Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы 33-39.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
25.04.2019
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Вопрос 33. Понятие построения движений:

Развитие движений в онтогенезе представляет собой процесс качественного видоизменения системы движений по мере роста организма и накопления индивидуального опыта.

Ребенок в момент рождения не обладает вполне готовыми механизмами регуляции движений. Но уже в эмбриональный период происходит формирование функций поддержания позы, подготовка к дыхательным движениям, глотанию, осуществляется активизация венозного кровообращения и лимфотока. Сразу после рождения проявляется целый набор двигательных реакций :пищевого сосательного, защитного мигательного рефлексов, движения глаз. Важную роль играют хаотические движения, которые группируются в повторяющиеся движения, а затем на их основе происходит формирование целенаправленных движений. В условиях воспитания к первому полугоду жизни ребенка в целом формирование всех основных движений завершается. В дальнейшем — по мере развития речи — происходит формирование произвольных движений. Основной набор универсальных двигательных реакций окончательно оформляется к 11–14 годам.

Формирование двигательного навыка определяется появлением способности к осуществлению того или иного движения без сознательного контроля. В процессе обучения у индивида создается концептуальная модель движения, в которой накапливается знание о выполняемой двигательной задаче, средствах и способах ее решения, и образ конкретной ситуации реализации движения. На основе этих элементов движения происходит актуализация уже отработанных двигательных навыках, имеющих отношение к данной двигательной задаче. Кроме того, происходит настройка системы восприятия, и формируется комплекс ожидаемых афферентаций, за счет чего повышается чувствительность к определенным элементам внешней и внутренней среды. При освоении моторного поля в конкретных условиях решения двигательной задачи происходит соотнесение этого решения с признаками ситуации. Для начала отработки движения характерна повышенная чувствительность движения к нюансам афферентации, при постепенном наполнении моторной памяти отработанными двигательными элементами происходит редукция содержания образов ситуации и движения, в которых остаются лишь самые существенные ориентиры. Восприятие движения на стадии автоматизации становится более обобщенным и свернутым. На стадии тренировки, которая следует за стадией автоматизации, происходит увязывание элементов движения между собой и строится система их актуальной координации. Этот процесс формирования двигательного навыка завершается его стандартизацией, когда выполняемое действие принимает постоянную форму, и стабилизацией, при которой движение приобретает устойчивость по отношению к внешним и внутренним препятствиям.

Бернштейн выделил следующие уровни построения движений:

Уровень А- уровень тонуса. Самый низкий и филогенетически наиболее древний. У человека он не имеет самостоятельного значения, зато заведует очень важным аспектом любого движения – тонусом мышц. Он участвует в организации любого движения совместно с другими уровнями. Как велика и значительна в общем и целом фоновая работа уровня А, ярче всего заметно на болезненных случаях, когда по каким-либо причинам она нарушается в ту или другую сторону. Тут появляется либо общая скованная одеревенелость всего тела, мертвенная маска ничего не выражающего лица, скудные, с большим трудом начинаемые движения, либо, наоборот, глубокая разболтанность и расслабленность во всех суставах. Такому больному, лишенному тонуса, можно легко закинуть обе ноги за голову или завязать его всего чуть ли не узлом, сам же он ни одного связного движения, ни одного даже умеренного усилия произвести не может.

Также есть немногочисленные движения, регулируемые уровнем А самостоятельно: непроизвольная дрожь, стук зубами от холода и страха, удержание позы в полетной фазе прыжка и др.

Это уровень связанный в основном с головой, шеей и туловищем.

Работа уровня происходит посредством управления через спинной мозг: импульсы уровня А действуют через спинномозговые клетки на возбудимость мышц. Когда нужно отключить разгибатель, спинномозговые клетки его мионов становятся невозбудимыми, а их тонус падает, т.е. длина и степень растяжимости увеличиваются; в следующей фазе движения – наоборот. Не требует особых разъяснений и подчеркиваний то, насколько этот черновой фоновый механизм важен для гладкого и экономичного протекания движения.

Уровень В – уровень мышечно-суставных увязок или уровень синергий: выработался для обслуживания разнообразных локомоций. Каждый уровень построения движений – это ключ к решению определенного класса двигательных задач. Уровень В решает проблемы локомоций и синергий различных мышечных групп. В данном уровне очень четко отражается принцип сенсорных коррекций, т.е. коррекций, вносимых в моторные импульсы на основе сенсорной информации о ходе движения.

