Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tezisy.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
52.14 Кб
Скачать

«Евразия - urban» Международный конкурс проектов стратегического развития городов с элементами деловой игры «Евразия-urban» проект

«Стратегический мастер-план города как новый инструмент стратегического планирования»

Руководитель проектной команды:

Суворова Арина Валерьевна, ассистент кафедры РиМЭ, УрГЭУ

Участники проектной команды:

Кайбичева Надежда, УрГЭУ

Алексеев Павел, УрГЭУ

Грабок Ольга, УрГЭУ

Марков Николай, УрГЭУ

Екатеринбург, Россия

2012 г.

Аннотация

Авторы рассматривают новый для России вид стратегического документа – мастер-план города. На основе изучения опыта других стран обосновываются отличия этого документа от стратегического плана и генерального плана города, и дается авторская трактовка понятия «стратегический мастер-план города». Рассматривается типовая структура документа, и выделяются основные приоритеты, положенные в основу мастер-планов ведущих городов мира.

На основе анализа текущей ситуации в городе Екатеринбурге, стратегических целей и направлений, представленных в Стратегическом плане развития муниципального образования «город Екатеринбург» до 2020 года и положений Генерального плана Екатеринбурга, обосновывается необходимость разработки для города стратегического мастер-плана.

Предлагается авторское видение приоритетов, которые должны быть положены в основу разработки мастер-плана города Екатеринбурга.

Состав конкурсной команды

Руководитель (Ф.И.О., место работы / учебы, должность / курс, научные интересы, научные публикации по теме проекта)

Участники команды (Ф.И.О., место работы / учебы, должность / курс, научные интересы, научные публикации по теме проекта)

Кайбичева Надежда Игоревна, УрГЭУ, 4 курс

Грабок Ольга Алексеевна, УрГЭУ, 4 курс

ВПИШИТЕ СЕБЯ!!!

СТРАТЕГИЧЕСКИЙ МАСТЕР-ПЛАН ГОРОДА КАК НОВЫЙ ИНСТРУМЕНТ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

В российской практике понятие «мастер-план города» является новым и еще недостаточно проработанным. Нет единой точки зрения на то, чем этот документ принципиально отличается от других видов стратегических документов: стратегического плана и генерального плана города.

В последнее десятилетие за рубежом мастер-план получил достаточно широкое распространение, его создание стало модным трендом планировочной деятельности. Однако и здесь практика создания и применения мастер-планов еще очень молода и зачастую этим термином называют любой градостроительный документ.

Именно поэтому необходимо разграничить понятия «мастер-план», «стратегический план» и «генеральный план» города, дать четкое определение первого и обосновать его необходимость в качестве одного из инструментов стратегического планирования.

Общим элементом для всех понятий является слово «план», поэтому для начала необходимо остановиться именно на этом понятии.

Так «план» может пониматься, как:

  1. Чертеж, изображающий на плоскости местность, предмет, сооружение методом прямой горизонтальной проекции.

  2. Строение, расположение частей чего-либо.

  3. Замысел, проект, задание, осуществление которых требует выполнения ряда направленно обдуманных действий, мероприятий, объединенных общей целью.

  4. Предусмотренный порядок действий, работ на какой-либо срок.1

Из этих определений можно выделить два принципиально разных подхода. Первый заключается в рассмотрении плана как чертежа, схемы местности. Второй – как последовательности действий, мероприятий, выполнение которой должно привести к достижению поставленной цели.

На наш взгляд в словосочетании «генеральный план» слово «план» стоит рассматривать в русле первого подхода, в словосочетании «стратегический план» - с позиций подхода второго. Мастер-план занимает промежуточное положение, объединяя в себе оба подхода.

Термин «мастер-план», как и «генеральный план» впервые получил свое распространение в среде архитекторов, строителей применительно к освоению какой-либо территории в рамках города. И только затем в качестве объекта проектирования стал выступать город в целом. Поэтому рассмотрение этих понятий мы начнем с локального уровня, на котором в качестве объекта планирования выступает  земельный участок с расположенным на нём отдельным архитектурным сооружением.

