Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СОСУДЫ.DOC
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
815.1 Кб
Скачать

Патофизиология сосудистого тонуса

О.С. Сергеев, Л.И. Уксусова. Частная патофизиология. Патофизиология сердечно-сосудистой системы. Патология сосудистого тонуса Учебное пособие. Самара, 2009. – 67 с. Библ. 18. Табл. 6. Схем 3.

В «Учебном пособии», составленном на базе курса лекций по патофизиологии, в расширенном варианте представлен теоретический блок информации по типовым патологическим процессам в рамках сердечно-сосудистой системы, а также основанные на нем тестовые задания с эталонными ответами. В теоретическом блоке последовательно излагаются вопросы этиологии, патогенеза гипотензий, гипертензий и атеросклероза. Материалы предназначены студентам высших медицинских учебных заведений, могут оказаться полезными ординаторам, аспирантам, преподавателям и врачам различных специальностей, медицинским работникам и биологам.

Рецензенты – доктор медицинских наук профессор В.В. Симерзин, доктор медицинских наук профессор В.А. Кондурцев.

Рекомендовано к изданию Учебно-методическим отделом СамГМУ

@ Самарский государственный медицинский университет

Содержание

стр.

Предисловие

Введение

Патофизиология сосудистого тонуса

I. Гипертоническая болезнь

Тестовые задания

Эталоны ответов на тестовые задания

II. Гипотензии

Тестовые задания

Эталоны ответов на тестовые задания

Атеросклероз

Тестовые задания

Эталоны ответов на тестовые задания

Литература

Предисловие

Кровообращение осуществляется благодаря тесному взаимодействию работы сердца и кровеносных сосудов. По функциональным свойствам сосуды делят на 5 основных категорий: (1) компенсирующие; (2) резистивные; (3) емкостные; (4) обменные; (5) шунтирующие.

Компенсирующие сосуды (аорта и артерии эластического типа) предназначены для того, чтобы преобразовывать толчкообразные выбросы крови из сердца в равномерный кровоток. Резистивные – сосуды сопротивления – артериолы и венулы расположены в пре- и посткапиллярных областях кровеносного русла. Сопротивление кровотоку в артериолах и венулах создается благодаря их структурным особенностям и способности их гладкой мускулатуры находиться в состоянии постоянного тонуса, активно изменять величину просвета сосудов, а, значит, сопротивление под действием нервных и гуморальных механизмов. Этим обеспечивается соответствие просвета резистивных сосудов объему находящейся в них крови и, стало быть, адекватность кровоснабжения тканей.

Тонус сосудов складывается из двух компонентов: базального и вазомоторного. Базальный компонент сосудистого тонуса определяется структурными особенностями стенки сосуда – жестким коллагеновым каркасом плюс миогенный фактор. Последний зависит от степени сокращения гладкой мускулатуры в ответ на растяжение стенок кровью. Напряжение гладких мышц определяется соотношением ионов натрия и калия в цитоплазме этих клеток и в околоклеточном пространстве. Вазомоторный компонент сосудов зависит от состояния сосудосуживающей симпатической иннервации и определяет ту часть сокращения мышц стенки сосуда, которая зависит от адренергических эффектов катехоламинов. Суммарное сопротивление артериол составляет около 50 %, венул – 5 % капилляров – 25 % и эластических сосудов – 20 % от общего периферического сопротивления.

В окончаниях симпатических вазоконстрикторных нервов выделяется медиатор симпатин, который состоит из адреналина (20 %) и норадреналина (80 %), которые опосредуют свое влияние через альфа- и бета-адренорецепторы. Возбуждение -адренорецепторов приводит к сужению сосудов, активация -адренорецепторов – к их расширению. Норадреналин действует только на -рецепторы (вазоконстрикция), адреналин – и на -, и на -адренорецепторы, т.е. может и расширять, и суживать артериолы и венулы. Окончательная реакция сосуда будет зависеть от того, каких рецепторов – альфа- или бета- больше в данном сосуде или региональном сосудистом русле. Если больше -рецепторов, то произойдет вазоконстрикция, если -рецепторов, то вазодилятация. Количественное распределение - и -адренорецепторов зависит от органа. Например, в коронарных артериях среднего и, в меньшей степени, мелкого калибра больше -адренорецепторов, поэтому адреналин расширяет их. Нарушения тонуса в системе резистивных сосудов могут привести к гипотензии или гипертензии, т.е. снижению или повышению артериального давления (АД) в системном кровотоке.

Таблица 1

Основные параметры системной

гемодинамики у взрослых здоровых людей

Показатели

Средниезначения

Пределы колебаний

АДс., мм рт.ст.

1251,6

90-139

АДд., мм рт.ст.

751,5

60-89

АДср., мм рт.ст.

901,4

70-104

ЧСС, уд./мин.

701,6

60-89

УИ, мл/м2

522,5

35-120

СИ, л/мин./м2

3,60,16

2,0-5,2

УПСС, дин.см52

85070

290-1680

ОЦК, мл/кг

782,5

52-100

ФВ, в процентах

622,5

50-75