Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР по строительным материалам.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
316.42 Кб
Скачать

Вариант 36

Вопросы: 3, 14, 34, 36, 60. Задачи: 36, 45

Вопрос 3. Назовите материалы, применяемые для тяжелых бетонов. Дайте их подробные характеристики. (стр. 2-3)

Вопрос 14. Опишите структуру и строение тяжелого бетона. Виды пор и причины их образования. Влияние пористости на свойства бетона. (стр. 4-5)

Вопрос 34. Приведите порядок расчета состава строительного раствора. Какими способами задается состав раствора на практике? (стр. 6-7)

Вопрос 36. Что является сырьем для производства керамических строительных материалов? Приведите химический и минералогический состав и свойства. (стр. 8-12)

Вопрос 60. В чем причины гниения и возгорания древесины и как можно защитить древесину? (стр. 13-16)

Задача 36. Как изменится расход шлакопортландцемента М400 на 1м3 бетонов М300 с жесткостью бетонной смеси 30 сек., если бетоны изготовлены на разных по качеству заполнителях. Рассмотреть бетона на высококачественных, рядовых заполнителях и заполнителях пониженного качества. Максимальный размер щебня принять 10мм. (стр. 17-18)

45.Сколько глины по массе и объему потребуется для изготовления 10 тыс. шт. керамических камней размером 250 X 250 X 120 мм с пустотностью 56%? Средняя плотность керамических камней 1460 кг/м3, средняя плотность глины 1700 кг/м3, влажность глины 22%. Потери при прокаливании составляют 8% от массы сухой глины, брак камней – 2%. (стр. 19)

Вопрос 3. Назовит е материалы, применяемые для тяжелых бетонов. Дайте их подробные характеристики.

Ответ: Тяжелый бетон - бетонная смесь, приготовленная из цемента, воды, а так же крупных и мелких заполнителей.

Для изготовления тяжелого бетона применяют портландцемент и его разновидности, а также глиноземистый цемент и другие виды вяжущих. Тяжелый бетон имеет объемную массу от 1800 до 2500 кг/м3.

Цемент выбирают на основе полного учета требований, предъявляемых к бетону (в отношении прочности, морозостойкости, водонепроницаемости, стойкости к химической коррозии, тепловыделения, усадки и других специальных свойств). Учитывают особенности конструкции и сооружения, а также условия изготовления сборных железобетонных конструкций.

Марку цемента рекомендуется выбирать в зависимости от заданной марки бетона по прочности на сжатие.

Для изготовления морозостойких, а также бетонов, противостоящих сульфатной коррозии, рекомендуется применять сульфато стойкий портландцемент. В бетонах с повышенной морозостойкостью нельзя использовать смешанные цементы, содержащие минеральные добавки (.в том числе пуццолановый и шлакопортланд цемент). Для повышения морозостойкости бетона следует применять гидрофобный и пластифицированный портландцемента.

Мелким заполнителем в тяжелом бетоне служит природный и дробленый песок, состоящий из зерен размером от 0,14 до 5 мм и имеющий объемную насыпную массу более 1200 кг/м3.

Применяют для изготовления бетона крупные пески (с модулем крупности Мк более 2,5) «средние по крупности пески (Мк = 2—2,5). Мелкие пески (МК=1,5—2) следует обогащать, применяя укрупняющую добавку — крупный природный или дробленый песок. Содержание в песке мелких зерен размером менее 0,14 мм не должно быть больше 10% (по массе), в этом количестве самых мелких частиц, определяемых отмучиванием (глина, пыль, ил), допускаеч ся до 3% в природном, и до 5% в дробленом песках.

Крупный заполнитель состоит из зерен размером от 5 до 70 мм. Щебень, гравий и щебень, получаемый дроблением крупного гравия, должны применяться в виде фракций (в мм): 5—10, 10—20, 20—40, 40—70. При изготовлении бетонной смеси фракции дозируют в соотношениях, необходимых для получения минимальной пустотности заполнителя, что позволяет снижать расход вяжущего при сохранении заданных свойств бетона. Содержание зерен лещадных, игловатых ограничивается 15%.