Под генеральным планом строительного объекта следует понимать план проектируемых и реконструируемых объектов, выполненный в крупном масштабе, совмещенный, как правило, с топографическим планом и планом существующих инженерных сетей. Он является «жесткой» структурой, которая слабо адаптируется к изменению внешних условий.

В отличие от генерального плана мастер-план является «мягкой» структурой, по ходу реализации проекта он может корректироваться. На локальном уровне мастер-план понимается как разработанный и графически проиллюстрированный план расположения всех элементов объекта в масштабе.

Пытаясь отразить сущность мастер-плана, российские специалисты называют его то душой проекта, то предвидением – попыткой взглянуть на будущее развитие рассматриваемой территории, прообразом проекта, генеральной идеей развития территории.2

Почему до настоящего времени в России мастер-план не получил широкого распространения? Это связано с тем, что до распада Советского Союза строительство всех основных объектов велось за государственные деньги. Архитектор не был заинтересован в экономности расходования средств на объект и в удобности его последующей эксплуатации. А жесткая регламентация строительного процесса нормативами практически снимала с проектировщика ответственность за его проектировочные решения и в целом за эффективность использования территории.

Сегодня такой подход не соответствует требованиям рынка и его приходится менять: наибольшие инвестиции привлекают проекты, связанные с комплексным освоением крупных участков. А мастер-план как раз позволяет сформировать системный подход к развитию территории; учесть мнения различных специалистов, экспертов и горожан; осваивать участок целенаправленно и последовательно; иметь возможность быстрого реагирования на изменения конъюнктуры рынка недвижимости. 3 То есть суть мастер-плана – это комплексное освоение территории. Комплексное освоение территории предполагает изучение истории места, определение его градостроительных особенностей, архитектуры, решение проблемы «встраивания» проекта в существующую окружающую среду, учитывая при этом ожидания и предпочтения общества. Именно этим вызвано большое внимание к этому виду документа в градостроительной среде.

На локальном уровне мастер-план рассматривается как один из способов привлечения инвестиций в проект, поскольку вносит большую наглядность и определенность, что не остается незамеченным со стороны инвесторов.

Таким образом, основные отличия мастер-плана от генерального плана объекта:

  1. Возможность более быстрой адаптации к изменениям условий внешней среды;

  2. Наличие графических иллюстраций помимо плана расположения объектов;

  3. Большая ориентация на комплексное освоение территории.

Что касается генерального плана города, в действующем градостроительном кодексе определения данного понятия нет, что и вызывает наличие множества трактовок.

Генеральный план города - юридический документ, научно обоснованный перспективный план развития города (поселения), содержащий графические материалы, представленные в виде карт (схем), и текстовую часть.4

Генеральный план - проектный документ, на основании которого осуществляется планировка, застройка, реконструкция и иные виды градостроительного освоения территорий. 

В российской практике генеральный план города может приниматься местным представительным органом в качестве законодательного акта (т.е. являться обязательным к исполнению), либо утверждаться местной администрацией с законодательным закреплением лишь ряда основных положений в форме красных линий.

Мастер-план города – это документ совершенно иного рода: он носит лишь рекомендательный характер. То есть юридический статус документов различен.

Отличаются эти документы и по своей концепции: можно сказать, что мастер-план в значительной степени больше философский и социально-политический документ, чем архитектурный и строительно-планировочный. И в этом его существенное отличие от генерального плана. Мастер-план – это своеобразная попытка описать видение города будущего: в каких условиях он будет развиваться, какими будут его жители, его архитектура, планировка и т.д.

Мастер-план отличается от генерального плана, как правило, значительно большим временным отрезком планирования. Генплан — это тактика градостроительной реализации стратегии, заложенной в мастер-плане, на том или ином временном этапе.

