Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Инструменты графического редактора Paint.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
140.8 Кб
Скачать

Инструменты графического редактора Paint

Цель:

  • познакомить детей с инструментами графического редактора Pаint;

  • познакомить учащихся с историй цифр и чисел.

Задачи урока:

1. Образовательные:

  • повторить основные понятия и функции графического редактора Paint;

  • познакомить с панелью инструментов редактора Paint;

  • закрепить полученные теоретические знания на практике;

  • дать учащимся представление об истории возникновения цифр и чисел.

2. Развивающие:

  • развивать умение видеть форму, цвет, и посильно передавать единство этих качеств в рисунках;

  • развивать художественный вкус учащихся.

3. Воспитательные:

  • воспитывать художественный вкус учащихся.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: стандартный.

Методы:

  • словесный (беседа);

  • наглядный (демонстрация учебного материала);

  • практический (работа на компьютере);

  • объяснительно-иллюстративный.

Формы организации: индивидуальная, фронтальная.

Оборудование:

  • компьютерный класс;

  • проектор с экраном;

  • детские книги о цифрах и числах;

  • раздаточный материал – стихи и загадки о цифрах и числах.

Программное обеспечение: графический редактор Paint.

План урока:

  1. Организационный момент – 2 мин.

  2. Подготовка обучающихся к усвоению новых знаний – 6 мин.

  3. Объяснение нового материала – 7 мин.

  4. Физкультурная минутка – 3 мин.

  5. Самостоятельная работа за компьютерами (помощь учителя) – 22 мин.

  6. Подведение итогов урока – 3 мин.

  7. Домашнее задание – 2 мин.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Подготовка обучающихся к усвоению новых знаний.

 «Очень-очень давно, так давно, что трудно себе представить, когда это было, еще до нашей эры, люди не умели считать и не знали цифр. Но им надо было определять количество добычи во время охоты или рыбной ловли, делить ее между собой. Вырастив урожай, надо было подсчитать его, чтобы знать, хватит ли зерна до следующего урожая, какую часть можно поменять у других племен на предметы, которые нужны (наконечники для копий, посуду). Как же они это делали? Например, люди насыпали зерно в большие глиняные чаны, выкладывали против каждого такого чана  один наконечник.  Пять чанов – пять наконечников. Такой обмен без счета был, как им казалось, справедливым. Сменялись годы, прошло много лет с тех пор. Люди научились выращивать богатые урожаи, охотиться. Они не могли использовать все, что добывали. Начал развиваться обмен предметами. Людям очень нужно было научиться считать. И вот что они придумали. Стали считать по пальцам рук и ног. Одна рука – это означало пять предметов, две руки – десять предметов. Человек – это количество пальцев на руках и ногах, т. е. двадцать. Прошло еще много сотен лет – люди придумали названия числам. Условный значок, которым они записывали число – цифра,– появился еще позднее, чем названия чисел. У некоторых народов, например в Древней Руси, цифры обозначались буквами. Над буквами ставился специальный значок, чтобы можно было отличить букву, с помощью которой записывают слова, от той, которая означает число. Как вы думаете, удобно это? Потом появились римские цифры: I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, XIX, X и т. д. Иногда на старинных зданиях или на некоторых часах  можем сейчас увидеть эти цифры. В Индии придумали, как записывать числа вот такими знаками: 0, 1,2, 3, 4, 5, б, 7, 8, 9. В Европе эти цифры стали известны по арабским сочинениям. Всюду их традиционное название – арабские цифры. Само слово «цифра» тоже пришло из арабского языка».

Правила написания чисел.

«Все должны до одного Цифры знать до цифры пять. Ну, хотя бы для того, Чтоб отметки отличать».

В. Высотский.

Перефразируя слова известного поэта, можно сказать, что каждый должен знать не просто цифры, но и то, как правильно пишутся числа в различных документах. Существуют три формы написания чисел в тексте:

  • цифровая;

  • буквенная (словесная);

  • буквенно-цифровая.

В цифровой форме пишутся преимущественно количественные числительные, например: «Петя купил 5 кг картошки, 3 кг лука. Сколько всего овощей купил Петя?»

В словесной форме пишутся все числа, с которых начинается предложение, особенно первое в абзаце, например: «Десять книг необходимо отправить в детский сад № 1812».

Буквенно-цифровая форма представления чисел предпочтительнее тогда, когда приводятся крупные круглые цифры. Например, 50 млрд. рублей, 50 тыс. руб., 10 млн. рублей прочитать легче, чем 50 000 000 000 рублей.