Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_NU.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
139.78 Кб
Скачать

27. Права и обяз-ть нал-ов.

Права: 1)требовать соблюдения нал. тайны; 2)получать от нал. и др. уполномоч-ых орагнов письм. разъяснения по вопросам применения нал. закон-ва. 3)при наличии соот-их оснований они м. исп-ть нал. льготы. 4)получать отсрочку или рассрочку уплаты налогов 5)производить своевременный зачет или возврат суммы излишне уплаченных или взысканных налогов 6) обжаловать в устан. порядке акты нал. органов 7) присут-ть при проведении выездной нал. проверки, а также получать копии актов проверок.

Обяз-ти: 1)встать на учет в нал. инспекции по месту регистрации (не позднее 7 раб.дн. с момента получ-ия свид-ва о гос. регистр-ии); 2)после постановки на учет и начало деят-ти нал-к обязан в уст. порядке вести учет Д и Р и объектов н/о; 3)выполнять законные требов-ия нал. органов по устранению нарушений; 4)обеспечить в теч-ии 4 л сохранность данных б/у и др. док-ов необход. для исчисления и уплаты налогов; 5)своеврем-но представ-ть в нал. орагны нал. декларации по тем налогам, кот-ые они обязаны платить; 6)обязаны сообщать след. сведения в нал. органы: об открытии или закрытии счета в банке в 7дн. срок; о начале участия в росс. или иностр. орг-ии в срок не позднее 1 мес.; о создании, реорг-ии, ликвидации филиалов (в срок не позднее 1 мес); об изменении своего местонах-ия (в срок не позднее 10 дн); о принятии реш-ия о банкротстве или ликвидации п/п (не позднее 3дн).

1. Хар-ка нал. кодекса РФ. 1часть. Раздел1. Общие положения. Глава 1. Закон-во о Н и сборах и иные НПА о Н и сборах. Гл.2. Сис-ма Н и С в РФ. Раздел 2. Нал-ки и плат-ки сборов. Нал. агенты. Представ-во в нал. правоотнош-ях. Гл.3. нал-ки и плат-ки сборов. Нал. агенты. Гл.4. Представ-во в отнош-ях, рег-ых закон-ом о Н и С. Раздел3. Нал. органы. Тамож. органы. Фин. органы. Органы внутр. дел. Ответ-ть нал. орагов, там. органов, органы внутр. дел, их должностных лиц. Гл.5. Нал. органы. Там. органы. Фин. органы. Ответ-ть нал. органов, там. органов, их должност. лиц. Гл.6. органы внутр. дел. Раздел4. Общие правила исполнения обязан-ти по уплате Н и С. Гл.7. Объекты н/о. Гл8. Исполнение обяз-ти по уплате Н и С. Гл.9. Изменение срока уплаты Н и С, а также пени. Гл10. Требование об уплате Н и С. Гл.11.Способы обеспеч-ия исполнения обяз-ей по уплате Н и С. Гл12.Зачет и возврат излишне уплач-ых или излишне взысканных сумм. Раздел5.Нал. декларация и нал. контроль. Гл13.Нал. дек-ия. Гл14.Нал. контроль. Раздел6.Нал. правонаруш-ия и ответ-ть за их совершение. Гл15. Общие положения об ответ-ти за совершение нал. правонаруш-ий. Гл.16.виды нал. правонаруш-ий и ответ-ть за их совершение. Гл17.Издержки, связ-ые с осущ-ем нал. контроля. Гл.18.Виды наруш-ий банком обяз-ей. предусмотр. зак-ом о Н и С, и ответ-ть за их совершение. Раздел7.Обжалование актов нал. органов и действий или бездействия их должност. лиц. Гл.19.Порядок обжалов-ия актов нал. органов и действий или бездействия их должн. лиц. Гл.20.Рассмотрение жалобы и принятие реш-ия по ней.

