Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мат-л о Канарах.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
394.75 Кб
Скачать

Тенерифе (Канарские о-ва)

Самый крупный остров Канарского архипелага. Фешенебельные курорты и роскошные отели Тенерифе известны всему миру. Горные цепи и лунные пейзажи, эндемические растения и глубокие ущелья – все контрасты природы нашли здесь свое отражение. Над Тенерифе возвышается вулкан Тейде, подаривший острову его знаменитые пляжи из черного песка. В огромном кратере потухшего вулкана можно увидеть причудливые фигуры из застывшей лавы. Посмотреть Лоро-Парк – грандиозный ботанический сад и зоопарк – расположен в северной части острова. Здесь проходят шоу с участием касаток, морских котиков, дельфинов и попугаев. Национальный парк Тейде. На его территории находится одноименный вулкан – самая высокая точка Испании. Парк славится фантастическими лунными пейзажами и редкими видами растений, которые можно встретить только здесь. На вершине расположена обсерватория. Ущелье Маска. Одно из самых живописных мест Тенерифе находится в северо-западной части острова. Здесь, среди гигантских скал, притаилась деревушка с одноименным названием. Экзотический парк расположен на южном побережье острова. Здесь собрана одна из самых крупных в мире коллекций кактусов. На территории парка находится сад бабочек, павильон «Амазония» с дождевым лесом, павильоны рептилий и летучих мышей. Икод-де-лос-Винос. Город на севере полуострова славится своими великолепными винами и тысячелетним драконовым деревом – символом Тенерифе. Лос-Гигантес – величественные утесы на западном побережье острова. Между ними в бухте с пляжами из черного песка примостилась тихая деревушка. Развлечься Отправиться на морскую прогулку – наблюдение китов и дельфинов, поиграть в гольф, покататься на лошадях, заняться серфингом, дайвингом и парусным спортом.

Канарские острова.Гран-Канария

часть2

Гран-Канария - стоит на втором месте после Тенерифе на Канарских островах по посещаемости туристами и на третьем месте по величине после Фуэртевентуры. Он нисколько не уступает Тенерифе по комфортабельности, но в отличие от последнего, здесь царит более спокойная атмосфера. На пляже здесь с легкостью можно найти уединенное местечко, чтобы вдоволь насладиться покоем один на один со своими мыслями. Вырвать из мира грез туристов может посещение Лас Пальмас - оживленного центра острова. Маспаломас - один из курортов Гран-Канарии. Это кусочек пустыни на берегу моря поистине шикарное творение природы. В Маспаломасе наибольшее количество отелей и каждый найдет здесь для себя более приемлемый вариант, где остановиться. Повеселиться на славу можно в крупнейшем аквапарке Аквалэнд.

Вторым курортом острова Гран-Канария является Пуэрто Рико, а за ним следует Пуэрто де Морган. Первый можно без преувеличения назвать раем для любителей водных развлечений. Возможно еще и поэтому он пользуется наибольшей популярностью для семейного отдыха с детьми. Здесь можно совершить прогулку на яхте или катере, покататься на водных лыжах и гидроцикле или же найти себе тихое место и порыбачить. Хороший улов гарантирован! Отдохнуть от оживленного центра можно в спокойном городке Аргинегине, где уставший турист может спокойно насладиться прелестью спокойных улочек и тихой доброжелательностью здешних обывателей. А по соседству с Аргинегином расположен фешенебельный Паталавака. Здесь находится Anfi del Mar - своеобразный пляжный клуб. Свою известность он заслужил благодаря коралловому пляжу, на который песок привозится с противоположного берега.

Нельзя не сказать пару слов и о Пуэрто де Морган, который обыватели называют Канарской Венецией. Оказавшись там сразу же можно понять откуда это название. Аккуратные улочки с чистенькими домиками, украшенными цветами и разветвленная сеть каналов действительно делает этот городок похожим на Венецию. Условно Пуэрто де Морган можно поделить на две части, каждая из которых - кардинально отличается друг от друга. Первая - это немного обветшалый на первый взгляд рыболовный поселок. Кажется жизнь здесь течет как и столетие назад, поэтому здесь и царит атмосфера уюта и тишины. Здесь нет роскошных ресторанов и клубов. Но все они есть в другой части городка, где имеются все блага цивилизации и усталый путник может отхохнуть в условиях наивысшего комфорта. Но уделив достаточное внимание Гран-Канарии, переходим к Фуэртевентуре.

Говорят, что Канарские острова - Islas Canarias (Ислас Канариас) - это остатки опустившейся на дно Атлантиды, описанной древними греками. По легенде, Атлантида погибла из-за извержения вулкана. Канары - живописные острова вулканического происхождения, протянувшиеся дугой более чем на 500 км вблизи африканского побережья Атлантики, поражающие путешественников своим удивительным разнообразием и неповторимостью. Вулканическое происхождение и особое положение в Атлантическом океане определяют их уникальные геологические и ботанические характеристики, а также ландшафты, отличающиеся и от европейских, и от африканских. Эти природные особенности также определяют благоприятный климат с мягкими температурами, которые не сильно отличаются в различное время года и суток. Б лагодаря этому отдыхающие на островах могут круглый год пользоваться великолепными пляжами на 1500-километровой береговой линией, с отличными возможностями для занятий спортом и развлечений на воде. Канарские острова можно посещать на протяжении всего года. Здесь круглый год есть все условия для отдыха на морских курортах и прогулок в горах. Но пик сезона начинается с конца июля и заканчивается началом октября, и затем уже огромное количество народа приезжает сюда в конце февраля на Карнавал де Тенерифе, длящимся до середины марта. Архипелаг состоит из семи крупных обитаемых островов и нескольких маленьких. В центре находится самый крупный остров - Тенерифе (Tenerife) (2057 кв. км). На западе находится Гомера (La Gomera) (378 кв. км), Иерро (El Hierro) (277 кв. км) и Пальма (La Palma) (728 кв. км). Остров Гран Канария (Gran Canaria) находится к востоку от Тенерифе. Это - третий по величине остров архипелага (1532 кв. км). Далее на восток идут Фуэртевентура (Fuerteventura) (1730 кв. км) и Лансароте (Lanzarote) (795 кв. км). Из шести маленьких островков только остров Грасиоса (La Graciosa) (27 кв. км) - обитаемый. На востоке находятся острова Алегранса (10 кв. км), Монтанья- Клара (1 кв. км), Лобос (6 кв. км), Роке-дель-Оэсте (Roque del Oeste) и Роке-дель-Есте (Roque del Este). Всего -13 островов. Исторически Канарские острова принадлежат Испании, которая находится на северо-востоке от них на расстоянии 1500 км, а географически они входят в группу вулканических островов вместе с Азорскими островами, островами Зеленого Мыса и Мадейрой. Мягкий климат с древних времён привлекал людей на Канарские острова. Греки считали, что здесь расположены сады Геспериды; на протяжении веков их именовали "Счастливые острова". В конце XIX в. известность островов возросла в связи с тем, что они стали местом отдыха и лечения многих болезней. В настоящее время Канарские острова являются одним из важнейших центров европейского туризма.