Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21по 25 ответы монтажников.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

Билет № 21

Вопрос №1

Право и гарантии права работников на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.

В соответствии с п. 3 ст.37 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

В соответствии со ст.2 Трудового кодекса Российской Федерации исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответст­вии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правово­го регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены.

В соответствии со ст.21 Трудового кодекса Российской Федерации ра­ботник имеет право на:

рабочее место, соответствующее условиям, предусмотренным госу­дарственными стандартами организации и безопасности труда и коллективным договором.

В соответствии со ст.22 Трудового кодекса Российской Федерации рабо­тодатель обязан:

обеспечить безопасность труда и условия, отвечающие требованиям охраны и гигиены труда.

В соответствии со ст.219 Трудового кодекса Российской Федерации каждый работник имеет право на:

рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда;

обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производ­стве и профессиональных заболеваний в соответствии с федеральным законом;

получение достоверной информации от работодателя, соответствую­щих государственных органов и общественных организаций об условиях и охране труда на рабочем месте, о существующем риске повреждения здоровья, а также о мерах по защите от воздействия вредных и (или) опасных производ­ственных факторов;

отказ от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жиз­ни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, до устранения такой опасности;

обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя;

обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств рабо­тодателя;

профессиональную переподготовку за счет средств работодателя в случае ликвидации рабочего места вследствие нарушения требований охраны труда;

запрос о проведении проверки условий и охраны труда на его рабо­чем месте органами государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда, работниками, осуществляющими государственную экспертизу условий труда, а также органами профсоюзного контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда;

обращение в органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, к работодателю, в объединения работодателей, а также в профессиональные союзы, их объединения и иные уполномоченные работниками представительные органы по вопросам охраны труда;

личное участие или участие через своих представителей в рассмотре­нии вопросов, связанных с обеспечением безопасных условий труда на его рабочем месте, и в расследовании происшедшего с ним несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;

внеочередной медицинский осмотр (обследование) в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ним места работы (должно­сти) и среднего заработка во время прохождения указанного медицинского осмотра (обследования);

компенсации, установленные законом, коллективным договором, со­глашением, трудовым договором, если он занят на тяжелых работах и работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В соответствии со ст.220 Трудового кодекса Российской Федерации государство гарантирует работникам защиту их права на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда.

При отказе работника от выполнения работ в случае возникновения опас­ности для его жизни и здоровья, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами, работодатель обязан предоставить работнику другую работу на время устранения такой опасности.

В случае, если предоставление другой работы по объективным причинам работнику невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.

В случае необеспечения работника в соответствии с установленными нормами средствами индивидуальной и коллективной защиты работодатель не имеет права требовать от работника исполнения трудовых обязанностей и обязан оплатить возникший по этой причине простой в соответствии с Трудо­вым кодексом Российской Федерации.

Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда либо от выполнения тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными ус­ловиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет за собой привлечения его к дисциплинарной ответственности.

В случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение указанного вреда осуществляется в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном социальном страхо­вании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболева­ний" от 24.07.98 г. № 125-ФЗ.

Вопрос №2

Меры безопасности при подаче инструмента и деталей работнику находящемуся на опоре

(стр 42 пп.29 №428)

  • Ответственный руководитель работ должен следить за тем, чтобы детали и инструменты подавались работнику, находящемуся на опоре, с по­мощью каната (веревки или шнура) или другим работником, поднимающимся по лестнице. При этом находящийся внизу работник должен удерживать канат (веревку или шнур) для предотвращения его раскачивания и приближения к токоведущим частям.

  • Работник, поднимающийся на опору с веревкой (канатом или шну­ром), должен держать ее в собранном состоянии. Веревку (канат или шнур) можно опускать вниз только после закрепления ее конца на опоре или конструкции. Если веревка (канат или шнур) работающему наверху временно не нужна, ее следует собрать и закрепить на опоре или конструкции. Запреща­ется привязывать веревку (канат или шнур) к предохранительному поясу или обвязывать вокруг туловища.