Мастер-плану свойственна меньшая степень детализации. Так генеральный план города содержит четкую схему зонирования территории города, схемы развития инженерно-транспортной инфраструктуры и т.д. Мастер-план же в принципе уходит от зонирования городской территории и содержит только общие направления, приоритеты градостроительной деятельности.

Таким образом, основные отличия мастер-плана от генерального плана города могут быть представлены в виде следующей таблицы (см. табл. 1).

Таблица 1 – Принципиальные отличия мастер-плана от генерального плана города

Критерий

Генеральный план

Мастер-план

Юридический статус

В одних городах исполнение носит обязательный характер: генплан рассматривается как узакониваемый документ, реализация которого законодательно предусмотрена.

В других городах рассматривается как модель развития города при законодательном закреплении лишь ряда основных положений, т.н. красных линий.

Носит исключительно рекомендательный характер

Концепция

Архитектурный, строительно-планировочный документ

Не только архитектурный, строительно-планировочный документ, но и философский, социально-политический документ

Период упреждения

20 лет и более

Скорее относится к тактике градостроительной деятельности

Лет?

Стратегия градостроительной деятельности

Степень детализации

Проработанный, детальный план

Общее представление о направлениях и приоритетах развития города

Мастер-план и генплан города в определенной степени они могут быть взаимодополняемыми, могут существовать параллельно, но во взаимосвязи.

В чем состоит отличие мастер-плана от стратегического плана города?

Стратегический план - это прогнозный документ, интегрирующий в некое согласованное единое целое взаимообусловленные главные цели и задачи развития города, его конкурентные возможности, важнейшие стратегические направления развития и основные организационные действия (включая программы и проекты), направленные на достижение поставленных целей и не выходящие за пределы избранной городской политики.5

То есть стратегический план города включает в себя:

  1. Стратегию развития города;

  2. Комплекс последовательных программ, проектов, реализация которых должна привести к достижению стратегической цели.

В свою очередь стратегия города рассматривается как общее направление (вектор) будущего развития города, путеводная линия (или ряд линий), которой местное сообщество придерживается в конкретной ситуации.6

То есть стратегический план и мастер-план объединены общим философским характером: они исходят из того, каким они хотят видеть город в будущем, и что для этого необходимо сделать. Поэтому эти два стратегических документа должны существовать в единстве.

Принципиально же отличие состоит в том, что стратегический план определяет основные направления развития в социально-экономической сфере, мастер-план – во всех сферах жизни города.

Таким образом, под стратегическим мастер-планом города мы будем понимать прогнозный документ, носящий рекомендательный характер, содержащий стратегические цели, задачи и направления развития города в социально-экономическом, строительно-планировочном, архитектурном, культурном, духовном аспектах, направленные на создание комфортной городской среды.

Очень важным моментом в данном определении является то, что мастер-план направлен на создание комфортной городской среды. При разработке мастер-плана специалисты должны проводить предварительные встречи с горожанами для выяснения их проблем и приоритетов. Главное — не просто понять, чего хотят жители, но выявить их приоритеты, взвешивая их желания между собой. Так например, улучшение транспортной ситуации может привести к увеличения шума, и горожане должны понимать, что сознательно предпочли одно другому.7

ОЛЯ! Твой выход: Мировой опыт Зачем он нужен???

Мировой опыт в разработке мастер-планов включает в себя не только генеральное планирование и ландшафтную архитектуру, но и проектирование, экономический и экологический анализ, а также консультирование по социальным и культурным аспектам.

От изменения облика городов и создания новых районов до управления ландшафтами и проектирования общественных территорий – он всегда решает задачи, требующие максимальных усилий. Такие глобальные вопросы как изменение климата, рост численности населения и истощение природных ресурсов – это не только насущные проблемы, но и новые возможности.

