Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Синтаксические нормы.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
222.72 Кб
Скачать

Синтаксические нормы

Синтаксические нормы – это общепринятые правила языка, которые регулируют порядок и связь слов в простом предложении, а также связь частей сложного предложения. Эти нормы определяют такие явления, как согласование подлежащего и сказуемого, согласование определений и приложений с определяемыми словами, глагольное и именное управление, построение предложений с причастными и деепричастными оборотами, организацию сложного предложения и т.д.

1. Нормы согласования

1.1. Согласование подлежащего и сказуемого

При согласовании сказуемого с подлежащим затруднения возникают в том случае, если подлежащее выражено словосочетанием.

единственное число

множественное число

1. Если подлежащее выражено собирательным существительным с количественным значением (большинство, меньшинство, часть, ряд и т.п.), обозначающим неодушевлённый предмет: Большинство журналов получено недавно.

1. Если подлежащее выражено собирательным существительным с количественным значением (большинство, меньшинство, часть, ряд и т.п.), обозначающим одушевлённый предмет, а сказуемое подчёркивает активность действующих лиц: Большинство студентов сдали экзамен.

Но форма единственного числа (!): Если подлежащее содержит слова большинство, меньшинство, ряд, часть, несколько или количественное числительное, а сказуемое подчёркивает пассивность действующих лиц: Большинство студентов слушало.

2. Если подлежащее выражено количественным числительным в сочетании с Р.п. имени существительного, обозначающего неодушевлённый предмет: Семь контрольных еще не проверено. Но: Первые шесть дней прошли незаметно (появилось определение во множественном числе).

2. Если подлежащее выражено количественным числительным в сочетании с Р.П. имени существительного, обозначающего одушевлённый предмет: Семь студентов участвовали в соревнованиях.

3. При составных числительных, оканчивающихся на 1 (21, 31, 41 и т.д.): Двадцать один студент сдал сессию на хорошо.

3. При составных числительных, оканчивающихся на 2, 3, 4 (22, 32, 42 и т.д.): Двадцать два студента сдали сессию на хорошо.

4. При однородных подлежащих в предложениях с обратным порядком слов (сначала сказуемое, затем подлежащее): В коридоре послышался шум и гам.

4. При однородных подлежащих в предложениях с прямым порядком слов (сначала подлежащее, затем сказуемое): Шум и гам послышались в коридоре.

5. В конструкциях типа брат с сестрой, если субъекты неравноправны в совершении действия (первый субъект осознаётся как главное действующее лицо, второй субъект – как второстепенный): Брат с сестрой вышел гулять (сестра сопровождала брата)

5. В конструкциях типа брат с сестрой, если субъекты равноправны в совершении действия, а производимые ими действия самостоятельны, независимы друг от друга: Брат с сестрой выиграли приз.

6. Если подлежащее имеет значение приблизительности: Более тысячи человек уволено с работы.

6. Если подлежащее оторвано от сказуемого: Ряд делегатов от разных партий участвовали в работе комиссии.

7. При словах тысяча, миллион, миллиард: Говорил он так, будто его слушала тысяча человек.

7. Если в предложении с прямым порядком слов после подлежащего следует причастный оборот или придаточное определительное со словом которые: Ряд фирм, подписавших договор (которые подписали договор), не выполняют условия поставки.

8. Если в состав подлежащего входит существительное со значением определенного количества (пара, дюжина, сотня) или неопределенного количества (масса, пропасть, уйма, куча, поток и т.п.): Публики сегодня приходило целая бездна.

8. Если сказуемое выражено кратким прилагательным или относительным прилагательным: Целый ряд сцен в пьесы правдивы и интересны.

9. При словах всего, только, лишь, много, мало, немного, немало, сколько, столько: Много портретов стояло на столе. Гостей приходило только трое.

9. При словах эти, все: Все одиннадцать задолжников сидели перед деканом, опустив головы.

10. Если в предложении есть слово несколько, а подлежащее обозначает неодушевлённый предмет: Прошло несколько часов с момента их встречи.

10. Если в предложении есть слово несколько, а подлежащее обозначает одушевлённый предмет: Заговорили сначала несколько человек туманно и нетвердо.