Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TEMA_11_L.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
1.35 Mб
Скачать

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ

Кафедра Управление и интегрированные маркетинговые коммуникации

УТВЕРЖДАЮ

Начальник кафедры

Управление и интегрированные маркетинговые коммуникации

полковник внутренней службы

Н.М. Мамедов

«____» _______________ 201_ года

ЛЕКЦИЯ

Тема 11 «Рынок труда: микроуровень»

для проведения занятий по курсу

«МИКРОЭКОНОМИКА»

специальность 080100 Экономика

Утверждена на заседании

кафедры, протокол № __

от «____» _______­____

Санкт-Петербург – 201_

1. Учебные цели

  1. Сформировать у курсантов знания о труде.

  2. Сформировать у курсантов и слушателей знания о заработной плате и прибыли.

  3. Дать курсантам понятие о преимуществах и недостатках видов зарплаты.

  4. Обозначить место дисциплины в комплексе дисциплин специальности.

2. Воспитательные цели

Воспитывать у курсантов и слушателей творческий подход к решению задач, стоящих перед ГПС.

3. Расчет учебного времени

Содержание и порядок проведения занятия

Время, мин

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Учебные вопросы:

1. Спрос фирмы на труд

2. Построение кривой предложения труда

3. Определение цены труда и занятости при совершенной конкуренции

4. Заработная плата и прибыль

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ

5

170

30

10

30

100

5

IV. Литература

Основная:

1. Артамонов В.С., Иванов С.А. Экономическая теория часть 1. Микроэкономика. СПб Лениздат, 2008

2. Иванов С.А. Экономическая теория. СПб. Питер, 2010

3. Селищев А.С. Микроэкономика. СПб. Питер, 2011

Дополнительная:

  1. А.И. Добрынин, Г.П. Журавлев, Л.С. Тарасевич Экономическая теория: учебник для вузов, М.: ИНФРА-М, 2011.

  2. Л.С. Тарасевич, П.И. Гребенников, А.И. Леусский. Микроэкономика, М, Юрайт, 2010.

  3. P. M. Нуреев Курс Микроэкономики, М, Норма, 2011

  4. В. В. Янова Экономика, М, Экзамен, 2010.

  5. Гукасьян Г.М. Экономическая теория: ключевые вопросы: Учебное пособие / Под ред. А.И. Добрынина,- 4-е изд. Доп. – М.: ИНФРА-М, 2010

5. Учебно-материальное обеспечение

1. Технические средства обучения: мультимедийный проектор, экран, компьютерная техника.

1. Спрос фирмы на труд

Микроэкономика изучает такие проблемы, как природа спроса и предложения труда на уровне фирмы и отрасли, а также особенности взаимодействия спроса и предложения труда в различных рыночных структурах (чистая конкуренция, монополия, монопсония и т. п.). При этом микроэкономическое изучение рынка труда в основном базируется на постулатах неоклассической школы. Рынок труда является одним из важнейших факторных рынков. Большинство населения любой страны живет за счет продажи своего труда, получая за это специфический доход — заработную плату.

Рынок труда как экономическое явление весьма специфичен. Если на рынке благ домашние хозяйства (покупатели благ) формируют кривую спроса, то на рынке труда домашние хозяйства формируют кривую предложения (продавцы труда).

Напротив, если на рынке благ фирмы формируют кривую предложения (продавцы благ), то на рынке труда они являются покупателями труда — формируют кривую спроса.

Спрос фирмы на труд на совершенно конкурентном рынке

(один переменный фактор)

На рынке труда рыночная ставка заработной платы (ω*) по сути является кривой предложения (wl = SL). При этом в условиях совершенной конкуренции ставка заработной платы имеет вид горизонтальной линии. Одновременно эта же линия является и кривой предельных факторных издержек, т. е. SL = MFCL. Проблема предельных факторных издержек нами уже рассматривалась. Напомним, что предельными факторными издержками труда называется прирост общих издержек фирмы в связи с увеличением труда на одну единицу. На рис. 11.1 изображена линия предложения труда для совершенно конкурентного предприятия.

Рис. 11.1. Линия предложения труда для совершенно конкурентного предприятия.

Теперь вспомним, что такое предельный продукт труда. Как мы уже выяснили, формула предельного продукта труда (предельной производительности труда) равна: MPL = dQ/dL = дТР/dL.

Ранее мы выяснили (формула 5.12), что фирма получит максимальную отдачу от имеющегося у нее капитала, если цена предельного продукта труда (VMPL) будет равна ставке заработной платы: P ×MPL= VMPL= w. (11.1)

Вспомним также, что фирма действует на второй стадии производственной функции, где MP < АР и где линия MP имеет отрицательный наклон (рис. 11.2).

Рис. 11.2. Кривая предельного продукта (MPL) и цены предельного продукта (VMPL).