  • Перед подъемом кабеля, конструкций, деталей, инструментов и дру­гих грузов канатом, веревкой, шнуром или полиспастом, следует убедиться в отсутствии приближающегося подвижного состава. Если кабель, конструкции, детали или инструменты поднимаются веревкой через ролик, работник для пропуска подвижного состава должен отвести канат (веревку или шнур) в габарит приближения строений и отойти на безопасное расстояние. Перед спуском деталей, инструмента и другого груза, находящийся на опо­ре работник должен предупреждать об этом работника, находящегося внизу.

  • При производстве работ следует пользоваться лестницами установленного образца с прикрепленными к ним плакатами, предупреждающими об опасности работы вблизи линий, находящихся под напряжением.

  • Длина лестницы должна быть достаточной для того, чтобы работник выполнял работу стоя на ступени, находящейся на расстоянии не менее 1 м от конца лестницы. В противном случае следует пользоваться при выполне­нии работ соответствующими машинами или механизмами.

  • Лестницы, как правило, должны устанавливаться с полевой, по от­ношению к пути, стороны опоры. При невозможности установки лестницы с полевой стороны опоры она устанавливается с соблюдением габарита приближения строений со стороны опоры, расположенной в плоскости, перпендикулярной пути.

  • По лестнице разрешается подниматься, если она закреплена на опоре с помощью инвентарных тросиков, обе тетивы надежно опираются на землю, а упоры плотно прилегают к поверхности опоры. При соблюдении этих условий допускается, при необходимости, прикреп­ляться к лестнице предохранительным поясом.

  • Нахождение работников на упорах лестницы запрещается.

  • Ответственный руководитель работ должен следить за тем, чтобы при подъеме грузов веревкой, шнуром или канатом через монтажный ролик, лебедками или полиспастами работник, находящийся наверху, располагал­ся выше поднимаемого груза, закрепившись за опору предохранительным поясом.

Вопрос №3

Хранение барабанов с кабелем и пустых барабанов

(стр. 84 п.п. 16.5-6 № 45-09-2003)

Хранение барабанов с кабелем должно:           - предусмотреть хранение барабанов в вертикальном положении;           - исключить возможность откатки барабанов (под щеки барабана должны быть подложены подкладки, прибит упор и т.п.);           - обеспечить возможность свободного прочтения маркировки, указанной на щеках барабана;           - предусмотреть проведение измерений и испытаний кабеля без дополнительной перекатки барабана;           - обеспечить возможность проведения погрузочно-разгрузочных работ. Пустые барабаны следует складировать отдельно в специально отведенном месте. Допускается хранение пустых барабанов, уложенных на щеки друг другу, но не более двух рядов в высоту. Разобранные диски барабанов допускается складировать только плашмя.

Вопрос №4

Соблюдение правил безопасности при переходе ж.д. пути, занятого подвижным составом

(№ ИОТ – 49 при нахождении на железнодорожных путях)

При переходе железнодорожных путей работник должен соблюдать следующие требования безопасности:

  • переходить пути под прямым углом, перешагивая через рельс, предварительно убедившись, что в этом месте нет движущихся на опасном расстоянии локомотивов или вагонов;

  • переходить путь, занятый подвижным составом, пользуясь переходными площадками вагонов и предварительно убедившись в исправности поручней, подножек и пола площадки. При этом иметь ввиду, что подвижной состав может начать двигаться. При сходе с вагона располагаться лицом к вагону, предварительно осмотрев место схода и убедившись в исправности поручней и подножек, а также в отсутствии движущихся по смежному пути локомотивов и вагонов;

  • проходить между расцепленными вагонами, локомотивами и секциями локомотивов, если расстояние между их автосцепками не менее 10 м;

  • обходить группу вагонов или локомотивы, стоящие на пути, на расстоянии не менее 5 м от автосцепки;

При этом запрещается:

  • пролезать под стоящими вагонами, залезать на автосцепки или под них при переходе через пути, а также протаскивать под вагонами, через автосцепные устройства инструмент, приборы и материалы.

Вопрос №5

Содержание территории объекта. Причины возникновения пожаров.