Междисциплинарный подход позволяет находить нестандартные решения, что, в свою очередь, способствует повышению качества реализуемых проектов, а также получению долгосрочной выгоды от их реализации. Основой всей работы является новаторство, высокое качество проектирования, максимальное использование потенциала проекта, социальная интеграция, гарантия наилучшего вложения средств заказчиков и общества, рациональное использование природных ресурсов.

Так, мастер-план Сингапура четко и эмоционально емко описывает идеологию и стратегию города: «Grate city to live, work and play in» («великий город для жизни, работы, развития и развлечения»). Миссия Сингапура конкретизирует это видение: An intelligent nation, a global city, powerd by infocom (Интеллигентный, образованный народ, глобальный мировой город, движимые новейшими информационно-коммуникационными технологиями). Отметим, что в этих простых словах очень конкретно описаны смысл существования и место Сингапура в геополитическом и гео-экономическом контекстах. Миссия города проста и доступна для понимания любому его жителю. При этом она придает смысл и вектор человеческим жизненным стремлениям, служит основой для самоидентификации и интеграции. На вопрос вечной саморефлексии «Кто я?» житель Сингапура может ответить: «Я – житель самого передового, высокотехнологичного города для людей, жизни, хай-тек бизнеса и образования. И я – часть всего этого». Соответственно, аналогично строится ответ и на вопрос «Кто мы?». Осознания (в том числе и за счет постоянного запоминания простого слогана) того, что «мы – это великий мировой город для жизни, работы и развития» образует понятную интеграционную матрицу очень устойчивых лояльных связей каждого из членов данного социума со всем социумом как системой.

Теперь возьмем концепцию другого мегаполиса. Поистине амбициозную задачу призван решить мастер-план Пекина — ведь согласно этому документу к 2020 году в столице Поднебесной будут жить 18 миллионов человек. Мастер-план Пекина предполагает определенную «перезагрузку» общественного сознания города с потребительской на экологическую модель бытия. И это является важнейшей чертой целеполагательного блока функций города как социальной системы. Конечно, здесь надо учитывать особенности национального менталитета китайцев, влияние конфуцианской этики и специфического коммунистического политического режима. Но, делая поправку на эти особенности, нельзя не видеть, что Пекин идет в рамках (а может быть и в авангарде) мирового тренда на гармонию с окружающей средой, развитие личности, креатива и высоких технологий. Термины intelligent economy (умная, интеллигентная экономика) и green economy («зеленая», экологичная экономика) являются ключевыми понятиями пекинского мастер-плана. Кстати, к 2020 году данный мастер-план предусматривает увеличение территорий зеленых насаждений в Пекине с нынешних 44% до 48% от общей площади города.

Важнейшее внимание мастер-план Пекина уделяет вопросам транспортно-коммуникационной связности города, или тому, что мы называем интеграционным блоком функций. Так, дальнейшее бурное развитие города структурировано по двум основным транспортным осям. При этом вначале проектируются и строятся дороги, парковки, инженерная, коммунальная и телекоммуникационная инфраструктуры, а лишь затем — жилищные, офисные и торгово-развлекательные площади. В рамках этого направления пекинский мастер-план, например, предусматривает существенное перераспределение пассажиропотока за счет ввода в строй 570-ти километров путей новых скоростных электричек.

Таким образом, на примере передовых мастер-планов крупнейших городов можно отследить современные идеи, концепции и понятия, определяющие современный урбанистический дискурс. В отношении блока функций целеполагания это характеризуется ориентацией на экологичность, гармонию с окружающей средой (в широком смысле этого слова) на человечность и, можно сказать, душевность города.

Зарубежный опыт новых подходов к стратегическому планированию развития городов может и должен быть учтен и использован в России. Именно новая форма документа, ориентированная на людей, на развитие человеческих ресурсов, может совершенно по-новому подать и колоссальный материал существующего Генплана.

Мировой опыт разработки стратегического мастер-плана позволяет выделить примерную структуру, присущую данному документу. Всего можно выделить четыре основных раздела.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]