Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovoy_proekt_po_TRUBD_1.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.04.2015
Размер:
906 Кб
Скачать

Федеральное агентство связи

Бурятский филиал

Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения

высшего профессионального образования

«СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ И ИНФОРМАТИКИ»

Кафедра информатики и

вычислительной техники

Допустить к защите

Зав. кафедрой

Рабданова В.В.

Разработка

информационной системы «Учет прививок»

БФ ФГОБУ ВПО СибГУТИ 230115.008 ПЗ

Руководитель /Рабданова В.В./

Студент /Жапова И.Т./

Факультет информационных технологий и экономики

Группа

ПОВТ-101

Введение

Совершенствование организации здравоохранения и результативность его реформирования в современных условиях в значительной степени зависят от эффективности оказания медицинской помощи. Особенно актуальна проблема оптимизации управления для первичного звена медицинского обслуживания - муниципальных амбулаторно-поликлинических учреждений.

Управленческий процесс базируется на системах информационного обеспечения, позволяющего органам управления здравоохранения и руководителям лечебно-профилактических учреждений оценить эффективность деятельности всей системы здравоохранения и конкретного учреждения, своевременно принимать адекватные управленческие решения.

На сегодняшний день приоритетным направлением реформирования отрасли является реструктуризация первичной медико-санитарной помощи со смещением акцентов от дорогостоящего стационарного к амбулаторно-поликлиническому звену с интенсификацией использования ресурсной базы поликлиник, где должна в полной мере осуществляться работа как по профилактике в целом, так и по диспансеризации.

Эффективность организации вакцинопрофилактики определяется наличием законодательной базы, оптимизацией системы управления, использованием новых технологий в области вычислительной техники и телекоммуникаций, информационным обеспечением населения.

Используя компьютерные системы управления иммунизацией, они позволяют повысить полноту и своевременность сбора, анализа, хранения и передачи информации.

В условиях изменившейся ситуации необходимость совершенствования прививочной работы предъявляет новые требования к детским поликлиникам, в том числе к кабинетам иммунопрофилактики (КИП).

Целью курсового проекта является создание информационной системы «Учет прививок».

В соответствии с целью, указанной в данном проекте, возникают следующие задачи:

  1. ознакомление с деятельностью поликлиники;

  2. изучение организационной структуры прививочного кабинета;

  3. ознакомление с документооборотом прививочного кабинета

  4. разработка базы данных.

  5. проектирование интерфейсной части информационной системы;

  6. создание документов и отчетов.

  1. Анализ предметной области

Вакцинопрофилактика - обязательное государственное мероприятие для предупреждения инфекционных заболеваний. Структурные изменения в современной экономической и демографической обстановке в стране, растущая международная консолидация по реализации программ элиминации и ликвидации инфекций приводят к повышению требований, предъявляемых к иммунопрофилактике.

Финансирование иммунопрофилактики осуществляется за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Российской Федерации, средств фондов обязательного медицинского страхования и других источников финансирования.

Финансовое обеспечение медицинских иммунобиологических препаратов (МИБП), включенных в национальный календарь профилактических прививок, осуществляется за счет средств федерального бюджета. Применяемые вакцины поставляются по эпидемическим показаниям.

Роль прививочных кабинетов в организации и проведении прививок

        1. В детской поликлинике желательно предусмотреть два прививочных кабинета: для проведения БЦЖ и для остальных прививок (во взрослой поликлинике - один кабинет).

  1. Типовое оснащение прививочного кабинета должно включать: холодильник - исключительно для хранения медицинских иммунобиологических препаратов, шкаф для инструментария (тонометр, электроотсос, термометры, одноразовые шприцы и т.п.) и медикаментов, биксы со стерильным материалом, пеленальный столик и медицинская кушетка, столы для подготовки препаратов к применению, стол для хранения документации и записей; емкость с дезинфицирующим раствором для использованных шприцев и ампул.

  2. Необходимые медикаменты:

  • 70 % этиловый спирт, смесь эфира со спиртом или ацетоном, нашатырный спирт;

  • средства противошоковой терапии - 0,1 % растворы адреналина и норадреналина, 1 % раствор мезатона, 5 % раствор эфедрина;

  • глюкокортикоидные препараты (преднизолон, декса-метазон или гидрокортизон); растворы тавегила - 1 %, супрастина - 2,5 %, эуфиллина - 2,4 %, сердечные гликозиды (строфантин, коргликон), кордиамин, 0,9 % раствор натрия хлорида в ампулах.

В кабинете должны быть инструкции по применению всех препаратов, используемых для проведения прививок.

Для каждого вида прививок выделяют отдельный маркированный стол, соответствующие шприцы, иглы, стерильный материал. Пинцеты для стерильного материала хранят в емкости с 0,5 % раствором хлорамина или 1 % водным раствором хлоргексидина биглюконата и меняют ежедневно, емкость и пинцет при этом стерилизуют. Разрешается хранение стерильных пинцетов в крафт-пакете в течение 3 ч с последующей его заменой.

Использованные шприцы и иглы помещают в емкости с дезраствором.

Уборку помещений проводят 2 раза в день с использованием дезрастворов. Один раз в неделю проводят генеральную уборку кабинета.

Основная цель прививочных кабинетов - вакцинация взрослого населения и детей с соблюдением правил асептики и антисептики.

