Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Исследование микропсихокинеза при помощи генера...rtf
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Парапсихология и психофизика. - 1999. - №1. - С.102-106.

Исследование микропсихокинеза при помощи генераторов шума а.А.Бритиков, д.А.Завадцев, в.В.Лобачев, в.И.Рыжков, ю.А.Попов

Целью исследований являлась бесконтактная регистрация и идентификация работы сознания и психоэмоционального состояния человека и животных средствами компьютерных комплексов, чувствительными элементами которых являлись физические генераторы шума. Обнаружены статистически значимые результаты в следующих экспериментах: регистрации непреднамеренного воздействия оператора на генератор шума во время выполнения заданного вида ментальной деятельности; регистрация мысленного произнесения гласных; регистрация коротких (10 сек.) волевых воздействий на генератор шума; регистрация гибели креветок; регистрация изменений сигнала генератора шума во время проведения опытов по биоприлипанию.

1. Многоцелевой программно-приборный комплекс мппк

Программно-приборный комплекс МППК предназначен для исследования психофизических явлений в области Физики Сознания. Он может быть использован для диагностики и классификации видов энергоинформационного взаимодействия людей, поиска и классификации геопатогенных и техногенных зон с опасными энергоинформационными полями, мониторинга состояния объектов живой и неживой природы.

Программно-приборный комплекс ориентирован на решение следующих задач:

  • детальное исследование параметров и условий бесконтактного воздействия операторов на генераторы шума;

  • длительный мониторинг фона в помещениях, состояния объектов живой и неживой природы, мониторинг межличностных взаимодействий;

  • классификация состояния людей при энергоинформационных взаимодействиях;

  • контроль, эколого-информационной обстановки в среде обитания человека, исследование активности биорезонансных факторов, фиксация, измерение и разработка метрологии нейтральных, патогенных и солюберогенных зон;

  • Исследования и разработка человеко-машинных интерфейсов нового поколения для систем управления повышенной ответственности и безопасности.

МППК состоит из следующих компонентов:

  • Датчики на основе генераторов шума (ГШ).

  • Волоконно-оптическая линия передачи данных и блок приема и накопления информации (БПН) позволяют принимать, хранить и обрабатывать большие потоки информации в режиме реального времени.

  • Компьютер для управления всеми системами МППК и обработки данных Pentium II.

  • Датчики контроля параметров эксперимента ДЭП-1 (регистрирует электромагнитные поля), МД-1 (регистрирует звук), ДТ-1 (регистрирует температуру),

  • Сервисные компоненты: источник бесперебойного питания, система аккумуляторного питания датчиков, магнитооптический дисковод, принтер и т.д.

  • Программное и математическое обеспечение.

Обработка данных в системе состоит из трех частей

  • Первичная обработка в режиме реального времени при помощи сигнальных процессоров

  • Вторичная обработка при помощи компьютера

  • Распознавание и классификация с использованием нейронных сетей.

2. Исследование различных видов умственной деятельности операторов при помощи мппк

Первые работы по микропсихокинезу с использованием электроники были проведены в США приблизительно в 60-х годах и ведутся до настоящего момента многими исследовательскими группами. Например, группа PEAR под руководством проф. кафедры Аэрокосмических исследований Принстонского университета Роберта Г. Джана. В большинстве работ в качестве чувствительных элементов были использованы физические шумовые процессы, механические случайные системы, оптические эффекты, растворы белков, гормонов и популяции бактерий.

В отличии от зарубежных исследователей, фиксировавших лишь факты целенаправленного воздействия волевых усилий операторов на средние значения случайных сигналов, в данной работе измеряется частотно-информационный (а не частотно-энергетический) спектр воздействия оператора на физические генераторы шума. Исследовалась структура случайного сигнала и распределение избыточной информации в нем. Регистрация умственной деятельности и психоэмоционального состояния операторов проводилось в естественном режиме, когда человек не обращает внимание на датчик и даже не знает где он находится.

Использован генератор шума на основе стабилитрона. Эксперименты проводились по следующей методике. Проводятся измерения спектра для каждого шага:

1. До появления оператора в помещении измерялись фоновый спектр.

2. Оператор находится в помещении с датчиком, но находится в расслабленном состоянии в режиме отдыха перед заданием. В это время также измеряется фоновый спектр.

3. Оператор выполняет задание.

4. Оператор, не сходя с рабочего места, переходил в режим отдыха. В это время также измеряется фоновый спектр.

Далее анализируется отношение спектров полученных в пунктах 2,3,4 к фоновому спектру 1. На рис.1. представлен один из спектров, полученный по описанной выше схеме. По вертикальной оси отложено относительное отклонение от фонового спектра в Децибеллах; по горизонтальной – частоты сигнала в обратном логарифмическом масштабе.

Рис.1. Постановка эксперимента

Как видно кривые, относящиеся к работе оператора близки по топологии (две нижние кривые). Также группируются и кривые, относящиеся к отдыху оператора (верхние кривые).

Оценка вероятности случайного сходства топологии для нескольких кривых дает: Р»10-7. Таким образом, с высокой надежностью зафиксирована ментальная деятельность оператора, отличающаяся от состояния отдыха и фона в пустом помещении.