее особенности. Значение транспорта в развитии социально - экономических проблем страны. Взаимозависи­мость в развитии отраслей производства и транспорта. Формы собствен­ности на транспорте. Особенности продукции транспорта. Оценка работы транспорта по конечной продукции.

Совокупный системный эффект и его составные части. Нетранспорт­ный экономический эффект, включающий экономию эксплуатационных расходов и высвобождение транспортных средств. Отраслевой экономиче­ский эффект за счет повышения качества транспортного обслуживания.

1.3. Основные производственные фонды и капитальное строи­тельство. Понятие об основных фондах, их классификация и структура. Учет и оценка основных производственных фондов (ОПФ). Способы стоимостной оценки ОПФ.

Физический и моральный износ ОПФ. Экономический, экологиче­ский, технологический и социальный виды износа. Оценка физического износа ОПФ. Учет морального износа при планировании воспроизводства ОПФ.

Амортизация ОПФ. Функции амортизации. Особенности расчета амортизации подвижного состава автомобильного транспорта. Нормирова­ние амортизационных периодов и отчислений на реновацию. Ускоренная амортизация.

Показатели использования ОПФ и их связь с производительностью труда. Эффективность повышения фондоотдачи. Основные направления улучшения использования основных фондов и производственных мощно­стей.

Лизинговые системы и методы расчета по ним. Эффективность ли­зинга в экономии денежных средств для приобретения современной тех­ники. Привлекательность лизинга для мелких и средних предприятий.

1.4. Оборотные средства и материально-техническое обеспече­ние. Оборотные средства как составная часть производственных фондов. Состав и структура оборотных средств. Источники формирования оборот­ных средств. Устойчивые пассивы. Стадии кругооборота оборотных средств. Процесс разработки экономически обоснованных величин обо­ротных средств. Потребность в собственных оборотных средствах. Запасы оборотных фондов: текущий, страховой, сезонный, технологический. Эффективное использование оборотных средств на стадиях создания производственных запасов, производства и обращения.

1.5. Труд и заработная плата. Основные признаки труда. Труд в экономике рыночного и нерыночного типа. Рынок труда и трудовые от­ношения. Производительность труда отдельных категорий работников ав­тотранспортных предприятий. Факторы, влияющие на производительность труда. Особенности труда на транспорте.

Основные принципы организации оплаты. Формы и системы оплаты труда отдельных категорий работников. Экономические и социальные предпосылки мотивации труда.

Тарифная система оплаты труда. Контрактная система оплаты труда. Мотивация труда.

Кадры предприятия, распределение контингента по видам деятель­ности. Определение потребности в кадрах. Продолжительность рабочего дня, баланс рабочего времени.

1.6. Издержки производства и себестоимость продукции. Произ­водство - основа экономики. Структура производства и издержки произ­водственной деятельности. Классификация затрат на производство в авто­эксплуатационных и авторемонтных предприятиях. Понятие о себестои­мости продукции на транспорте. Состав затрат по производству и реализа­ции продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость автотранс­портных и авторемонтных предприятий.

Плановая, фактическая и нормативная себестоимость. Расчет статей затрат по нормативной себестоимости. Оценка эффективности мероприя­тий по улучшению качества транспортного обслуживания. Калькуляция себестоимости транспортной работы. Пути снижения затрат на производ­ство продукции. Сопоставление затрат на транспортных предприятиях с экономией в обслуживаемых отраслях. Совокупный экономический эф­фект на транспорте и предприятии.

1.7. Ценообразование, цены и тарифы. Функция и виды цен. За­тратный механизм ценообразования. Рыночный механизм ценообразова­ния. Рынок транспортных услуг и его особенности. Равновесная цена, схема ее формирования и эффективность производства. Монопольная цена и схема ее формирования. Влияние цен по транспортным услугам на фор­мирование материальных потоков. Влияние цен на энергоносители на ве­личину себестоимости транспортной продукции в климатических усло­виях России.

Тарифы на транспортную продукцию и принципы их построения. Дифференциация тарифов по расстояниям перевозок, партионности грузов и другим признакам. Методы ценообразования. Рыночная себестоимость как основа расчета тарифов. Структура прейскурантов на перевозку грузов автомобильным транспортом. Тарифы и билеты на пассажирские перевозки. Принцип максимизации прибыли и общественного благосостояния. Принципы и методы дотирования убыточных пассажирских перевозок.

1.8. Хозяйственный расчет на автомобильном транспорте. Фи­нансы, прибыль и рентабельность. Хозяйственный расчет - основной метод руководства предприятием. Хозрасчет в условиях разгосударствле­ния и приватизации. Порядок организации внутреннего хозрасчета в авто­транспортных предприятиях. Значение цехового и бригадного хозрасчета, условия их организации.

Акционерные формы хозяйствования. Акции и их виды. Источники средств для выплаты дивидендов.

Прибыль (доход) и рентабельность как обобщающие показатели хо­зяйственной деятельности предприятия. Распределение прибыли предпри­ятия в новых хозяйственных условиях.

Налоговая система, функции налогов. Объекты налогообложения. Нормативы налогообложения.

Финансы и их функции в хозяйственной деятельности автотранс­портных предприятии. Финансирование и кредитование. Пути развития финансово-кредитной и банковской систем.

1.9. Анализ производственно-хозяйственной деятельности авто­транспортного предприятия. Методы и приемы проведения производст­венно-финансового анализа. Значение анализа для улучшения технико-экономических показателей работы предприятия, выявления резервов про­изводства, повышения прибыли и рентабельности работы предприятия.

Особенность анализа выполнения плана перевозок (отправления гру­зов). Влияние отдельных технико-экономических показателей на степень выполнения плана перевозок (отправления грузов).

Анализ финансовых результатов работы предприятия. Критерии эф­фективности мероприятий, связанных с инвестициями (прибыль, рента­бельность, годовая производительность в натуральном и денежном выра­жении, период окупаемости, фондоотдача, воспроизводство оборотных средств, длительность оборота).

Особенности эффективности хозяйственной деятельности авторе­монтных предприятий. Экономика нетранспортной деятельности авто­транспортного предприятия.

Распределение остаточной прибыли предприятия. Эффективность инвестиций на автомобильном транспорте. Дисконтирование.