Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2014_теория к ЛР_2_total com.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
193.54 Кб
Скачать

Лабораторная работа 2

Total Commander (tc) - программа для управления файловой системой компьютера. 2 часа.

Цель работы: получение практических навыков в управлении файловой системой компьютера.

Предмет и содержание работы: изучение пользовательского интерфейса и приемов работы с Total Commander.

Технические средства и программное обеспечение: персональный компьютер с операционной системой Windows™, программа Total Commander.

Общая характеристика Total Commander

Total Commander - файловый диспетчер для Windows™, наподобие Проводника Windows. Однако Total Commander использует иной подход: у него две постоянных панели бок о бок.

Пользовательский интерфейс

После запуска Total Commander на дисплее появляется его главный экран, пример которого представлен на рис 3.1

Главный экран логически делится на следующие области:

1) левую панель;

2) правую панель;

3) поле командной строки (предпоследняя строка экрана);

4) поле подсказок (последняя строка экрана);

Файловая панель отображает следующую информацию:

1) список файлов заданного каталога (в полной или сокращенной форме, в отсортированном по определенному критерию виде или в естественном порядке, с отображением всех элементов каталога или их подмножества);

2) справочную информацию об оперативной памяти, а также о текущем диске и о текущем каталоге на нем;

Главное меню

В меню Файлы вы найдёте некоторые дополнительные файловые команды. В меню Команды вы можете выполнять те операции, которые нельзя осуществить с помощью функциональных клавиш, например запуск сеанса DOS или поиск файлов. Меню Сеть содержит команды для работы с локальной сетью и Интернетом (FTP). Меню Конфигурация позволяет настроить Total Commander сообразно вашим потребностям.

Наконец, меню Справка выводит информацию о программе.

Одна из двух панелей всегда является активной или текущей. Активной считается та панель, на которой находится прямоугольный маркер (текущий каталог отображается на темном фоне). Маркер может быть установлен на файле или каталоге, отображенном на панели, а также на заголовке панели (если на ней файлы и каталоги не представлены). По панели маркер можно перемещать клавишами управления курсором или мышкой.

Рис.3.1 Пример расположения панелей на экране

Элемент, на котором установлен маркер, будем называть помаркированным. С помаркированным файлом (каталогом) можно выполнять различные операции. Панель, на которой маркер отсутствует, считается пассивной.

Смена активности панелей осуществляется нажатием клавиши Tab или мышкой. Активная панель в большинстве случаев отображает содержимое рабочего каталога.

Основания для использования двух панелей вместо одной состоят в следующем:

1) если на обеих панелях представлено содержимое разных каталогов, то можно осуществлять копирование или пересылку файлов с активной панели на пассивную. Сделанные изменения будут реально выполняться над соответствующими фрагментами файловых структур;

2) в том же случае можно осуществить сравнение содержимого каталогов с отображением различий;

3) на пассивной панели можно получать справочную информацию о диске и каталоге, представленных на активной панели;

4) если на активной панели отображено дерево каталогов файловой структуры, то на пассивной панели можно наблюдать содержимое одного из его каталогов;

5) на пассивной панели можно отображать содержимое помаркированного файла активной панели.

Если на активной панели отображено содержимое каталога, то пользователю предоставляются возможности перемещаться по файловой структуре, манипулировать каталогами и файлами, просматривать содержимое каталога, осуществлять поиск файла (каталога), выделять и выбирать файлы. Отметим, что Total Commander способен показывать все файлы независимо от их атрибутов. Выделением файла будем называть его пометку (при этом он отображается в списке другим цветом) для выполнения над ним в последующем какой-либо операции. Выделить можно один или несколько файлов путем нажатия клавиши Ins. Выделить все файлы в каталоге можно нажатием клавиши ‘*’. Следующая операция будет производиться над выделенными файлами (если таковые имеются) или над помаркированным файлом (в противном случае).

Под выбором файла будем понимать его маркировку и последующее нажатие клавиши Enter (аналогичным образом выбираются и пункты меню - см. ниже). Если выбран исполняемый файл, то он запускается на выполнение. Неисполняемый файл, с расширением которого не связано никаких действий, не выбирается. Выбор каталога, в частности родительского, приводит к перемещению по файловой структуре.

