Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Билеты управление проектами.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
304.64 Кб
Скачать

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ ПО УПРАВЛЕНИЮ ПРОЕКТАМИ

  1. Содержание понятия проект. Масштаб проекта. Сущность управления проектом.

Проект - уникальная деятельность, предполагающая координированное выполнение взаимосвязанных действий для достижения определенных целей в условиях временных и ресурсных ограничений

Характерными чертами проекта являются, как следует из определения:

· Направленность на получение конкретного результата.

· Ограниченность по времени и ресурсам.

· Целенаправленность (координированное выполнение взаимосвязанных действий).

Масштаб проекта представляет собой определение того, какие задачи нужно выполнить и какие ресурсы для этого предоставляются. Абсолютно необходимо, чтобы любые изменения в масштабе проекта сопровождались соответствующими изменениями в бюджете, времени и ресурсах.

Управление проектами— область деятельности, в ходе которой определяются и достигаются четкие цели при балансировании между объемом работ, ресурсами (такими как время, деньги, труд, материалы, энергия, пространство и др.), временем, качеством и рисками в рамках некоторых проектов, направленных на достижение определенного результата при указанных ограничениях. Ключевым фактором успеха проектного управления является наличие четкого заранее определенного плана, минимизации рисков и отклонений от него (в отличие от процессного, функционального управления, управления уровнем услуг).

  1. Классификация проектов.

Выделяют внутренние и внешние проекты. Внутренние проекты включают в себя поручение персоналу, работающему на предприятии, работы, имеющей отношение к проектам. Здесь заказчики и исполнители принадлежат к одной и той же организацииПримерами внутренних проектов являются проекты по улучшению качества выпускаемой продукции (оказываемых услуг); Внутренние проекты отличает наличие высокой степени гибкости по отношению к элементам полученного заказа.

Совсем другого рода работа за пределами предприятия, которая характеризуется внешним заказчиком или исполнителем. Партнеры здесь разрабатывают условия работ на основе юридически надежного договора, выполнение условий которого обязательно.

По срокам реализации могут быть выделены краткосрочные проекты (до 3-х лет); среднесрочные (от 3 до 5 лет); долгосрочные (свыше 5 лет).

По уровню управления можно выделить:

  • деловые проекты;

  • общественные проекты;

  • социальные проекты;

  • военные;

  • частные проекты.

Деловые проекты, это проекты, затрагивающие экономические и управленческие аспекты деятельности организации. К ним относятся внутренние проекты по реструктуризации, реорганизации, выведению новой продукции на рынок. Кроме того, существуют и внешние проекты - разведка новых рынков, слияние предприятий и индивидуальные заказы.

Общественные проекты – это проекты в области предоставления общественных (публичных) благ и принятие общественных решений. Они очень часто носят некоммерческий характер и их участники не ориентируются на получение коммерческой прибыли.

Целью реализации социальных является оказание помощи определенным слоям населения и проблемным группам. Социальные проекты являются разновидностью проектов общественных.

В более глобальном масштабе, выходящем за рамки названных здесь деловых, общественных, социальных, военных и личных проектов, существуют также международные и межкультурные проекты.

О международном менеджменте проектов речь может идти в том случае, если область деятельности предприятия выходит за границы собственной страны. Международный менеджмент проектов является преобладающим при сотрудничествах между государствами.

Другим отличительным признаком, способствующим различению проектов, является их разделение на технические и нетехнические. Технические проекты, например строительные, космические, проекты, касающиеся исследований и разработок, во многом подчиняются законам природы, а их осуществление в значительной степени зависит от технологий и уровня знаний, которыми оснащены участники соответствующего мероприятия.

Нетехнические проекты, как правило, имеют гораздо меньшую степень риска осуществления, чем проекты технические. К нетехническим проектам относятся прежде всего деловые проекты: слияния, консалтинг, реорганизационные проекты, маркетинговые проекты. В случае неудачи подобных проектов возникают лишь финансовые убытки, лишение людей жизни или опасность для нее в этой категории проектов встречается чрезвычайно редко.

Большие и малые проекты. При разделении проектов на большие и малые может быть названо несколько критериев. В первую очередь следует рассматривать монетарные (денежные) затраты. Во вторых, учитывается уровень осуществления проекта (компания, государство или межгосударственный проект). В третьих, дополнительно могут учитываться сроки осуществления проекта и количество задач.

Очень большие проекты называются мегапроекты.

Другим признаком, по которому могут различаться проекты, является степень их новаторства или же рутинности