Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мир-экон-лекции.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.08.2019
Размер:
354.3 Кб
Скачать

Тема 1: «Современное мировое хозяйство и международное разделение труда»

Современное мировое хозяйство неоднородно. В него входят все страны мира независимо от их социально – экономического развития и политического строя.

Мировая экономика является сложной системой, она включает в себя множество составляющих элементов. Основу этой системы образуют: международное и ограниченное рамками отделение государств, национальное производство, материальные и духовные блага, их распространение, обмен и потребление. Каждая из этих фаз мирового воспроизводственного процесса, как в отдельности, так и в совокупности, в рамках отдельных государств, в зависимости от их места и доли в целом, оказывают влияние на функционирование мировой хозяйственной системы.

Мировая экономика или мировое хозяйство – это совокупность национальных хозяйств, которые находятся в постоянной динамике, в движении, в развитии, обладают растущими международными связями, в результате чего формируется крайне противоречивая, более или менее целостная мировая экономическая система.

В развитии современного мирового хозяйства выделяется несколько периодов:

  1. Первый период 20-30-ых годов XX столетия. Данный период выделяется кризисными явлениями мировой экономики, вызванные первой мировой войной и революцией в России (период великой депрессии)

  2. второй период 40-80-ых годов XX столетия. Деление мира на две экономические системы: капиталистическую и социалистическую. Основное преобразования в экономике приходится на страны капиталистического строя. В этих странах происходит интенсивный вывоз предпринимательского капитала и основной производственной силой становится транснациональная корпорация, которая образует интернациональные производственные комплексы, включающие создание продукта, его реализацию, расчеты и кредитование.

1951г – водворен план Маршала – распад колониальных систем. В начале 40-ых годов США выходит на ведущее место в мире по экономическому развитию. Затем после второй мировой войны помогает западным странам в развитии. С 50-80гг. идет сближение экономического развития США, Японии и Западно-Европейских стран. В 50-ых годах распад колониальных систем. В 70-80-ых годах был кризис отдельных отраслей (энергетической, судостроительной)

  1. Третий период – последнее 10-ти летие XX столетия по настоящий день. Данный период выделяется в возрастающей степени освоения географического пространства. Формируются международные, а в ряде случаев и планетарные производственные силы, усиливаются экономические взаимодействия и взаимосвязь. Так же происходит распад социалистической системы, это СССР и Восточно-Европейские страны. Идет формирование их экономических и политических структур, близких к западным, то есть от плановой экономики к рыночной.

Основные черты мирового хозяйства:

  1. В основе его становления, развития лежат объективные закономерности, интернационализации рыночного хозяйства, выходящее за национальные рамки

  2. Мировое хозяйство – это многоукладное и многомерное хозяйство, в рамках которого взаимодействуют между собой хозяйствующие субъекты различного уровня.

  3. Для мирового хозяйства характерна множественность субъектов и их взаимодействие на основе собственных экономических интересов.

  4. В итоге в мировом хозяйстве существует 2 противоречивые тенденции:

  • Гармоничное взаимодействие государств и других субъектов мирового хозяйства

  • Обострение конкурентной борьбы между хозяйствующими субъектами

Мировое хозяйство развивается в определенных закономерностях единства и противоречивости. Закономерности единства и противоречивости говорят о том, что мировое хозяйство самостоятельная единая экономическая система, с собственными законами и правилами

Основными субъектами мирового хозяйства являются:

  1. Национальное хозяйство (экономика отдельно взятой страны)

  2. Интеграционные группировки стран (НАФТА, ЕС)

  3. Частная корпорация (транснациональная корпорация)

  4. Международная организация (ВТО, ООН)

В мире насчитывается более 256 стран и территорий, из них основная часть - суверенные государства, зависимых – 40-к. Из 40-ка 22 колонии, которые внесены в отдельный список ООН.

В критерии деления стран на группы заложено 2 основных признака:

  1. Уровень социально – экономического развития страны

  2. Уровень международных экономических отношений

По классификации ООН все страны мира делятся на 3 основные группы (дополнение в развивающиеся страны из другой классификации):

  1. Развитые страны (индустриальные). Сюда входят 29 государств мира (в основном Западные страны). Основу этой группы составляют 7 промышленно-развитых стран: США, Канада, Япония, Германия, Франция, Италия, Великобритания.

  2. Страны с переходной экономикой. Сюда входит большинство стран бывшего социалистического строя. Основа группы – Россия, Украина, Казахстан, Белоруссия.

