Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_po_kursovoy_BFU.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
140.8 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации

Южно-Уральский Государственный Университет

Кафедра экономики, управления и инвестиций

Методические указания к выполнению курсовой работы по бухгалтерскому финансовому учету

Одобрено учебно-методической комиссией факультета Экономики и управления

Челябинск

Издательство ЮУрГУ

2003

Методические указания к выполнению курсовой работы по бухгалтерскому финансовому учету./Составитель С.И. Толстых; Под редакцией И.Г. Шепелева. – Челябинск: Изд. ЮУрГУ, 2003. – 17 с.

Рассмотрены вопросы краткого анализа удовлетворительности структуры бухгалтерского баланса и разработки учетной политики предприятия.

Табл. 4, список лит.-7 назв.

Рецензент Л.В. Летягина.

1. Цель, содержание и общие положения

Выполнение данной курсовой работы предусмотрено рабочими программами специальностей 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», 060800 «Экономика и управление на предприятии», 061100 «Менеджмент организации».

Целью курсовой работы является закрепление навыков записи различных хозяйственных ситуаций на счетах бухгалтерского учета, обоснование выбора методов учетной работы на конкретном предприятии, а также приобретение умения быстрой оценки экономического состояния предприятия по его балансу.

Курсовая работа выполняется на основании реального бухгалтерского баланса, выданного преподавателем или полученного студентом на базе экономической практики, который при необходимости следует привести к форме баланса в соответствии с Приложением к приказу Минфина РФ от 31.03.2002 г. №44.

Далее студент приступает к краткому изучению баланса предприятия и делает выводы.

После изучения баланса и получения представления о виде предприятия и состоянии, в котором оно функционирует, студент приступает к разработке положения об учетной политике предприятия. Для этого прежде всего изучаются нормативные документы:

  1. О бухгалтерском учете. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г., № 29-ФЗ;

  2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденное приказом Минфина РФ от 29 июля 1998 г., №34Н;

  3. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации», утвержденное приказом Минфина РФ от 9 декабря 1998 г., №60Н.

Положение по учетной политике не должно быть излишне объемным, но при этом должно содержать описание всей совокупности способов ведения бухгалтерского учета, необходимых для конкретного предприятия.

Следующий этап курсовой работы заключается в составлении реестра хозяйственных операций в соответствии с разработанной учетной политикой и на основании числовых данных проанализированного баланса.

В этом же разделе студент составляет оборотно-сальдовую и шахматную ведомости по смоделированным хозяйственным операциям (приложение 3 и 4). Эта работа сопровождается открытием структур основных счетов.

Составление заключительного баланса по остаткам на конец периода моделирования завершает выполнение курсовой работы.

При этом вновь производится краткий анализ составленного баланса. Изменение в финансовом состоянии хозяйствующего субъекта должно быть обозначено в итоговых выводах.

Курсовая работа должна быть оформлена на листах формата А4 машинописным текстом в соответствии с ГОСТ. Объем не более 50 листов. Допускается наличие приложений, иллюстрирующих основные решения, принятые в курсовой работе. Обязательным является наличие содержания и списка используемой литературы. При разработке учетной политики предприятия необходимы ссылки на позиции нормативной литературы. Выполненная курсовая работа защищается на собеседовании с преподавателем.

В следующих параграфах данных методических указаний даются более подробные сведения о выполнении отдельных разделов курсовой работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]