  1. Выбор программных средств разработки

Microsoft SQL Server

Microsoft SQL Server представляет собой комплексную платформу для работы с данными, которая способна расти вместе с компанией. Высокая производительность SQL Server позволяет соответствовать растущим потребностям приложений баз данных и ИТ-инфраструктуры. 

Продукт реализует комплексную обработку данных и позволяет преобразовывать информацию в знания и решения на основе собранных данных. В базах данных SQL Server можно хранить любую структурированную и неструктурированную информацию, такую например, как изображения и мультимедиа из самых разнородных источников данных. Продукт предлагает большой набор интегрированных служб, которая позволяет составлять запросы, выполнять поиск, проводить синхронизацию, формировать отчеты и анализировать данные. SQL Server обеспечивает обращение к данным из любого приложения, разработанного с применением технологий Microsoft .NET и Visual Studio.

Характеристика Microsoft SQL Server:

  • Высокий уровень доступности. Непрерывность процессов обеспечивается благодаря защите данных от ошибок и максимальному уменьшению сроков аварийного восстановления.

  • Производительность и масштабируемость. Инфраструктура справляется с любыми нагрузками.

  • Безопасность. Вопросы конфиденциальности, а также соответствия нормативным требованиям решаются с помощью встроенных средств защиты от несанкционированного доступа.

  • Управляемость. Автоматические диагностика, калибровка и настройка инфраструктуры позволяют управлять огромными объемами данных, значительно сократив издержки на управление и обслуживание.

Преимущества SQL Server:

  • Простота использования. Легкость в эксплуатации позволяет снизить операционные издержки и расходы на разработку решений на основе платформы.

  • Управляемость. Интуитивно понятные средства управления и автоматизированного администрирования помогают эффективно управлять приложениями.

  • Создание отчетов и аналитика. С помощью встроенных технологий анализа и создания отчетности можно легко и быстро получать информацию.

Microsoft Visual Studio

Microsoft Visual Studio — линейка продуктов компании Майкрософт, включающих интегрированную среду разработки программного обеспечения и ряд других инструментальных средств. Данные продукты позволяют разрабатывать как консольные приложения, так и приложения с графическим интерфейсом, в том числе с поддержкой технологии Windows Forms, а также веб-сайты, веб-приложения, веб-службы как в родном, так и вуправляемом кодах для всех платформ, поддерживаемых Microsoft Windows, Windows Mobile, Windows CE, .NET Framework, Xbox, Windows Phone .NET Compact Framework и Microsoft Silverlight.

Visual Studio включает в себя редактор исходного кода с поддержкой технологии IntelliSense и возможностью простейшего рефакторинга кода. Встроенный отладчик может работать как отладчик уровня исходного кода, так и как отладчик машинного уровня. Остальные встраиваемые инструменты включают в себя редактор форм для упрощения создания графического интерфейса приложения, веб-редактор, дизайнер классов и дизайнер схемы базы данных. Visual Studio позволяет создавать и подключать сторонние дополнения (плагины) для расширения функциональности практически на каждом уровне, включая добавление поддержки систем контроля версий исходного кода (как например, Subversion и Visual SourceSafe), добавление новых наборов инструментов (например, для редактирования и визуального проектирования кода на предметно-ориентированных языках программирования или инструментов для прочих аспектов процесса разработки программного обеспечения.

Microsoft Visual Studio преимущества:

  • Быстрая интерпретация кода. Редактор кода позволяет изменять размер шрифта кода, выделять места использования методов и добавлять собственные мощные элементы визуализации.

  • Создание насыщенного пользовательского интерфейса. Предлагаются новые визуальные дизайнеры Windows Presentation Foundation и Silverlight для разработки приложений для Windows®7 и Веб.

  • Масштабируемость с Windows® Azure™ Интегрированные шаблоны проектов, отладка и публикация упрощают развертывание приложений в Windows® Azure™.

  • Новые возможности. Используя интегрированную поддержку разработки многопоточных приложений, добавляйте новые возможности в свое приложение, если оно выполняется на компьютере с многоядерным процессором.

  • Настройка Visual Studio соответственно собственному стилю. Основное улучшение IDE - включение поддержки для множества мониторов и повышение четкости текста - делает привычную среду еще более продуктивной.

  • Применение разработки через тестирование Visual Studio формирует весь код заглушек, необходимый для выполнения модульного тестирования, позволяя разработчикам сосредоточиться на логике приложения.

  • Применение имеющихся навыков. Используя Visual Studio 2010 Professional для разработки SharePoint решений он включает инструментарий для Веб-частей, списков, рабочих процессов, событий и многого другого - и создает новые инструменты координации совместной деятельности.

  • Меньше времени на отладку. Встроенная иерархия вызовов позволяет быстро прослеживать поток выполнения программы без вызова отладчика. Также для упрощения отладки можно использовать метки для точек останова.

  • Интегрированная система контроля версий, отслеживание дефектов и автоматизация сборки Visual Studio с MSDN включает Team Foundation Server, который является идеальной системой контроля версий, отслеживания дефектов и автоматизации сборки для пользователей Visual Studio. Базовая установка Team Foundation Server подходит для использования на настольных компьютерах и для начинающих пользователей.

  • Включена подписка MSDN. Подписки MSDN предоставляют простую модель лицензирования и обширный источник информации высокого качества, что обеспечивает максимальную экономическую эффективность разработки приложений на платформе Microsoft.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]