Как линия предельного продукта (MPL), так и линия цены предельного продукта (VMPL) имеют отрицательный наклон: с увеличением труда их величины падают. А теперь вернемся к формуле 11.1 и наложим график 11.2 на график 11.1 (рис. 11.3, а). Точке А соответствует оптимальная занятость труда (L*), при которой прибыль фирмы достигает максимума.

Рис. 11.3. Оптимальное количество труда в фирме (а) и линия спроса фирмы на труд в условиях совершенной конкуренции при фиксированном капитале (б).

При разных ставках заработной платы (рис. 11.3, б) фирма будет нанимать разное количество труда, поэтому в условиях совершенной конкуренции (при фиксированном капитале) кривая спроса на труд (DL) совпадает с линией VMPL.

Спрос фирмы на труд при нескольких переменных факторах

(спрос в долгосрочном периоде)

Усложним наш анализ, считая, что переменными являются два фактора производства:

труд и капитал. В этом случае VMP больше не представляет кривую спроса на труд. Причина заключается в том, что изменение цены одного фактора одновременно приводит к изменению занятости второго переменного фактора.

И эти изменения, в свою очередь, воздействуют на количество запрашиваемого первого фактора.

При падении цены труда количество запрашиваемого труда увеличивается, потому что новая более низкая горизонтальная линия ставки заработной платы пересечет кривую VMP при большем объеме труда. Однако при увеличении используемого труда предельный продукт имеющегося фиксированного капитала МРК возрастет, так как теперь каждая единица капитала взаимодействует с большим количеством труда.

Рассмотрим проблему, используя изокванты и изоклинали, т. е. методику определения оптимального объема производства с двумя переменными факторами.

На рис. 12.4, а изображены три изокванты: Q1,Q2, Q3 и изоклинали 0E и 0E.

Как мы уже знаем (параграф 5.9), изоклиналью называется линия, определяющая совокупность оптимальных объемов производства при разных производственных мощностях. Изоклиналь представляет собой множество точек касания между изокостами (имеющими постоянные наклоны) и все более высокими изоквантами.

Допустим, что первоначальное оптимальное решение фирмы (рис. 11.4, б) осуществляется при ставке заработной платы w1 Количество запрашиваемого труда определяется пересечением горизонтальной линии ставки заработной платы да, (которая является кривой предложения труда для фирмы) и кривой спроса на труд VMP1 если переменным является только один фактор производства. Обозначим это пересечение точкой А'. В таком случае количество запрашиваемого труда равно L1

Этой ситуации соответствует точка А на изоклинали 0E. (при ставке заработной платы w1 и издержках капитала r). Точке А соответствует использование L1, труда и К1 капитала. Теперь предположим, что ставка заработной платы снижается до уровня w2.

Вначале при неизменной величине капитала количество запрашиваемого труда возрастет с L1 до L2 Фирма начнет перемещаться вниз по кривой стоимости предельного продукта VMP1{ от точки А' к точке В'(рис. 11 А, б). Это означает перемещение фирмы на более высокую изокванту, так как фирма использует большее количество труда при прежнем объеме капитала. На графике 11.4, а этому соответствует движение из точки А в точку В. Произошло увеличение выпуска при увеличении объема труда благодаря падению ставки заработной платы. Это увеличение выпуска представлено перемещением фирмы от изокванты Q1 к более высокой изокванте Q2.

Рис. 11.4. Кривая спроса на труд с двумя переменными факторами производства.

Однако точка В не соответствует оптимальному выпуску. Дело в том, что увеличение применяемого труда увеличило величину предельного продукта капитала. Более того, изоклиналь более не отражает изменившуюся ситуацию, так как она представляет отношение w1/ r Фирма же теперь работает с более низкой ставкой заработной платы, т. е. при отношении т2 / r. Итак, этой ситуации соответствует новая, более пологая изоклиналь (0F).

Новое равновесие требует использования большего объема капитала на новой изоклинали. В результате фирма смещается в точку С на новой изоклинали 0Е'.

На рис. 11.4, б этому соответствует перемещение кривой стоимости предельного продукта из положения VMP1 в положение VMP2, так как фирма применяет возросший объем капитала 2 вместо K1). Оптимальное количество труда теперь равно величине L3. На рис. 11.4, б ему соответствует пересечение новой более низкой ставки заработной платы ω2 с новой кривой стоимости предельного продукта VMP2 (точка С).

Итак, на рис. 11.4, б точка А' иллюстрирует спрос на труд (L1), максимизирующий прибыль при ставке заработной плате w1 Точка С иллюстрирует спрос на труд (L3)> максимизирующий прибыль при более низкой ставке заработной платы w2. Если соединить точки А' и С", то получится кривая спроса на труд (dL) при двух переменных факторах производства: труда и капитала. Кривая dL характеризует спрос фирмы на труд в длительном периоде, при этом эластичность спроса по цене возрастает.

Эффекты изменения заработной платы

Падение ставки заработной платы привело к возникновению трех эффектов: эффекта замены, эффекта выпуска и эффекта максимизации прибыли.