Нельзя применять заполнитель, в котором глина находится и виде пленки, обволакивающей зерна заполнителя, или в виде комьев (в количестве более 0,25%).

Заполнитель очищают от примеси глины и пыли промывкой.

Марка крупного заполнителя, определяемая по дробимости при сжатии в цилиндре, должна быть выше марки бетона не менее чем в 1,5—2 раза; при слабом заполнителе перерасходуется цемент. Для широко применяемых бетонов средних марок 200—400 можно использовать местные заполнители — гравий и щебень из осадочных горных пород (известняков, песчаников и др.). Экономически выгодно применять щебень, полученный путем дробления и рассева на фракции тяжелых отвальных или сп ециально отлитых доменных и мартеновских шлаков, не подвергающихся «силикатному», «железистому» или «марганцевому» распаду.

Для оценки пригодности крупного и мелкого заполнителей, содержащих аморфный реакционно способный кремнезём (опал, халцедон), слюду, сернокислые и сернистые соединения, проводятся, специальные исследования с учетом условий эксплуатации сооружения.

Содержание органических примесей проверяется обычной колориметрической пробой. Она предусматривает обработку пробы щебня 3%-ным раствором едкого натра и сличение цвета жидко­сти над пробой с цветом эталона.

Тяжелый бетон является основным видом бетона для железо­бетонных конструкций, обладающим рядом ценных свойств. Свой­ства его (прочность, морозостойкость и др.) можно изменять в ши­роком диапазоне.

Марки тяжелого бетона на сжатие: 100, 150, 200, 300, 400, 500., 600 (800). Средние марки бетона (150—300) применяют для обыч­ных железобетонных конструкций, а бетон высоких марок (400— 600) нужен для предварительно напряженных конструкций. При этом надо учесть, что бетон на плотном заполнителе имеет меньшую усадку и ползучесть по сравнению с легким бетоном на пористом заполнителе и ячеистым бетоном. Поэтому и потери предваритель­ного напряжения арматуры при тяжелом бетоне меньше. Кроме того, он хорошо защищает стальную арматуру от коррозии, что особенно важно для предварительно напряженных конструкций.

Тяжелый бетон может удовлетворить самым различным требо­ваниям по морозостойкости. Установлены следующие марки тяже­лого бетона по морозостойкости (Мрз в циклах): 50, 100, 150, 200, 300 и 400. Поэтому для наиболее ответственных конструкций, эксп­луатирующихся в суровых условиях, предпочитают этот вид бетона.

У тяжелого бетона более благоприятные показатели поверхно­стного износа, что важно для цементно-бетонных дорог и полов промышленных зданий. У него хорошие защитные свойства против^ радиоактивных излучений, поэтому он широко применяется в кон­струкциях биологической защиты атомных реакторов.

Главный недостаток тяжелого бетона — большая объемная мас­са и, следовательно, невысокий коэффициент конструктивного каче­ства. Кроме того, он весьма теплопроводен. Его коэффициент тепло­проводности около 1,18 Вт/(м-К), т. е. в 2—3 раза выше, чем у легких бетонов, поэтому в наружных стенах и покрытиях зданий его применяют совместно с теплоизоляцией.

Мелкозернистый (или цементно-песчаный) бетон является раз­новидностью тяжелого бетона, применяется при изготовлении тонкостенных, в том числе армоцементных конструкций. Его целесо­образно применять и для обычных железобетонных конструкций, когда на месте нет крупного заполнителя, а возить заполнитель да­леко и дорого.

Мелкозернистый бетон отличается от обычного большим содер­жанием цементного камня, поэтому его усадка и ползучесть не­сколько выше.