Если на активной панели представлено дерево каталогов файловой структуры, то пользователь может перемещаться по ней, манипулировать каталогами, просматривать на пассивной панели содержимое выбранного каталога, а также осуществлять поиск требуемого каталога.

Поле подсказок содержит информацию о функциональных клавишах, используемых для немедленного выполнения команд:

  • F2(Обновить содержимое панели) При этом обновится текущая панель (та, у которой заголовок более тёмный). Другая комбинация клавиш для этого же действия - CTRL+R. Эту операцию следует выполнить, например, после смены гибкого диска, чтобы обновить содержимое файловой панели.

  • F3(Чтение) - просмотр помаркированного файла;

  • F4(Правка) - редактирование помаркированного файла;

  • F5(Копия) - копирование помаркированного или выделенных файлов (каталогов);

  • F6(Пересылка) - переименование (пересылка) помаркированного или выделенных файлов (каталогов);

  • F7(Каталог) - создание каталога на активной панели;

  • F8(Удалить) - удаление выделенных файлов или каталогов;

Действие функциональных клавиш модифицируется клавишами Shift, Ctrl и Alt. При удержании в течение непродолжительного времени в нажатом состоянии клавиши Alt содержимое поля подсказок меняется. Вообще информация в этом поле зависит от контекста (текущего состояния Total Commander).

Таким образом, находясь в среде Total Commander, пользователь может:

1) выдавать команды Total Commander;

2) выдавать команды операционной системы;

3)выдавать запросы на выполнение программ. Перед групповыми файловыми операциями необходимо произвести выделение файлов, которые при этом подсвечиваются.

Клавиша Esc используется в Total Commander традиционно: для отказа от выполнения каких-либо действий или выхода из меню, но не во всех контекстах.

В ряде случаев, находясь в Total Commander, пользователю приходится вводить информацию в диалоговых окнах с клавиатуры. Как правило, в окне при его открытии уже что-то предлагается. Если Вас эта информация устраивает, то просто нажмите Enter. В противном случае отредактируйте предложенный текст и нажмите Enter.

Работа с файлами

Команды этого подменю предназначены для манипулирования файлами и каталогами, а также для просмотра и редактирования файлов.

Просмотр файла. Выберите файлы, которые хотите просмотреть, и нажмите F3. Встроенная программа просмотра файлов (она называется Lister) показывает выделенные файлы или файл под курсором (в зависимости от настроек). Удерживая клавишу SHIFT при нажатии F3, вы выбираете альтернативный способ (то есть просмотр выделенных файлов, если по умолчанию задан просмотр файла под курсором, и наоборот). При просмотре нескольких файлов Lister даёт вам возможность последовательно переключаться между файлами нажатием клавиш N (вперёд) и P (назад), ESC закрывает Lister и возвращает вас в Total Commander. Вы можете также настроить Total Commander для отображения файлов выбранным вами внешним просмотрщиком.

В настройках вы можете определить, какое действие будет выполняться при нажатии ALT+F3 (вызов внешнего или внутреннего просмотрщика), а также действие, выполняющееся при нажатии SHIFT+F3 (просмотр файла под курсором или выделенных файлов, только для внутреннего просмотрщика.

Если исходный каталог отображает содержание архива, вас спросят, действительно ли вы хотите распаковать и просмотреть отмеченные файлы.

Редактирование файла. Помаркируйте или выделите файл, который вы хотите редактировать, и нажмите F4. При этом запускается выбранный вами в диалоге настройки редактор, а в него загружается выбранный файл. По умолчанию запускается стандартный Блокнот Windows. Он может работать только с текстовыми файлами ограниченного размера. Если вы хотите редактировать файлы других типов, просто дважды щёлкните на файле или нажмите ENTER. Запустится программа, ассоциированная с файлом. Вы можете ассоциировать расширения файлов, содержащих данные, с программами, используя Файлы - Открыть с помощью...

