Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы к зачёту по Всемирной Истории.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
55.81 Кб
Скачать

Вопросы к зачёту по Всемирной Истории!

1.Капитализм и модернизация. Европейские буржуазные революции их причины и итоги.

ОТВЕТ: Модернизация – это довольно сложный, довольно длительный процесс, который охватывает все области жизни общества. Она включает в себя: урбанизацию, индустриализацию, демократизацию, секуляризацию. С утверждением буржуазных отношений в Европе, начинается Английская Революция 17 века. Она нанесла сокрушительный удар по феодализму, превратив Англию в самую передовую из Европейских стран. После этого и другие стали приближаться к процессу ломки феодальных отношений. Ни одна страна не смогла стать полностью модернизированной, минуя капитализм.

2.Социально экономическое развитие Германии, Италии, Испании 17-18в. Причины отставания этих стран от Англии.

ОТВЕТ: Германии, Италии, Испании – страны в которых довольно рано началось формирование буржуазных отношений. Эти сраны вступили в новую эпоху при неблагоприятных обстоятельствах (внешних и внутренних). Германия – пережила тяжёлую 30ти летную войну (1618-1648), ганзейский торговый союз потерпел фиаско. Это вызвало политическую раздробленность. Италия – истощенная войнами потеряла лидерство в средиземноморской, транзитной торговли. Крестьяне также нищи. Испания – также как Италия и Германия потерпела многочисленное количество войн. Люди бедны.

Причины: торговые пути переселились на океаны. На крестьянах по-прежнему лежал тяжелый труд. Большинство крестьян вело нищинскую жизнь из-за большого количества налогов.

3.Развитие Английских Севера - Американских колоний 17-18в. Причины

Американского чуда.

ОТВЕТ: в Северо-Амереканских Английских колониях капитализм едва ли не с самого начала их существования получил большие возможности для развития. На первых порах североамериканские колонии жили, прежде всего, за счёт сельского хозяйства, в котором были заняты 9/10 населения. В политической жизни колонисты проявляли большую активность. Английские колонисты переселились в Америку целыми общинами. Произошло интенсивное перемещение английских колонизаторов.

4.Развитие Англии, Франции, Голландии 17-18в. Калиг модель развития капитализма в Англии.

ОТВЕТ: в Английских деревнях концентрировалась база для важнейшей отрасли промышленности. Англия вышла на 1е место в Европе. Англия была богата своими изобритениями и людьми, умеющими их использовать. Английские короли пытались насадить за океаном феодальные отношения. Только в богатых, работающих, на внешний рынок южных колониях долго сохранялось плантационное хозяйство, особенно на рабском труде. Голландия – пережила крупнейший политический переворот. В стране нарастало национально освободительное движение. Главным источником богатства была торговля.

Франция-купечество формировалось, прежде всего, в приморских городах. Внутренний рынок еще не давал больших возможностей для сбыта.

5.Эпоха просвещения 18в. Теории просветителей Локка, Вольтеро, Дидро, Монтескье, Руссо.

ОТВЕТ: Просвещение было мощным интернациональным идейным движением. Оно зародилось в Англии в конце 17в. В 18в достигло наивысшего расцвета во Франции, дав целую плеяду блестящих мыслителей. Теории просветителей распространялись не только в кругах интеллектуальной элиты. Они становились достояние масс. Д. Дидро писал «Если разум – дар неба и если то же самое можно сказать о вере, значит, небо ниспослало нам два дара, которые несовместимы и противоречат друг другу». Ещё в годы Английской революции оформилась мысль о том, что государственная власть – результат общественного договора, заключоного между народом и избранными им правителями. Отсюда следовало, что неправедных правителей можно свергнуть. Эта теория разработана Д. Локком, в 18 веке и была подхвачена Д. Дидро. Ж.-Ж, Руссо тоже считал восстания вполне правомерными.