Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
konrolnaya_dlya_studentov_ZFO_2013.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
19.05.2015
Размер:
218.62 Кб
Скачать

Министерство образования и науки

российской федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тверской государственный университет»

Кафедра английского языка

Методические указания и контрольные работы

по дисциплине

Практический курс иностранного

(АНГЛИЙСКОГО) ЯЗЫКА

Практическая грамматика иностранного (английского) языка

для студентов 2 курса заочной формы обучения

специальность 022600 – Теория и методика преподавания иностранных

языков и культур

Тверь

2013

  1. Пояснительная записка.

      1. Предмет, цели и задачи курса.

Предметом курса является обучение студентов английскому языку как языку международной коммуникации. Курс предполагает использование богатого лексического, грамматического и социокультурного материала, что способствует овладению английским языком как языком международной коммуникации. Дополнительные ресурсы привлекаются для самостоятельной работы по лексике, аудированию и говорению.

Цели и задачи дисциплины: проследить межпредметные связи в изучении иностранного языка (английский язык как первый иностранный) и культуры страны изучаемого языка; ориентировать учащихся на новые европейские языковые стандарты базового и порогового уровней; развить познавательные и творческие способности учащихся; стимулировать коммуникативные умения.

Задачи курса: развить навыки самоконтроля и самооценки; приблизить изучаемый материал к реальным ситуациям; развить речевые умения, необходимые для успешного общения в реальных жизненных ситуациях; развить правильность (accuracy) и беглость (fluency) речи; организовать работу над развитием лексических навыков; отработать навыки чтения, устной и письменной речи; формировать навыки чтения неадаптированной литературы и увеличения скорости чтения (до 8 страниц в час); обеспечить системный подход к изучению грамматики.

      1. Умения и навыки, приобретаемые в процессе освоения курса.

В процессе освоения дисциплины формируются навыки и умения: самостоятельно работать над всеми видами речевой деятельности: аудированием, говорением, чтением, письмом; грамматические и лексические навыки, достаточные для общения в реальных жизненных ситуациях; грамматические и лексические навыки, дающие возможность сдать международные экзамены; навыки чтения, устной и письменной речи.

Должны быть сформированы: умение употреблять лексические единицы во всех свойственных им формах и функциях; умение выбрать по ситуации лексическую единицу из ряда ей противопоставленных или близких по значению; умение осознанного применения лексических знаний; умение лексического перифраза; умение оперативного припоминания слов.

Упражнения, развивающие языковые навыки и умения, включают: заполнение пропусков (в отдельных предложениях и микротексте); подбор слова к заданной дефиниции; соединение двух частей в целое связное предложение; перестановку отдельных предложений и абзацев, объединенных общей лексической темой, для создания связного текста; перифразирование конструкций с заданными опорами; упражнения на исправление ошибок; оперирование двуязычными и одноязычными словарями.

      1. Формы контроля.

Курс предусматривает текущий контроль и итоговый контроль. Текущий контроль включает проведение контрольных работ, выполнение тестовых заданий, написание диктантов и изложений. Итоговый контроль на 2 курсе проводится в виде зачета в конце 3 семестра и в виде экзамена по дисциплине «Практический курс английского языка» в конце 4 семестра. Требования к итоговому контролю и его параметры приведены ниже.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]