На уровне В перерабатываются в основном сигналы от мышечно-суставных рецепторов, которые сообщают о взаимном положении и движении частей тела. Таким образом этот уровень оторван от внешнего пространства, но зато хорошо осведомлен о происходящем в пространстве тела.

Уровень В принимает участие в организации движений более высоких уровней, и там он берет на себя задачу внутренней координации сложных двигательных ансамблей. Отвечает за чередование работы разных мышц. К собственным движениям этого уровня относятся такие, которые не требуют учета внешнего пространства: гимнастика, подтягивания, мимика и др.

Основные центры находятся в таламусах и стриатуме.

Данный уровень хорошо подготавливает человека к усвоению, запоминанию и хранению информации – жизненного опыта. Бернштейн отмечает также одинаковость движений, которыми управляет данный уровень.

Отличается фиксацией штампов, выработанных в результате тренировок.

Уровень С -- уровень пространственного поля:

Пространственное поле – это во-первых точное, объективное восприятие внешнего пространства, при сотрудничестве всех органов чувств, опирающемся вдобавок на весь прежний опыт, сохраняемый памятью. Во-вторых, это есть своего рода владение этим внешним окружающим пространством. Мы можем без всякого труда и раздумья попасть пальцем в любую точку пространства, которую мы видим перед собой или ясно представляем себе. Это значит что мы можем мгновенно включить в работу ту группу мышц руки, в той самой силе и последовательности, которые нужны для безошибочного попадания в эту точку. Конечно, такое умение мгновенно сделать перевод с языка нашего представления о точке пространства на язык потребного сочетания мышц относится отнюдь не только к руке и пальцу. Нам также легко не задумываясь попасть в ту же точку пространства кончиком ноги, носом, ртом и т.п., не труднее сделать это концом любого предмета, который мы держим в руках или зубах. При несколько большей ловкости мы можем попасть в намеченную точку путем меткого броска, вот это и есть то, что называется владение пространством. Основные свойства поля: обширность, несдвигаемость, однородность.

На уровень С поступают сигналы от зрения, слуха, осязания, т.е вся информация о внешнем пространстве. Поэтому на нем строится движение, приспособленное к пространственным свойствам объектов – по их положению, форме, длине, весу и прочее. Среди них все переместительные движения: ходьба, лазание, бег, прыжки, различные акробатические движения, упражнения на гимнастических снарядах, движения рук машиниста или пианистки; баллистические движения- метание гранаты, броски мяча, игра в теннис; движение прицеливания – игра на бильярде, наводка подзорной трубы, стрельба из винтовки. Обеспечивается корой больших полушарий.

Уровень D – уровень предметных действий: обеспечивается префронтальной корой больших полушарий. Данный уровень заведует организацией действий с предметами. Он практически монопольно принадлежит человеку. К нему относятся все орудийные действия, манипуляция с предметами и др. Примерами могут служить движения жонглера, фехтовальщика, все бытовые движения, шнуровка ботинок, завязывание галстука, чистка картошки, работа гравера, хирурга, часовщика, управление автомобилем и т.д.

Характерная особенность этого уровня состоит в том, что они образуются с логикой предмета. Это уже не столько движения, сколько действия. В них совсем не фиксирован двигательный состав движения, а задан лишь конечный предметный результат. Для этого уровни безразличен способ выполнения действий, набор двигательных операций. Так, именно средствами данного уровня Никола Паганини мог играть на одной струне, когда у него лопались остальные. Более распространенный бытовой пример – разные способы открывания бутылки: вы можете прибегнуть с помощью штопора, ножа, выбить пробку ударом по дну, протолкнуть ее во внутрь и т. п. Во всех случаях конкретные движения будут разными, но конечные действия будут одинаковы.

Уровень Е – уровень интеллектуальных двигательных актов: обеспечивает речевые движения, движение письма, движение символической или кодированной речи – речи глухонемых, азбуки Морзе и др. Движение этого уровня определяется не предметным, а отвлеченным, вербальным смыслом.

К примеру, письмо – это сложное движение, в котором участвуют все пять уровней

Уровень А обеспечивает тонус руки и пальцев

Уровень В придает движениям письма плавную округлость, обеспечивая скоропись

Уровень С организует воспроизведение геометрической формы букв, ровное расположение строк на бумаге

Уровень D обеспечивает правильное владение ручкой

Уровень Е обеспечивает смысловую сторону письма