Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
страхование.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
135.17 Кб
Скачать

Страхование

Составитель

преподаватель кафедры «Финансы и кредит»

С.В. Фрумина

Рецензент

профессор кафедры «Финансы и кредит»

доктор экономических наук, доцент

И.В. Ишина

Организационно-методический раздел

Содержание учебной дисциплины соответствует требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Страхование – один из важнейших элементов рыночных отношений – относится к финансовым отношениям, связанным с выполнением специфический функций в экономике. Экономические убытки национальных экономик стран мира исчисляются десятками и сотнями миллионов долларов. В связи с этим общество вынуждено решать проблему защиты от экономических последствий стихийных бедствий, промышленных аварий и катастроф, обеспечения интересов семей и отдельных граждан при наступлении непредвиденных неблагоприятных последствий.

Страхование – важнейший способ минимизации и ликвидации экономический потерь в обществе, являющихся следствием неблагоприятных явлений и событий. Страхование в экономике играет роль стабилизатора и основного гаранта непрерывности общественного воспроизводства, обеспечивая выплаты пострадавшим.

Эффективная деятельность страховых организаций, стабильные темпы их работы и конкурентоспособность в рыночных условиях функционирования в значительной степени определяются уровнем управления финансами и развитием страховой дисциплины. В современных условиях, когда экономика испытывает кризис и предприятия вынуждены мобилизовать все имеющиеся внутренние ресурсы, большую роль играет страхование как один из источников стабильности и гарантированности деятельности организаций.

Учебная дисциплина «Страхование» является теоретическим курсом, углубляющим ранее полученные знания в области финансов и придающим практическую направленность и системность в области страхования в рамках специальности «Финансы и кредит».

Цель курса «Страхование» – формирование у будущих специалистов современных фундаментальных знаний в области теории страхования, раскрытие сущностных основ взаимодействия теории и практики страхового дела, необходимости страхования, его роли и значения в современных рыночных условиях развития.

При этом курс позволяет студентам ознакомиться с организацией страхового дела как в страховых организациях нашей страны, так и в зарубежных странах, а также получить необходимую основу для конкретных аналитических исследований отдельных видов страхования.

Задачами курса «Страхование» являются:

изучение экономической сущности страхования;

анализ классификационных схем страхования и форм его проведения;

овладение основами построения страховых тарифов;

анализ финансовых основ страховой деятельности;

изучение инвестиционной деятельности страховых организаций;

формирование современного представления о личном, имущественном страховании и страховании ответственности;

изучение перестрахования как формы обеспечения финансовой устойчивости страховых операций;

формирование представления о стратегии деятельности страховых организаций в современных условиях развития страхового рынка России.

В процессе изучения дисциплины «Страхование» студенты должны приобрести фундаментальные знания в сфере страхования, овладеть практическими навыками в разных отраслях и видах страхования.

В результате изучения дисциплины студент должен

знать:

сущность, основные признаки и функции страхования;

современное законодательство, нормативные документы и методические материалы органа страхового надзора, регулирующие деятельность страховых организаций;

практику проведения и особенности отдельных отраслей страхования, видов страховой деятельности и видов страхования;

основные направления деятельности отечественных страховщиков и тенденции развития зарубежных региональных страховых рынков;

уметь:

анализировать статистические и информационные материалы по развитию страхового рынка Российской Федерации за ряд лет;

использовать принципы классификации страхования;

владеть методиками оценки финансовых основ страховой деятельности и оценки эффективности инвестиционных проектов страховых организаций;

использовать современные методы построения страховых тарифов;

иметь навыки:

эффективного проведения разных видов страхования в условиях РФ;

оценки эффективности финансовой и инвестиционной деятельности страховых организаций.

Форма итогового контроля – экзамен.