Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М.У. к реферату по Т и ВСЭ молока.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
188.93 Кб
Скачать

13

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра паразитологии, микробиологии, эпизоотологии, зоогигиены и ветсанэкспертизы

ДС.11.02.3 ТЕХНОЛОГИЯ И ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНАЯ ЭКСПЕРТИЗА МОЛОКА И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению реферата

Специальность 111201 Ветеринария

УФА 2010

УДК 637.12:614.3

ББК 36-1

Т 38

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета ветеринарной медицины (протокол № 5 от 18 января 2010 г.)

Составитель: доцент Галиуллина А.М.

Рецензент: доцент кафедры технологии мяса и молока Канарейкина С. Г.

Ответственная за выпуск: зав. каф. паразитологии, микробиологии, эпизоотологии, зоогигиены и ВСЭ, д.б.н., профессор Андреева А.В.

г. Уфа, БГАУ, Кафедра паразитологии, микробиологии, эпизоотологии,

зоогигиены и ветеринарно-санитарной экспертизы

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с учебным планом по дисциплине «Технология и ветеринарно-санитарная экспертиза молока и молочных продуктов» предусмотрено выполнение студентами факультета ветеринарной медицины реферата, которая рассчитана на самостоятельное, более глубокое изучение отдельных вопросов дисциплины. Реферат дает возможность студенту проявить и творчески показать знания, накопленные в процессе учебы и углубить свои знания по технологии и ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов

Выполненный реферат после проверки ее преподавателем защищается в группе или может быть заслушана на заседании студенческого научного кружка.

1 Порядок выполнения реферата

1.1 Структура реферата

Выполнение реферата складывается из следующих этапов: выбор темы, работа с литературой, сбор материала, его анализ и оформление работы.

Реферат оформляется в объеме 15 - 20 страниц, выполняется по предложенной методике и имеет следующую структуру:

  • Титульный лист

  • Оглавление

  • Введение

  • Обзор литературы по теме реферата

  • Заключение

  • Библиографический список

  • Приложения

1.2 Методические особенности выполнения и оформления реферата

1.2.1 Титульный лист

Реферат должен начинаться титульным листом, оформленным печатным шрифтом (или набранным на компьютере). Титульный лист должен содержать следующую информацию: название учебного заведения, название факультета, кафедры, специальность, специализацию, форму обучения, курс, группу, Ф.И.О. студента, тему работы, фамилию, инициалы, ученые и академические звания преподавателя, название города, в котором находится данное учебное заведение, а также год написания работы (Приложение А).

1.2.2 Введение

Во введении, объемом 2-3 страницы, необходимо указать роль знаний технологических процессов производства и ветеринарно-санитарных методов контроля качества молока и молочных продуктов в обеспечении выпуска доброкачественных продуктов. Правовое обеспечение раскрываемой темы (законы, постановления, ГОСТЫ, ТУ и др.). Определить теоретическое и практическое значение изучаемого вопроса в решении таких задач, как обеспечение потребителя только доброкачественной продукцией.

1.2.3 Обзор литературы

Студент знакомится с источниками литературы по теме реферата, опубликованными за последние десять лет, а также с нормативно-технической документацией. При этом необходимо пользоваться отраслевыми библиографическими указателями, реферативными журналами, систематическими и алфавитными указателями авторефератов, журналами, газетами.

Из указанной литературы используется лишь тот материал, который имеет непосредственное отношение к теме реферата. При изложении материала надо обязательно делать ссылки на авторов, чьи данные приводятся в тексте, указывая порядковый номер по списку литературы.

В обзоре литературы, объемом 10 - 12 страниц машинописного текста, студент должен проанализировать различные литературные данные по изучаемой теме, сделать краткое резюме о том, что установлено, и какие вопросы остаются до настоящего времени не изученными.

1.2.4 Заключение

В этом разделе следует, хорошо продумав и определив свое отношение к полученному материалу, дать оценку изложенному материалу и внести предложения в рамках заданной темы.

2 Оформление реферата

2.1 Правила оформления текста Реферат оформляется в соответствии с требованиями стандарта предприятия сто 0493582-003-2009.

Текст реферата следует печатать или писать, соблюдая следующие размеры полей: левое - не менее 30 мм, правое – не менее 10 мм, верхнее и нижнее – не менее 20 мм.

При работе на ПК следует применять шрифт Times New Roman, размер шрифта 12 или 14, с полуторным интервалом. Если же работа рукописная, то пользуются пастой черного или синего цвета. Текст должен быть написан разборчиво и аккуратно.

Заголовки разделов печатают прописными буквами в середине отдельных строк через три интервала от предыдущего и последующего текста. Переносы слов в заголовке не допускаются, в конце точка не ставится.

Заголовки подразделов можно печатать без выделения в отдельную строку. Первая буква заголовка – заглавная, далее - строчные, в конце ставится точка.

Заголовки и подзаголовки не подчеркивают, но их можно выделить жирным шрифтом.

Абзацы в тексте начинают отступом от левого поля страницы равным пяти ударам пишущей машинки (15 – 17 мм).

Опечатки, описки и графические неточности допускается исправлять только чернилами черного цвета или тушью.

Ссылки в тексте оформляют следующим образом: на таблицы, иллюстрации и формулы – не сокращая слова и с указанием их порядкового номера. Например, «на рисунке 1.5 показано…, в таблице 2.2 приведены данные, характеризующие…».

При ссылке на литературный источник указывают порядковый номер источника по списку литературы (библиографии), который выделяют двумя косыми чертами, например, /5/. Цитаты должны быть заключены в кавычки.

При ссылке на приложение, слово «приложение» в ссылках не сокращается. Например, «в приложении В».

В формулах в качестве символов следует применять обозначения в соответствии с международной системой единиц и допущенные к употреблению государственными стандартами системы измерений.

Формулы и латинские названия в тексте рукописи, отпечатанной на пишущей машинке, полностью вписываются тушью или пастой черного цвета.

Значения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, должны быть приведены непосредственно под формулой. Значение каждого символа дают с новой строки в той последовательности, в которой они приведены в формуле. Первая строка расшифровки должны начинаться со слова «где» без двоеточия после него. После формулы ставится запятая и указывается только в предшествующем тексте.

Например:

, (3.1)

где К – относительный прирост живой массы, %

W0 – начальная живая масса животного, кг

W1 – живая масса животного в конце периода, кг

Для написания формул можно использовать буквы греческого и латинского алфавитов.