Эффект замены. Мы уже рассматривали эффект замены в теме 4. Эффект замены проявляется в изменении спроса на товар при изменении его относительной цены. Эффект замены можно проиллюстрировать на рис. 11.4, а в виде перемещения из точки А в точку S. При постоянном выпуске Q1 фирма перемещается вниз по изокванте Q1, замещая капитал на труд, так как труд стал сравнительно дешевле.

Итак, эффект замены демонстрирует движение по изокванте: прежний объем выпуска Q1 осуществляется при относительном удешевлении труда.

Эффект выпуска. Данный эффект на рис. 11.4, а представлен перемещением

из точки S в точку В. Увеличение выпуска произошло в результате того, что после падения ставки заработной платы фирма смогла нанять больше рабочей силы.

Таким образом, точка В демонстрирует выпуск, при котором затраты на труд и капитал остались прежними, несмотря на то что ставка заработной платы упала.

Эффект выпуска перемещает фирму на более высокую изокванту (Q2).

Эффект максимизации прибыли. Ни точка S, ни точка В на рис. 11.4, а не являются оптимальными для фирмы. Оптимальная комбинация используемых факторов аналогична второму закону Госсена в потреблении (формула 4.6).

Фирма, максимизирующая прибыль, будет стремиться поддерживать соотношение между трудом и капиталом исходя из условия:

Но точка В этому условию не отвечает. Точка оптимума должна находиться на изоклинали OF. Это точка С. Таким образом, перемещение из точки В в точку С демонстрирует эффект максимизации прибыли (в результате происходит увеличение занятости рабочей силы с уровня L2 до уровня L3).

И последнее. Как показали исследования К. Е. Фергюсона, факторная кривая спроса на труд в долгосрочном периоде (DL) ни при каких обстоятельствах не может иметь положительного наклона (случай товара Гиффена): спрос на труд изменяется исключительно обратно цене.

Кривая рыночного спроса на труд.

В теме 4 говорилось, что кривая рыночного спроса блага является горизонтальной суммой кривых индивидуального спроса. Кривая рыночного спроса фактора производства выводится по-иному. Дело в том, что рынок фактора производства находится в сложной функциональной зависимости с рынком Допустим, первоначальная ставка заработной платы в отрасли равнялась ω1 Линия спроса на труд каждой репрезентативной фирмы в отрасли имеет вид DL (рис 11.5, а). Тогда каждая репрезентативная фирма наймет L1работников. Все фирмы в отрасли наймут L1 работников, то соответствует точке А на линии рыночного спроса (рис. 11.5, б).

Так как труд (один из факторов производства) в отрасли стал дешевле, то продукт труда — конечное благо — также подешевеет (цена упадет с Р1 до Р2 на рис. 11.5, в).

Это сдвинет линию предложения на рынке благ вправо из положения Q1S в положение Q2S Объем выпуска в отрасли вырос от Q1 до Q2.

После падения цены на продукцию стоимость предельного продукта труда фирмы ( VMPL) также снизилась, что равносильно сдвигу кривой спроса на труд фирмы влево (из положения DL в положение DL на рис. 11.5,а). Поэтому второй точкой на линии рыночного спроса станет точка В', но отнюдь не точка В (рис. 11.5, б). Таким образом, линия рыночного спроса DΣ на труд оказалась более крутой, чем при горизонтальном суммировании индивидуальных кривых спроса. От чего зависит наклон линии рыночного спроса на труд? Прежде всего, от ценовой эластичности (наклона линии) спроса на конечное благо. Если спрос на конечное благо имеет нулевую эластичность по цене, то рыночная линия спроса на труд будет вертикальной (на рис. 11.5, б не показана). Но если эластичность спроса на конечное благо высока (линия спроса Q' D на рис. 11.5, в), то снижение ставки заработной платы уменьшит цены на конечное благо незначительно, так как выпуск конечного блага существенно увеличится (Q'2 на рис. 11.5, в). Это значит, что наклон линии рыночного спроса на труд (D'Σ на рис. 11.5, б) весьма близок к горизонтальному суммированию индивидуальных линий спроса на труд (на рис. 11.5, а). В этом случае рыночная линия спроса на труд будет проходить через точки А и В (на рис. 11.5, б).

Рис. 11.5. Особенности кривой рыночного спроса на труд

Вывод: кривая рыночного спроса на труд, как правило, более крутая, чем при обычном горизонтальном суммировании индивидуальных кривых спроса. Наклон кривой рыночного спроса на труд прямо пропорционален ценовой эластичности спроса на конечное благо, который данный труд производит.

Как мы увидим в дальнейшем, это правило не распространяется на кривую

рыночного предложения труда (которая образуется традиционным способом: горизонтальным уммированием кривых индивидуального предложения).

Эластичность спроса на труд (относительно изменений заработной платы) тем больше, чем:

• выше ценовая эластичность спроса на конечное благо, которое данный труд

создает;

• легче замещается труд на другие факторы производства;

• выше эластичность предложения прочих факторов;

• выше доля заработной платы в общих издержках;

• длиннее временной период.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]