  3. Развивающиеся страны. Сюда входят более 130 государств и территорий. Делится на подгруппы:

  1. Новые индустриальные страны. Выделяются интенсивным ростом промышленного производства (Индия, Филиппины, Бразилия)

  2. Страны нефтеэкспортеры ближнего Востока (Катар, Кувейт, Саудовская Аравия) (называются в другой классификации псевдоразвитые страны)

  3. Средний уровень развития в этой подгруппе – относятся сюда страны Азии, Северной Африки, Латинской Америки не вошедшие в предыдущие 2-е подгруппы

  4. Слаборазвитые страны мира. Более 40 государств и территорий с численностью населения более 800 млн. чел. (центр и юг Африки кроме ЮАР), бедность стран определяется нестабильностью политической обстановки (из Азиатских сюда относится Афганистан), неблагоприятные климатические условия (как Эфиопия); самая бедная страна в мире – Эфиопия (доход на душу населения 12$), после нее идет Чад.

Так же в мире существуют и социалистические страны

  1. КНР (Китай) быстрый темп развития

  2. КНДР (Северная Корея) закрытая страна

  3. Куба

  4. Вьетнам страна

Существуют так же и иные многомерные классификации стран. Одна из таких классификаций – Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). Была сформирована в рамках организации ООН.

Индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) — интегральный показатель, рассчитываемый ежегодно для межстранового сравнения и измерения уровня жизни, грамотности, образованности и долголетия как основных характеристик человеческого потенциала исследуемой территории. Он является стандартным инструментом при общем сравнении уровня жизни различных стран и регионов. Индекс публикуется в рамках Программы развития ООН в отчётах о развитии человеческого потенциала и был разработан в 1990 г. группой экономистов во главе с пакистанцем Махбубом-уль-Хаком. Однако концептуальная структура индекса была создана благодаря работе Амартии Сена. Индекc публикуется ООН в ежегодном отчёте о развитии человеческого потенциала с 1990 года.

При подсчёте ИРЧП учитываются 3 вида показателей:

  • Ожидаемая продолжительность жизни — оценивает долголетие.

  • Уровень грамотности населения страны (среднее количество лет, потраченных на обучение) и ожидаемая продолжительность обучения.

  • Уровень жизни, оценённый через ВНД на душу населения по паритету покупательной способности (ППС) в долларах США.

В зависимости от значения ИРЧП страны принято классифицировать по уровню развития на 4 группы: очень высокий (42 страны), высокий (43 страны), средний (42 страны) и низкий (42 страны) уровень.

В первую 10-ку входят (в 2010 году): Норвегия 0,938, Австралия 0.937, Новая Зеландия 0.907,  США 0.902, Ирландия 0.895, Лихтенштейн 0.891,  Нидерланды 0.890,  Канада 0.888,  Швеция 0.885,  Германия 0.885.

Россия сегодня занимает 65 место в списке из 169 стран с показателем 0,719, и таким образом, входит в группу стран с высоким ИРЧП.

Есть иные классификации. Одна из следующих классификаций была дана западными экономистами. Все страны делятся по принадлежности к определенному миру. К странам первого мира относятся страны развитые. К странам второго мира с переходной экономикой. К странам третьего мира развивающиеся страны, кроме 2-ух развитых. К странам четвертого мира наиболее слаборазвитые страны из группы развивающихся.

Факторы, определяющие ценность мирового хозяйства:

  1. Действие экономических законов, общих для всех стран, независимо от их экономического развития и политического устройства.

  2. Достижение научно-технической революции, побуждающей к прогрессивному развитию производственных сил всех стран.

  3. Наличие международного разделения труда, как материальной основы всемирного хозяйства

  4. Интернационализация хозяйственной жизни усиление интеграционных процессов.

  5. Формирование всемирной инфраструктуры (коммуникации, транспортные средства)

  6. Необходимость совместного решения глобальных вопросов современности общими усилиями всех стран

  7. Нарастающая потребность глобального регулирования международной жизни

Наряду с целостностью и единством в мире существуют и серьезные внутренние противоречия. В основном это противоречия между группами стран или регионами:

  1. Противоречия между тремя центрами мирового экономического развития – ТРИАДА (Северной Америки во главе с США, Западной Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона во главе с Японией)

  2. Противоречия между странами Север и Юг (Север – развитые страны, Юг - развивающиеся)

  3. Противоречия между странами Восток и Запад (Запад – развитые страны, Восток – страны бывшего социалистического строя)

  4. Противоречия между новыми индустриальными странами и развитыми странами

  5. Противоречия между новыми индустриальными странами и другими развивающимися странами.

