Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lab_Sem1_Kurs_1_04.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
1.08 Mб
Скачать

Работа с операционной системой Windows. Основные объекты и приемы управления ms Windows.

Рабочий стол Windows. Стартовый экран Windows, начиная с версии 95 и выше, представляет собой системный объект, называемый "Рабочим столом".

Рабочий стол – это графическая среда, на которой отображаются объекты и элементы управления Windows. Все, с чем пользователь имеет дело, работая с компьютером в данной ОС, можно отнести либо к объектам, либо к элементам управления. В исходном состоянии на Рабочем столе находится несколько экранных значков (ярлыков) и панель задач (прямая полоса внизу экрана с кнопкой ПУСК (START) в левой стороне). Значки - это графическое представление объектов Windows, а панель задач – один из основных элементов управления.

Рабочий стол Windows

Управление Windows. В Windows большую часть команд можно выполнять с помощью мыши. Элементом управления мыши на экране монитора является указатель мыши (как правило, жирная белая стрелка, направленная в верхний правый угол). Перемещение мыши по плоской поверхности сопровождается перемещением указателя мыши на экране, в частности по Рабочему столу. Указатель можно позиционировать (останавливать) на значках или ярлыках объектов или на пассивных элементах управления приложений.

Основные приемы управления с помощью мыши:

  1. щелчок – быстрое нажатие левой кнопки мыши;

  2. двойной щелчок – два нажатия, выполненные с минимальным интервалом времени между ними;

  3. щелчок правой кнопкой – предназначен для вызова динамического (или контекстного) меню;

  4. перетаскивание (drag-end-drop) – перемещение экранного объекта или элемента, осуществляется с помощью перемещения мыши при удерживании нажатой ее левой кнопки;

  5. специальное перетаскивание – перемещение экранного объекта или элемента, осуществляется с помощью перемещения мыши при удерживании нажатой ее правой кнопки. После перемещения открывается диалоговое окно, содержащее команды для копирования, перемещения или создания ярлыка объекта;

  6. протягивание мыши (drag) – выполняется как перетаскивание, но выполняет операцию изменения размеров объекта (увеличения или сжатия);

  7. зависание или "остановка" указателя на ярлыке (значке) объекта ли на элементе управления, осуществляется в целях вызова всплывающей подсказки, характеризующей свойства объекта.

Значки и ярлыки объектов. Значок является графическим представлением объекта. Ярлык служит только указателем на объект. Удаление значка приводит к удалению объекта, копирование к копированию объекта и т.д. Удаление ярлыка удаляет не объект, а только указатель на объект (также копирование и перетаскивание).

Для пользователя приемы работы с ярлыками ничем не отличаются от приемов работы со значками. Например, программы точно также можно запускать двойным щелчком по их ярлыку. Зато ярлыки позволяют экономить место на жестком диске.

Ярлык для запуска Word и значок документа Word

Файлы и папки Windows.

Способ хранения файлов на дисках компьютера называется файловой системой. Иерархическая структура, в виде которой ОС отображает файлы и папки диска, называется файловой структурой. ОС Windows предоставляет следующие средства управления файловой структурой.

1. Окна папок. Это контейнер, содержимое которого графически отображает содержимое папки. Просмотр папок в Windows (открытие папки) осуществляется двойным щелчком мышки по ее значку.

Структура окна папки: 1) строка заголовка – в ней написано название папки. За эту строку выполняется перетаскивание папки на Рабочем столе. В левой части строки заголовка находится значок системного меню (открывается двойным щелчком мышки), команды данного меню позволяют управлять размером и размещением окна на Рабочем столе с помощью клавиш управления курсором (клавиатура). В правой части строки заголовка расположены три кнопки управления размером окна – Свернуть, Свернуть в окно (Развернуть), Закрыть. Под строкой заголовка расположена 2) Строка операционного меню. Меню данной строки (ФАЙЛ, ПРАВКА, ВИД и др.) содержат команды, позволяющие проводить операции с содержимым окна или с окном в целом. Команды в меню собраны по смысловому содержанию. Открывается "ниспадающее" меню щелчком мышки. Под строкой операционного меню располагается 3) панель инструментов – содержит командные кнопки с пиктограммами (картинками), соответствующими выполняемой команде. На панель инструментов пользователь помещает кнопки команд, наиболее часто используемых в работе. В работе данная панель удобнее, чем строка меню, но ограничена по количеству команд. Под панелью инструментов находится 4) адресная строка, в которой указывается доступ к текущей папке. Она также позволяет выполнить переход к другим разделам файловой структуры (дискам, папкам и файлам, расположенном на компьютере) – кнопка с правого края строки. Под адресной строкой находится 5) рабочая область папки, в которой отображаются значки объектов, хранящихся в папке. Под рабочей областью находится 6) горизонтальная панель прокрутки, справа вертикальная. Панели прокрутки имеют по две концевые кнопки и движок. Прокрутка осуществляется 3-мя способами: щелчком по одной из концевых кнопок, перетаскиванием движка, щелчком на полосе прокрутки выше или ниже движка. В нижней части окна папки, под полосой прокрутки расположена 7) строка состояний (или статусная строка), которая отражает дополнительную информацию о папке. 8) ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПАНЕЛЬ (появилась в Win XP). Находиться слева. позволяет получить доступ к наиболее часто используемым функциям Windows, выводит дополнительную информацию о файлах или папках.

Просмотр содержимого папок

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]