Если исходный каталог показывает содержимое архива, файл под курсором распаковывается во временный каталог и загружается в предварительно выбранный редактор. Если вы измените файл и затем закроете редактор, Total Commander запросит, хотите ли вы заново упаковать файл в архив. Если вы выберете да, архив будет обновлён, а временный каталог очищен. Если вы выберете нет, временный файл будет удалён, архив же останется неизменённым.

Если Вы воспользуетесь вместо F4 комбинацией клавиш Shift F4, то сможете реализовать одну из следующих возможностей:

1) создать новый текстовый файл;

2) начать редактирование текстового файла, введя его спецификацию.

Это расширяет возможности команды, но усложняет ее задание.

После нажатия Shift F4 следует в открывшемся окне ввести спецификацию редактируемого (или создаваемого) файла. Если файл с указанной спецификацией отсутствует, то он будет создан, если же файл уже существует, то будет предложено редактировать файл, если он является текстовым.

Копирование файла/каталога.

Выделите файлы, которые вы хотите скопировать, и нажмите F5

Эта команда копирует файлы и целые каталоги из исходного каталога в каталог на другой панели.

При этом откроется диалоговое окно, в котором вы можете ввести каталог назначения и маску файлов. По умолчанию в этом поле указан каталог второй панели с маской файлов *.* . В качестве конечного имени файла вы можете использовать любое корректное DOS-совместимое имя, включая символы подстановки (* и ?). В поле ввода, находящимся ниже, вы можете определить, какие именно файлы будут скопированы. Пример: вы можете скопировать только файлы с расширением *.txt (это также будет применено к файлам из подкаталогов!).

Чтобы скопировать файл в тот же самый каталог (под другим именем), нажмите SHIFT+F5

Вы также можете добавлять один файл к другому. Удостоверьтесь, что подтверждение перезаписи не отключено, затем просто скопируйте файл, который вы хотите добавить, в тот файл, к которому вы хотите его добавить (для этого введите имя последнего в диалоге копирования в поле для ввода каталога назначения). Total Commander выведет диалог подтверждения перезаписи, в котором вы можете нажать кнопку Дописать.

Кнопка Опции позволяет установить параметры для автоматического копирования. По умолчанию Total Commander запрашивает о перезаписи файлов. Эта кнопка позволяет установить по умолчанию "Заменить все", "Пропустить все" или "Заменить все старые". Она также позволяет игнорировать атрибуты только для чтения, скрытый и системный при перезаписи или перемещении файлов.

Если исходный каталог показывает содержимое архива, выводится диалог распаковки файлов.

Если вы хотите создать новый архив и упаковать в него выделенные файлы, просто нажмите ALT+F5. Откроется диалоговое окно упаковки файлов. При использовании сочетания ALT+SHIFT+F5 файлы после упаковки будут удалены. Если вы хотите распаковать архив под курсором (или выделенные архивы), нажмите ALT+F9. После указания каталога назначения (и при необходимости - маски файлов), все файлы из архива будут распакованы.

Операции копирования, распаковки (только ZIP) и упаковки могут быть переведены в фоновый режим нажатием кнопки 'В фоне' во время самой операции. Это позволяет во время этой операции выполнять в Total Commander другие задачи. После того, как фоновая операция завершится, нужно нажать F2 или CTRL+R, чтобы обновить каталог. Иначе изменённые файлы не будут показаны.

Total Commander предоставляет и другие возможности по организации копирования файлов, которые подробно описаны в Справке по Total Commander.

Если Вы решили отказаться от копирования файлов, то при появлении диалогового окна Копирование нажмите клавишу Esc (что соответствует пункту Отмена). Эта же клавиша сработает и в ходе копирования файлов.

Процесс копирования файлов удобным образом отображается на экране дисплея. При возникновении ситуации, когда файл-оригинал в целевом каталоге уже существует, открывается диалоговое окно, информирующее об этом:

Выберите один из трех вариантов ответа:

- Заменить (перезаписать только этот файл и продолжить копирование в том же режиме);

- Все (перезаписать этот и все последующие файлы);

- Пропустить (файл не перезаписывать и продолжить работу в том же режиме), что равносильно нажатию клавиши Esc.