Часть 2. Раздел8.Фед. налоги. Гл.21.НДС. Гл.22.Акцизы. Гл.23.НДФЛ. Гл.24ЕСН. Гл.25. Н на П орг-ий. Гл.251 Сборы пользов-ие объектами жив. мира и за пользов-ие объектами водных биол. рес-ов. Гл252.Водный нал-г. Гл.253.Гос. пошлина. Гл.26.Н на добычу ПИ. Раздел 81. Спец. нал. режимы. Гл261.ЕСХН. Гл.262.УСН. Гл263. Сис-ма н/о в виде ЕНВД для отд видов деят-ти. Гл264.Сис-ма н/о при выполнении соглаш-ий о разделе прод-ии. Раздел9. Регион. Н и С. Гл.28. Трансп. налог. Гл.29.Н на игорный бизнес. Гл.30.Н на имущ-во орг-ий. Раздел10. Местные нал-ги. Гл.31.Зем. налог.

26.Права и обяз-ти нал-х органов. Права: 1)обеспечение нал.тайны;2)своевременное и безвозмезд-е консульт-е нал-ов по вопросам налогооблож-я;3)получение объяснений нал-ов в случае выявления правонарушений; 4)осмотр тер-ий и помещений нал-ов, исп-х для извлечения Д. Обязанности: 1.обеспеч-е инф-цией по вопросам НО; 2.проведение камер, выездных и рейдовых проверок нал-ов. Камер.налог.проверки м.пров-ся в отнош-ии любого н/плат. Выезд.нал.проверки предпол-ет обязат.проверку первич-х бухг. док-ов.(с 1 янв.2008 г.выездная проверка м.охв-ть не более 3 календ-х лет деят-ти н/плат-ка предшествов-их году проверки). Рейдовая проверка пров-ся нал.органами в местах деят-ти субъектов хозяйств-ия и граждан, связ-х с пиремом налич-х ден. ср-в от покуп-ей.

17. Сущ-ть налогов, принципы, элементы и способы. Налог – обяз-ый индив. безвозмед. платеж взим-ый с орг-ий и граждан в форме отчуждения ДС в целях фин. обеспеч-ия дея-ти гос-ва. Принципы н/о: 1)однократности н/о (один и тот же объект н/о м. облаг-ся нал-ом только одного вида и только 1раз за устан-ый зак-ом нал. период.) 2)всеобщности охвата налогооблаж-ем или обязат-ть уплаты нал-га; 3)безвозмездность отчисления части Д у субъекта нал-га в бюджет соот-го тер-го образ-ия; 4)добровольность уплаты и исчислениянал-га; 5)возврат-ть нал-га субъекту нал-га (в виде пенсий, пособий, стипендий); 6)территор-ти н/о; 7)справделив-ть н/о; 8)соц. справедлив-ть; 9)пропорцион-ть взимания нал-га 10)прогрессив-ть взимания нал-га; 11)диференцир-ть взимания нал-га; 12)регрессивонсти (% изъятия нал-га сокращ-ся по мере увелич-ия Д); 13)самооблажение налогом (нал-к самост-но подсчит-ет сумму нал-га, а нал. орган контрол-ет правильность уплаты); 14)принцип резидентства пред-ет подраздел-ие всех нал-ов на резидентов и нерезидентов.

Эл-ты: 1)объект н/о- то, что облаг-ся налогом; 2)субъект налога - плат-к; 3)источник налога- Д, из кот-го выплач-ся налог; 4)ставка налога- величина налога на ед-цу облажения.5)налоговая льгота- это полное или частичное освобождение от уплаты налога; 6)срок уплаты- срок, в теч-ии кот-го налог д.б. упалчен;7)налоговый оклад- сумма налога, уплач-ая нал-к с одного объекта облажения; 8)ед-ца (масштаб) налога- ед-ца измерения объекта налога, принятая за основу для начисл-ия оклада налога и выраж-ая в руб, т, кг, м2.

Способы н/о: 1)косвенные - включ-ые в цену т,р или у, т.е. конечным плат-ми яв-ся покуп-ли (НДС, акцизы, ТП). 2)все ост. налоги яв-ся прямыми - взим-ся с Д или собственности нал-ка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]