Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovik_po_finansam.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
95.97 Кб
Скачать

Министерство Российской Федерации по связи и информатизации

ГОУ ВПО

«Сибирский государственный университет телекоммуникации и информатики»

Кафедра экономики и финансов

Курсовая работа по

финансам и кредиту

Вариант № 3

Выполнил: студент группы Э-84

Козлова Е.В.

Проверил:

Плотникова Н.Ю.

Новосибирск 2011

Содержание:

  1. Введение………………………………………………………………….3 стр.

  2. Расчетная часть…………………………………………………………...6 стр.

    1. Задача № 1 «Определение временной ценности денег»…………..6стр.

    2. Задача № 2 «Оценка доходности финансовых активов (на примере акции)»…………………………………………………………………7 стр.

    3. Задача № 3 «Оценка доходности финансовых активов (на примере облигации)»……………………………………………………………9 стр.

    4. Задача № 4 «Составление плана погашения кредита»…………...14 стр.

    5. Задача № 5 «Составление финансового плана»…………………18 стр.

  3. Теоретическая часть……………………………………………………21 стр.

    1. Введение…………………………………………………………….21 стр.

    2. Сущность и понятие государственного бюджета……………….22 стр.

    3. Функции государственного бюджета…………………………….24 стр.

    4. Доходы, классификация и их состав………………………………25 стр.

    5. Официальные трансферты…………………………………………26 стр.

    6. Расходы. Классификация и состав расходов…………………….27 стр.

    7. Виды государственного бюджета…………………………………29 стр.

    8. Государственный долг……………………………………………..32 стр.

    9. Тест ……………………………………………………………….….34 стр.

    10. Заключение …………………………………………………………37 стр.

  4. Заключение………………………………………………………….39 стр.

  5. Список литературы…………………..………………………………...41 стр.

Введение

Государственная финансовая политика является важнейшей частью экономической политики. Вся система управления финансами базируется на финансовой политике государства. Совокупность всех организационных структур, осуществляющих управление финансами, называется финансовой системой.

Роль государственных финансов в современных условиях чрезвычайно высока. С помощью и за счет государственных финансов осуществляется стимулирование совокупного спроса; проведение структурной и научно-технической политики; стабилизация экономики. Посредством государственных финансов осуществляются социальные программы и мероприятия, обеспечивающие достижение определенного уровня жизни.

Государственные финансы - это особая сфера экономических отношений, связанная с распределением, перераспределением и потреблением части общественного продукта в целях образования денежных фондов, необходимых государству для осуществления его функций. Их материальное содержание воплощается в государственном и местном бюджетах, специальных фондах, финансах государственных предприятий. Это образует общегосударственную финансовую систему.

Главным звеном финансовой системы является государственный бюджет. Это крупный централизованный денежный фонд, находящийся в распоряжении правительства. В настоящее время государственные бюджеты перераспределяют до 40%, а в отдельных странах и более вновь созданной стоимости. В государственном бюджете объединяются все финансовые институты - расходы, доходы, государственные займы. Его главнейшая функция - проведение в жизнь финансовой политики правительства.

Это свидетельствует об актуальности темы государственного бюджета, который является первостепенно важным для функционирования национальной экономики.

Воздействие государственных финансов на социально-экономические процессы в обществе зависит во многом от правильно выработанной финансовой политики государства. Финансовая политика - это совокупность финансовых мероприятий, осуществляемых правительственными органами через звенья и элементы финансовой системы. Она имеет два аспекта: регулирование экономики с помощью доходов и расходов (фискальная политика) и регулирование бюджетных процессов (достижение бюджетного равновесия), что называют бюджетной политикой («бюджетированием»).

Основными целями финансовой политики являются:

1) Повышение объема и эффективности использования финансовых ресурсов. Последнее очень важно для проверки воздействия финансовой политики на экономику. Отказ от учета повышения эффективности использования финансовых ресурсов при разработке и проведении финансовой политики может привести к распылению средств, сокращению источников удовлетворения постоянно растущих экономических и социальных потребностей общества.

2) Оздоровление и структурная перестройка экономики: повышение в общем объеме производства доли отраслей второй группы, снижение затрат на ВПК, упорядочивание денежного обращения.

3) Достижение более высокого уровня жизни населения на основе развития отраслей промышленности и сельского хозяйства.

Социальная направленность финансовой стратегии проявляется не только в изыскании возможностей увеличения финансовых ресурсов, направляемых на повышение благосостояния народа, но и в новом подходе к главной цели экономической политики. Уровень жизни выступает теперь величиной, определяющей развитие производства, направление и структуру использования финансовых ресурсов.

Некоторые экономисты выделяют также и другие цели проведения финансовой политики, такие как: снижение темпов инфляции (чему особенно много внимание уделяется в настоящее время, так как она наиболее угрожают благосостоянию граждан), сглаживание экономических циклов (при этом в первую очередь понимается использование финансовой политики в качестве инструмента для борьбы со спадами).

Однако легко заметить, что указанные цели являются по своей сути производными от задачи финансовой политики обеспечить высокое благосостояние всего населения. Итак, исходя из вышесказанного, можно определить финансовую политику как государственное регулирование финансовых ресурсов с целью повышения уровня жизни граждан.

Для стабилизации экономики и финансовой системы в современных условиях необходимо: обеспечить сбалансированность бюджетов и их утверждение на базе реального прогноза макроэкономических показателей; реализовать комплекс мер по расширению налогооблагаемой базы; стабилизировать валютный курс рубля; ориентировать денежно-кредитную политику на регулирование процентных ставок; повысить инвестиционную активность государственного и частного секторов экономики в развитии производства; принять комплекс мер по стабилизации и повышению жизненного уровня населения.

Современная финансовая политика отличается высоким динамизмом, постепенным отказом от нерыночных форм регулирования воспроизводственных процессов.

Основная задача финансовой политики заключается в достижении макроэкономического равновесия - между совокупным спросом и совокупным предложением.

Государственная финансовая политика является элементом макроэкономической политики и нацелена на обеспечение устойчивого социально-экономического развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]