Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Феномен девиации в науке и практике.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.08.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Феномен девиации в науке и практике

План лекции:

  1. Девиация: определение понятия.

  2. Девиации и социальные нормы: взаимосвязь и взаимозависимость.

  3. Виды девиаций: различные подходы.

  4. Особенности отклоняющегося поведения по Е. В. Змановской.

Литература:

Елена Валерьевна Змановская. Девиантология. Психология отклоняющегося поведения. 2004 г.

Клейберг Юрий Александрович. Психология девиантного поведения. 2001 г.

Фурманов И. А. Психологические основы диагностики и коррекции нарушений поведения у детей подросткового и юношеского возраста. 1997 г.

  1. Девиация: определение понятия.

Понятие «девиация», или «девиантное поведение», произошло от лат. deviatio – отклонение. Поэтому девиантное поведение можно также называть отклоняющимся.

В зарубежной науке психология девиантного (отклоняющегося) поведения сложилась как самостоятельная научная и учебная дисциплина. В России эта наука не имеет такого теоретического и эмпирического опыта: она на пути становления и развития. Тем не менее, ни у зарубежных, ни у отечественных авторов нет единой точки зрения на термин «отклоняющееся поведение».

Но все авторы связывают девиантное поведение с каким-либо несоответствием человеческих поступков, действий, видов деятельности, распространенным в обществе или группах нормам, правилам поведения, идеям, стереотипам, ожиданиям, установкам, ценностям.

Сложность определения понятия «девиантное поведение» обусловлена его междисциплинарным характером. В настоящее время термин используется в двух основных значениях. В значении «поступок, действия человека, не соответствующие официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам» девиантное поведение выступает предметом психологии, педагогики и психиатрии. В значении «социальное явление, выражающееся в относительно массовых и устойчивых формах человеческой деятельности, не соответствующих официально установленным или фактически сложившимся в данном обществе нормам и ожиданиям» оно является предметом социологии, права, социальной психологии. Мы с вами рассматриваем отклоняющееся поведение преимущественно в первом аспекте - как проявление индивидуальной активности.

Итак, девиантное (отклоняющееся) поведение – это устойчивое поведение личности, отклоняющееся от наиболее важных социальных норм, причиняющее реальный ущерб обществу или самой личности, а также сопровождающееся ее социальной дезадаптацией. (Змановская Е. В.)

У кого-нибудь возникли вопросы по первому пункту?

Мы ознакомились с понятием «девиантное поведение», и теперь переходим ко второму пункту.

  1. Девиации и социальные нормы: взаимосвязь и взаимозависимость.

Понятие нормы является исходным для изучения любых девиаций.

В переводе с латинского языка «норма» – правило, образец, предписание. Социальные нормы являются одним их видов существующих норм (наряду с техническими, биологическими, эстетическими, медицинскими и др.). Специфической особенностью социальных норм является то, что они регулируют сферу взаимодействия людей. Кто-нибудь может дать определение социальных норм своими словами? Социальные нормы – это принятые в определённой группе или общности правила, предписывающие или запрещающие какое-либо поведение, деятельность, действие. Большой психологический словарь под ред. Мещерякова Б. Г., Зинченко В. П.

Социальные нормы могут иметь разнообразные формы и содержание. Нормы могут быть формализованы - записаны в виде законов, правил, инструкций. Но гораздо чаще они существуют в таких формах общественного сознания, как народные традиции, социальные установки, общественное мнение. Различные виды норм тесно взаимосвязаны.

По сфере регулируемых отношений Елена Змановская выделяет следующие основные группы социальных норм:

  1. Духовно-нравственные. Носителями этих норм выступают сами люди, а также такие социальные институты, как семья, религиозные конфессии, общественные организации.

  2. Морально-этические. Морально-этические нормы представляют собой ожидания-предписания определенной социальной группы (реальной или номинальной) в отношении ее членов. Например, русский Домострой.

  3. Правовые нормы более конкретны. Они закреплены в основных документах государства (конституция, уголовный кодекс, гражданский кодекс).

  4. Политические нормы сформулированы в международных документах и межгосударственных соглашениях и регулируют отношения между странами (народами).

  5. Организационно-профессиональные нормы регулируются должностными инструкциями, правилами внутреннего распорядка, профессиональными традициями.

Социальные нормы исторически обусловлены, то есть меняются со временем. Поэтому и отношение к различным девиациям в разные исторические эпохи отличается. В этом состоит взаимосвязь и взаимозависимость социальных норм и девиаций. Термин «девиантное поведение» используется не только для обозначения действий конкретного человека, но и для описания определенных социальных явлений. Если в первом случае речь идет об «отклоняющемся поведении личности», то во втором - о «социальном отклонении». Данные термины нередко отождествляются, что вызывает необходимость их разграничения.

Социальные отклонения - это нарушения социальных норм, которые характеризуются определенной массовостью, устойчивостью и распространенностью [Виктор Франкл]. Имеются в виду такие негативные массовые социальные явления, как пьянство, преступность, бюрократизм, религиозный и идейный фанатизм, тоталитаризм и др. Однако это могут быть как позитивные процессы (например, творчество), так и явления с возможными негативными последствиями (например, массовое курение).

Социальные отклонения имеют следующие признаки:

  • историческая детерминированность (меняется общество – меняется отношение к социальным отклонениям),

  • относительный характер (например, на территории РФ к разным преступлениям различные санкции: убийство террориста влечёт за собой поощрение, а убийство простого человека – наказание; поведение представителей субкультур является нормальным в их кругах, но девиантным для остальных людей),

  • влияние на развитие мира (социальные отклонения имеют отношение к любой сфере жизнедеятельности, без них не будет развития).

Общество противопоставляет социальным отклонениям организованные способы борьбы с ними: правовые, экономические, моральные санкции.

Меры общественного воздействия в отношении социальных отклонений изменяются со временем. Так, по законам дореволюционной России предусматривались и религиозно-нравственные, и правовые санкции против самоубийств. Запрещался традиционный церковный обряд погребения, его завещание признавалось юридически недействительным, в случае же неудачной попытки самоубийства суициденту грозило тюремное заключение. В настоящее же время отношение общества к поведению его членов становится все более и более либеральным. Одним из подтверждений радикальных перемен является отмена смертной казни в некоторых государствах.

Несмотря на определенное сходство, социальные отклонения отличаются от отклоняющегося поведения личности. В первом случае имеет место социальный феномен, а во втором - психологический. Но некоторые социальные отклонения одновременно являются и отклоняющимся поведением личности: алкоголизм, самоубийство, преступное деяние и т.п. Другие социальные отклонения выступают в качестве только социального феномена - геноцид, коррупция, бюрократизм.

Таким образом, определение девиантного поведения и отношение к нему зависит от действующих социальных норм данного общества в определённый момент времени. Девиантное поведение может выступать и как индивидуальный акт, и как элемент социального бытия.

У кого-нибудь возникли вопросы по данному пункту?

Перейдём к следующему пункту: «Виды девиаций: различные подходы».