Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_ekz_solyanka_neotred.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
449.02 Кб
Скачать

1.Сущность, формы, функции исторического знания. Исторические источники: понятие и классификация. Отечественная историография в про­шлом и настоящем.

Историческая наука (история) может рассматриваться 1) как форма общественного сознания, 2) как социальный институт. С точки зрения формы общественного сознания историческая наука представляет собой, во-первых, один из способов познания мира, во-вторых, область научного знания о процессах и закономерностях развития. Среди других форм общественного сознания выделяется и историческое сознание, т.е. совокупность идей, взглядов, представлений, чувств, настроений, отражающих восприятие и оценку прошлого во всем его многообразии. При рассмотрении исторической науки как социального института на первый план выходят другие ее составные: институты исторической науки (исторические общественные организации, Академия Наук), группы ученых (востоковеды, медиевисты, ученые ленинградской школы), система исторического образования и т.п. Историческое познание – форма отражения исторической действительности. Существуют различные уровни познания – мышление, эмпирическое, теоретическое. На первом уровне познания, историк изучает различные источники для выявления в них фактов. Основной задачей исторического познания является получение знания, которое зафиксировано в источнике, а также на получение нового знания, которое в нем непосредственно не зафиксировано. Историческим источником называется любой документ, содержащий информацию о прошлом и использующийся историком.Классификация – распределение предметов какого-либо рода на взаимосвязанные классы согласно наиболее существенным признакам, присущим предметам данного рода и отличающим их от предметов других родов.

2. Методология и теория исторической науки. Цивилизационный и формационный подходы к изучению истории общества.

Современная историческая наука рассматривает общественное развитие как естественно-исторический процесс, который определяется объективными закономерностями и находится под воздействием субъективного фактора посредством деятельности масс, классов, политических партий, лидеров. в развитие современной исторической отечественной науки весомый вклад вносят представители идеалистической методологии , учёные теологи Русской Православной Церкви. Объективность научного познания обеспечивается и научными принципами. Принцип можно рассматривать как правило, которое необходимо соблюдать при изучении истории. Основными научными принципами являются следующие. Принцип историзма требует рассмотрения всех исторических фактов, явлений и событий в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, в их взаимосвязи. Всякое историческое явление следует изучать в развитии: как оно возникло, какие этапы в своём развитии прошло, чем, в конечном счете, стало. Нельзя рассматривать событие или личность абстрактно вне временных позиций. Принцип объективности предполагает опору на факты в их истинном содержании. Этот принцип требует рассматривать каждое явление в его многогранности и противоречивости, в совокупности как положительных, так и отрицательных сторон. Главное в обеспечении принципа объективности – личность историка: его теоретические взгляды, культура методологии, профессиональное мастерство и честность. Принцип социального подхода предполагает рассмотрение историко-экономических процессов с учетом социальных интересов различных слоев населения, различных форм их проявления в обществе. Этот принцип обязывает учитывать субъективный момент в практической деятельности правительств, партий, личностей.Принцип альтернативности определяет степень вероятности осуществления того или иного события, явления, процесса на основе анализа объективных реальностей и возможностей. Признание исторической альтернативности позволяет по-новому оценить путь страны, увидеть неиспользованные возможности процесса, извлечь уроки на будущее.Только при соблюдении и сочетании всех принципов и методов познания могут быть обеспечены строгая научность и достоверность в изучении исторического прошлого.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]