После копирования сделанное выделение файлов отменяется. В случае, когда при копировании будет исчерпано место на целевом диске, появится сообщение об этом и выполнение команды будет прекращено. Не скопированные файлы останутся выделенными. Отметим, что, введя в качестве адресата PRN, вы получите возможность распечатать текстовые файлы на принтере.

Переименование/перенос. Эта команда обеспечивает:

- перенос файла или группы файлов из одного каталога в другой, находящийся, возможно на другом диске;

- переименование файла или группы файлов;

- переименование каталога.

Перенос файлов осуществляется аналогично копированию со следующими особенностями:

- оперативной версией команды является клавиша F6;

- расширенной версией команды (позволяет специфицировать исходные файлы) является комбинация клавиш Shift-F6;

- после завершения пересылки файлы-оригиналы уничтожаются.

Пересылка файлов физически выполняется, только если исходный и целевой диски различны. В случае, когда они совпадают, пересылка файлов сводится лишь к перемещению элементов каталогов, что ускоряет операцию.

Для переименования файлов необходимо:

1) войти в каталог, содержащий подлежащие переименованию файлы, т.е. активизировать соответствующую панель:

2) помаркировать файл-оригинал, если требуется переименовать единственный файл, или выдать файлы-оригиналы, если нужно переименовать группу файлов;

3) выбрать пункт Переименование/перенос подменю Файлы или нажать клавишу F6 на главном экране Total Commander;

4) после появления диалогового окна Переименование напечатать шаблон для нового составного имени (новых составных имен) файла (файлов) без маршрута и нажать клавишу Enter.

В результате этих действий файлы останутся в том же каталоге, но получат другие имена.

Совмещая пересылку и переименование, можно переместить файлы в другой каталог и одновременно изменить их имена.

Для переименования каталога следует:

1) помаркировать его на файловой или структурной панели;

2) выбрать пункт Переименование/перенос подменю Файлы или нажать клавишу F6 на главном экране Total Commander;

3) в появившемся окне ввести новое имя каталога.

Выполнение команды Переименование/перенос можно прервать в любой момент путем нажатия клавиши Esc

Создание каталога. Эта команда позволяет создать каталог, в простейшем случае, на активной файловой или структурной панели.

Для выполнения команды необходимо:

1) войти в каталог, в котором требуется создать новый каталог, для чего реализовать одно из следующих действий:

- активизировать файловую панель и сделать родительский каталог создаваемого каталога рабочим;

- активизировать структурную панель и выбрать родительский каталог, создаваемого каталога, т.е. сделать его рабочим;

2) выбрать пункт Создание каталога в подменю Файлы или нажать клавишу F7 на главном экране Total Commander;

3) в открывшемся диалоговом окне ввести имя создаваемого каталога.

Можно выдать данную команду и без предварительных операций, но тогда в диалоговом окне перед именем каталога нужно специфицировать маршрут.

Удаление файла/каталога. Эта команда обеспечивает:

- удаление файла или группы файлов на файловой панели;

- удаление каталога на файловой или структурной панели. Для реализации одной из данных операций следует:

1) активизировать соответствующую панель;

2) помаркировать удаляемый файл (каталог) или выделить файлы удаляемой группы;

3) выбрать пункт Удаление файла/каталога в подменю Файлы или нажать клавишу F8;

4)в открывшемся диалоговом окне нажать клавишу Enter для подтверждения своего решения на удаление (с целью отмены - Esc).

В любой момент операцию удаления можно прервать путем нажатия клавиши Esc. Можно удалять любые файлы, в том числе имеющие атрибут R (Read-only только чтение). Но если файл имеет атрибут R, то будет выдан дополнительный запрос на подтверждение (Удалить его?). При этом возможны следующие варианты ответа:

Выделить файлы. Эта команда служит для выделения группы файлов по шаблону, а оперативной ее версией является клавиша Серый плюс на малой цифровой клавиатуре.

Снять выделение. Данная команда служит для отмены выделения группы файлов по шаблону, а оперативной ее версией является клавиша Серый минус на малой цифровой клавиатуре.

Выход. Команда служит для выхода из Total Commander. Оперативная версия - клавиша Alt+F4.

Отчет по лабораторной работе

Отчет по лабораторной работе должен содержать ответы на контрольные вопросы.