Современную структуру мирового хозяйства можно представить через понятия: центр, полупериферия, периферия мирового хозяйства

- Центр мирового хозяйства включает в себя развитые страны Запада

- К полупериферии можно отнести большинство стран с переходной экономикой и новоиндустриальные страны

- Периферии мирового хозяйства включает развивающиеся страны, кроме новых индустриальных.

В основе объединения стран в единое мировое хозяйство лежит международное разделение труда, которое представляет собой специализацию отдельных стран на производстве отдельных видов продукции, которой страны обмениваются между собой. Сущность международного разделения труда проявляется в динамичном единстве двух процессов производства, в его разделении и объединении. Основным побудительным мотивом разделения труда для всех стран мира, независимо от социального и экономического развития, является их стремление к получению экономической выгоды. Реализация, получаемая участниками международного разделения труда эффективна, в данном случае происходит в результате действия законной стоимости, которая проявляется в различиях междунациональной и интернациональной стоимости товара. Все товары, поступающие на мировой рынок, в независимости от их происхождения, участвуют в формировании интернациональной стоимости, то есть мировых цен.

Выделяется 3 типа международного разделения труда:

              1. Общее международное разделение труда. Это специализация по сферам производства и отраслям народного хозяйства (Отраслевая специализация)

              2. Частное международное разделение труда. Это специализация по отдельным видам готовой продукции и услуг (предметная специализация)

              3. Единичное международное разделение труда. Это специализация на изготовлении отдельных деталей, узлов, компонентов на стадиях технологического процесса (технологической специализация)

Международное разделение труда реализуется в своих основных формах: международная специализация и кооперация производства. Под международной специализацией производства понимается такая форма международного разделения труда, когда отрасли, под отрасли, отдельные технологические процессы предприятий, национальных хозяйств ориентируются на выпуск однородной продукции сверх внутренних потребностей. Классифицируя различные виды международной специализации производства, можно выделить, прежде всего, внутриотраслевую и межотраслевую специализации.

Межотраслевая специализация предполагает сосредоточение в отдельных странах определенных отраслей производства, при отсутствии в них целого ряда других отраслей. Такой вид специализации связан с недостаточным развитием производственных сил во многих странах и поэтому их место в международном разделении труда определилось наличием тех или иных природных ресурсов (минеральных, сельскохозяйственного сырья, возможностью выращивания определенных продовольственных культур). Межотраслевая специализация становится характерной и для развитых стран, особенно в относительно небольших территориях с малым населением.

Факторы, влияющие на международную специализацию отдельных стран:

  • Научно – технический прогресс

  • Политические факторы

  • Социальные факторы и т.д.

Внутриотраслевая специализация связана с отраслями, основанными не только на использовании естественных ресурсов, сколько на результатах научно – технической деятельности и охватывает преимущественно промышленно – развитые страны, хотя транснациональные корпорации притягивают сюда и развивающиеся страны. Одним из направлений международной внутриотраслевой специализации производства является предметная специализация, подетальная и технологическая специализация. Очень часто подетальная и технологическая специализация моет иметь форму межотраслевой специализации.

Международное кооперирование производства предполагает сознательное сотрудничество различных фирм в производстве готовой продукции. К важнейшим особенностям международной кооперации производства относятся:

  1. Согласование участниками в договорном порядке или путем внутрифирменного регулирования условий совместной деятельности, как на предварительной стадии, так и в процессе выпуска изделий на основе кооперации.

  2. Участие в качестве непосредственных субъектов производственного кооперирования промышленных предприятий различных стран.

  3. Распределение между участниками кооперации, в рамках согласованной программы заданий по выпуску деталей, узлов и готовой продукции. При этом возможен выпуск готового изделия на одном предприятии – кооперанте, которому остальные поставляют детали и узлы или на двух, трех предприятиях.

  4. Экономические отношения между предпринимателями кооперантами строятся на основе не обычных договоров купли – продажи, а долгосрочных контрактах, в которых устанавливается порядок определения объема продаж и поставку кооперируемой продукции, цен на нее и т.д.

Важнейшим элементом договоров является обеспечение ритмичности поставок, установление санкций за нарушение их сроков. По формам организации международные кооперирования бывают:

  1. Подрядное кооперирование.

  2. Совместное производство.

  3. Договорная специализация.