Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2012_теория к ЛР_1_2_word.DOC
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
215.04 Кб
Скачать

Теория к лабораторной работе №1и №2.

Microsoft Word. Меню и панели инструментов. Ввод, форматирование и редактирование текста. Форматирование текста: принудительный разрыв строк, дефис и тире, жесткие пробелы, формулы в текст.

Словарь терминов

  • АБЗАЦ (от нем. «Absatz») – часть текста (сложное синтаксическое целое), представляющая собой смысловое единство ("Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия").

  • ДЕФИС (от нем. «Divis» – разделение, расчленение) – короткая горизонтальная черта, употребляемая без пробела в некоторых типах слов и словосочетаний.

  • ТИРЕ (от франц. «Tiret» – тянуть) – знак препинания в виде прямой горизонтальной черты с пробелами с обеих сторон. В русской пунктуации употребляется для обозначения пауз между словами (частями предложения); подчёркивания интонации (вызываемой эмоциональностью высказывания) в речи; между подлежащим и сказуемым на месте отсутствующей связки; для выделения прямой речи, вводных слов.

  • ФРАГМЕНТ (от лат. «Аragmentum» – обломок, кусок) – часть произведения искусства, отрывок текста.

  • СТРОКА – ряд слов, букв или иных знаков (например нотных), написанных в одну линию.

  • КРАСНАЯ СТРОКА – первая строка абзаца с отступом.

  • КУРСИВ (от нем. «Kursiv», буквально — бегущий) – одно из начертаний рисунка типографского шрифта, характеризующееся наклоном вправо, близким к рукописному.

  • ШРИФТ (от нем. «Schrift») – форма письменных или печатных знаков. В полиграфии – комплект литер, воспроизводящий какой-либо алфавит (латинский, русский, арабский, греческий и др.), а также цифры и знаки. Шрифты различаются характером рисунка (гарнитура), наклоном (прямой, курсив или наклонный), насыщенностью (светлый, полужирный, жирный) и размером (кегль).

  • ИНТЕРВАЛ – промежуток, расстояние между чем-нибудь.

  • ФОРМАТ (от лат. «Formo» – придаю форму) – в полиграфии – линейные размеры (длина и ширина или высота) печатной формы, листа бумаги, книжного блока и т.п., выраженные в метрических единицах.

  • РЕГИСТР (от лат. «Registrum» – список, перечень) – ряд клавиш пишущей машинки для набора строчных и заглавных букв. Сменить регистр букв – значит заменить строчные на заглавные или наоборот. Прописные буквы (заглавные) – отличаются от строчных высотой, а иногда и начертанием, с прописной буквы пишут первое слово в предложении, имена собственные и другие слова в соответствии с орфографией. Строчные буквы – буквы обычных размеров и вида.

  • ПУНКТ, пт – в полиграфии – единица длины, равная части дюйма (0,376 мм). Размеры шрифтов (кегель), пробелы, интервалы и пр. измеряются в пунктах или кратных ему единицах.

Непечатаемые символы

Режим просмотра непечатаемых знаков включается кнопкой «  ¶  » на панели инструментов «Стандартная». Непечатаемые знаки:

Символ

Значение

Знак абзаца, вводится в текст в конце абзаца при нажатии клавиши Enter .

·

Знак пробела, выровненная по вертикали точка.

Знак жёсткого пробела.

Знак табуляции, вводится в текст при нажатии клавиши Tab .

Знак принудительного разрыва строки.

Знак ячейки таблицы.