Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая экономика и внешнеэкономическая деятель...doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.11.2019
Размер:
483.33 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

(образован в 1953 году)

Институт «Экономика и бизнеса»

Кафедра «Экономика и управление народным хозяйством»

Минаева Е.В., Ашалян Л. Н., Маслюкова Е.А.

Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность

Методические указания, тематика

контрольных работ и рабочая программа для студентов

специальности 3511 всех форм обучения.

www.mgutm.ru

Москва – 2010

УДК – 338: 339. 9

ББК – 655 я 73

М 62

Минаева Е.В., Ашалян Л.Н., Маслюкова Е.А. Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность. Методические указания, тематика контрольных работ и рабочая программа.М.: МГУТУ, 2010. – 32 с.

В методическом указании и рабочей программе в кратком систематизированном виде изложено содержание курса «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность». Рабочая программа раскрывает сущность, тенденции развития и особенности современного мирового хозяйства и международных экономических отношений, а также особенности и регулирование внешнеэкономической деятельности государства в основных формах ее проявления, в частотности: международной торговли товарами и услугами, международной миграции капитала и рабочей силы, международной экономической интеграции, тарифном и нетарифном регулировании, а так же деятельности международных экономических организациях. В методическом указании представлена тематика и порядок выполнения контрольных работ. Представлен перечень основной литературы, даны вопросы для контроля и тематика самостоятельной работы.

Методическое указание и рабочая программа по выполнению контрольных работ предназначены для студентов специальности 3511 всех форм обучения

Авторы: Минаева Елена Вячеславовна

Ашалян Лариса Ншановна

Маслюкова Екатерина Александровна

Рецензент: Александрова М.В., к.э.н., доц. кафедры «Экономика и управление народным хозяйством» МГУТУ

Редактор: Свешникова Н.И.

ISBN

© Московский государственный университет технологий и управления, 2010

109004, Москва, Земляной вал, 73

Содержание

Стр.

Введение

4

1

Цели и задачи курса

6

2

Перечень тем, изучаемых по курсу

7

3

Организационно-методические данные по изучению дисциплины

8

4

Рабочая программа

9

5

Методические указания по выполнению контрольных работ

16

6

Темы контрольных работ

19

7

Вопросы для контроля знаний

22

8

Темы для самостоятельной работы

25

Рекомендуемая литература

27

Введение

Мировая экономика - сложная система, состоящая из большого количества совокупных элементов. Основу этой системы образуют международное и ограниченное рамками отдельных государств национальное производство материальных и духовных благ, их распределение, обмен и потребление. Каждая из этих фаз мирового воспроизводственного процесса в целом оказывает влияние на функционирование мировой хозяйственной системы.

Мировая экономика, или мировое хозяйство, — это совокупность национальных хозяйств, которые находятся в постоянной динамике, в движении, в развитии, в результате чего формируется крайне противоречивая, но вместе с тем более или менее целостная мировая экономическая система. Мировая экономика является формой существования и функционирования международных экономических отношений.

Международные экономические отношения (МЭО) представляют собой совокупность хозяйственных связей между национальными экономиками как на уровне отдельных государств и регионов, так и на общемировом уровне.

В последние годы происходит интенсивное развитие международных экономических отношений (МЭО), которое проявляется на основе развития процесса интернационализации, а само мировое хозяйство приобретает черты единой экономической целостности. В связи с этим, происходит развитие современной системы МЭО, которая отражает тенденции 20-го столетия и совершенно новые явления, вошедшие в экономическую жизнь мирового сообщества, и которая определит новые формы МЭО.

Внешнеторговая деятельность является одной из основных видов деятельности государства, которая включает в себя осуществление операций как на макро-, так и на микроуровне. Макроуровень – это осуществление внешнеэкономических связей со стороны государства, а микроуровень – это осуществление операций предприятиями, частными предпринимателями и фирмами на внешнем рынке. Роль государства в данном случае заключается в регулировании этих отношений.

Внешнеэкономические связи становятся все более заметной состав­ной частью хозяйственной деятельности российских предприятий и орга­низаций. Возрастает интерес к участию в экономическом, производствен­ном и научно- техническом сотрудничестве с партнерами из зарубежных стран. В этих условиях все большее число работников производственной сферы государственных учреждений, кооперативов и малых предприятий нуждаются в объективной информации о современном состоянии мирово­го рынка, его структуре, организации и технике осуществления коммерче­ских операций. В связи с этим необходимо широкое изучение студентами основ внешнеэкономической деятельности государства.

Дисциплина «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность» является одним из основных курсов для специальности 3511, включающее как понятие и особенности мирового хозяйства, международных экономических отношений, так и сущность внешнеэкономической деятельности.

Настоящая программа является единой для дневной полной и сокращенной, заочной полной и заочной сокращенной форм обучения, а так же для вечернего отделения специальности 3511. Вместе с тем в зависимости от количества часов, выделяемых на данную дисциплину на разных курсах, возможна корректировка тематического плана, увеличение или уменьшение времени на изучение отдельных тем и включение в курс дополнительных тем.

Программа данного курса тесно связана с дисциплинами «Международные экономические отношения», «Управление международным бизнесом», «Внешнеэкономическая деятельность», «Организация и техника внешнеторговых операций», «Экономическое развитие зарубежных стран», «Таможенное дело», «Таможенные пошлины и расчеты» и т. д.