(вводный инструктаж)

На прилегающей к объекту территории запрещается:

  • Загромождать проезды, подъезды к зданиям, наружные двери, а так же подступы к запасным выходам, наружным пожарным и эвакуационным лестницам, гидрантам.

  • Устраивать свалки горючих отходов, мусора, тары в противопожарных разрывах между зданиями, а также на участках, прилегающих к стенам зданий, имеющих различные проемы.

  • Разводить костры, сжигать отходы и тару.

  • Во всех производственных, административных, складских и вспомогательных помещениях, на видных местах, должны быть вывешены таблички с указанием лиц, ответственных за пожарную безопасность помещений и номеров телефонов вызова пожарной охраны.

  • Эвакуация людей в случае пожара осуществляется в соответствии с планами (схемами) эвакуации и инструкцией, определяющими действия персонала, вывешенными на видных местах.

  • Курение допускается в специально оборудованных местах, определенных распоряжением.

  • Ежедневно, по окончании работы, производить уборку рабочих мест, обесточивание электрооборудования и электросетей за исключением тех, которые по условиям технологического процесса должны работать круглосуточно, в соответствии с перечнем, утвержденным для данного помещения.

  • В складских помещениях при бесстеллажном способе хранения материалы должны укладываться в штабели. Напротив дверных проемов складских помещений должны оставаться свободные проходы шириной, равной ширине дверей, но не менее 1 метра.

СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений"

Возникновение пожара вероятно при наличии функционально обусловленной или вследствие аварии, или нарушения правил пожарной безопасности горючей среды и при появлении в этой среде источника зажигания, способного зажечь эту среду. К горючим средам относятся:

     - мебель, одежда, книги и другие предметы быта, а также функциональное (технологическое) оборудование и предметы труда, выполненные из горючих материалов;       - горючие материалы, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости и их пары, горючие дисперсные среды (пыли), горючие газы, применяемые или обращающиеся в функциональном (технологическом) процессе;       - строительные конструкции, их облицовка и отделка, а также элементы инженерного оборудования объектов (трубопроводы, воздуховоды, кабели и т.п.), выполненные из или с применением горючих материалов. К основным источникам зажигания относятся:           - бытовые источники огня (спички, зажигалки, свечи, сигареты и др.);           - аварийный режим работы электротехнических изделий;           - технологические процессы, связанные с применением или образованием источников повышенных температур, открытого огня и пламени;           - разряды статического или атмосферного электричества. Статистические данные о причинах возникновения пожара, основными из которых являются:           - неосторожность при обращении с бытовыми источниками огня;           - перегрев электробытовых приборов;           - нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей;           - перенапряжение электрической цепи;           - несоответствие электрической защиты приборов и оборудования действующим нормативам;           - выполнение электросварочных и ремонтных работ с нарушением правил пожарной безопасности;           - технологические аварии;           - взрывы;           - поджоги.

Вопрос №6

Оказание доврачебной помощи при термических и электрических ожогах.

(№ И – 61Инструкция по оказанию первой доврачебной помощи)

Если на пострадавшем загорелась одежда, нужно быстро набросить на него любую плотную ткань или облить водой.

Ни в коем случае нельзя бежать в горящей одежде, так как ветер, раздувая пламя, усилит ожог; нужно упасть на землю или пол и кататься, пытаясь сбить огонь на горящей одежде.

При оказании помощи пострадавшему не рекомендуется касаться руками обожженных участков кожи или накладывать на раны мази, жиры, масла, вазелин, присыпать питьевой содой, вскрывать пузыри, удалять приставшую к обожженному месту одежду, мастику или другие смолистые вещества. При небольших по площади ожогах первой и второй степеней нужно наложить на обожженный участок кожи стерильную повязку.

Одежду и обувь с обожженного места нельзя снимать, её необходимо разрезать ножницами и осторожно снять, оставив на ране прилипшие участки одежды, покрыть их бинтом сверху и направить пострадавшего в лечебное учреждение. При тяжелых и обширных ожогах пострадавшего необходимо завернуть в чистую ткань, не раздевая его, укрыть, напоить теплым чаем и создать покой до прибытия врача.