Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lab_Sem2_Kurs_1_04.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
359.94 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 4

Тема: Программирование с использованием подпрограмм.

Цель работы: Приобретение практических навыков организации подпрограмм в Delphi.

Используемые программные средства :Delphi .

1. Теоретические сведения.

В практике программирования часто возникают ситуации, когда одну и ту же группу операторов, реализующих определенную цель, требуется повторить без изменений в нескольких местах программы. Для избавления от столь нерациональной траты времени была предложена концепция подпрограммы, которые в языке ОР бывают двух типов: процедуры и функции.

Процедура – это независимая именованная часть программы, которую можно вызвать по имени для выполнения определенных действий. Структура процедуры повторяет структуру программы. Процедура не может выступать в качестве операнда в выражении. Упоминание имени процедуры в тексте программы приводит к активизации процедуры и называется ее вызовом.

Функция сходна с процедурой, но имеет 2 отличия: функция передает в точку вызова скалярное значение; имя функции может входить в выражение в качестве операнда.

Итак, отличие подпрограмм-процедур от подпрограмм-функций состоит в том, что процедуры служат для задания совокупности действий, направленных на изменение внешней по отношению к ним программной обстановки, а функции, являясь частным случаем процедур, обязательно возвращают в точку вызова основной программы единственный результат как значение имени этой функции.

Все процедуры и функции языка ОР делятся на 2 группы: встроенные(стандартные) и определенные пользователем. Первые входят в состав языка и вызываются для выполнения по строго фиксированному имени. Вторые разрабатываются и именуются самим пользователем.

Для использования стандартной процедуры или функции к программе подключается тот или иной специализированный библиотечный модуль, в который входит данная стандартная процедура или функция, для чего имя специализированного библиотечного модуля указывается в разделе uses. Затем в программе осуществляется вызов процедуры или функции, для чего записывается ее имя и указываются фактические параметры, например: Pi, Sin(x), Inc(x,5), Chr(125). Так как после выполнения функции ее значение присваивается имени, то имя функции используется в выражении.

Если в программе возникает необходимость частого обращения к некоторой группе операторов, то рационально сгруппировать такую группу операторов в самостоятельный блок, к которому можно обращаться, указывая его имя. Такие разработанные программистом самостоятельные программные блоки называются подпрограммами пользователя. Они являются основами модульного программирования. Разбивая задачу на части и оформляя логически обособленные модули в виде процедур и функций, программист реализует основные принципы широко используемого в практике системного подхода и методов нисходящего проектирования.

При вызове подпрограммы, определенной программистом, работа главной программы на некоторое время приостанавливается и начинает выполняться вызванная подпрограмма. Она обрабатывает данные, переданные ей из главной программы. По завершении выполнения подпрограмма-функция возвращает главной программе результат (подпрограмма-процедура не возвращает явно результирующего значения).

Передача данных из главной программы в подпрограмму и возврат результата выполнения функции осуществляется с помощью параметров. Параметром называется переменная, которой присваивается некоторое значение в рамках указанного применения. Различают формальные параметры – параметры, определенные в заголовке подпрограммы, и фактические параметры – выражения, задающие конкретные значения при обращении к подпрограмме. При обращении к подпрограмме ее формальные параметры замещаются фактическими, переданными из главной программы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]