Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОЭД Индивидуальный текст экскурсовода.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Министерство образования и науки, молодежи и спорта украины национальная академия природоохранного и курортного строительства

Факультет экономики и менеджмента

Кафедра менеджмента

Индивидуальный текст экскурсовода

по дисциплине

«Организация экскурсионной деятельности»

на тему: Главная гряда Крымских гор. Бабуган-Яйла

Выполнила студентка 2 курса

группы МЕН- 202 Дрёмова Татьяна

Проверила: к.г.н., доцент

Тимченко Зинаида Владимировна

Симферополь 2012

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение

  1. Общая характеристика Главной гряды Крымских гор

  2. Бабуган-Яйла

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение

Название экскурсии «К зубцам Ай-Перти» сразу же вызывает ассоциацию с Главной грядой Крымских гор, а в воображении рисуются высшие точки Крыма – именно про эти объекты нашей экскурсии мой рассказ. Первая часть индивидуального текста дает общую характеристику Главной гряде Крымских гор, описывает ее особенности. Вторая часть подкрепляется визуально и рассказывает о Бабуган-Яйле, которую туристы видят из окон автобуса, направляясь на Ай-Петринскую яйлу. Именно на Бабуган-Яйле располагаются две высших точки Крыма, берут начало реки, открываются красивейшие пейзажи на Крымские горы, Чёрное море и побережье, в своих недрах Бабуган-Яйла скрывает множество пещер и полостей, более того она привлекает туристов, расположившимися на ней достопримечательностями.

1. Общая характеристика Главной гряды Крымских гор

Горный Крым, переживший длительную и бурную геологическую историю, отличается сложным устройством поверхности. На месте, где образовались горы, под воздействием внешних сил Земли постепенно сформировались три гряды, почти параллельные одна другой, словно гигантские ступени, понижающиеся к северу. Всем трём грядам присуща одна характерная особенность — крутые южные и пологие северные склоны.

Самая высокая, южная гряда гор называется Главной, её также называют первой или южной грядой. Она занимает 1565 кв. км площади Крыма (19% территории горного Крыма) и протянулась вдоль берега Черного моря примерно на 170 километров от Балаклавы до Феодосии. Наивысшие вершины Главной гряды Крымских гор достигают высоты 1545 м (гора Роман-Кош, Бабуган-яйла) и 1525 м (гора Эклизи-Бурун, массив Чатырдаг).

В геологической истории Крымских гор исследователи выделяют два основных этапа развития – докембрийско-палеозойский и мезозойско-кайнозойский (альпийский). Данные о первом этапе весьма скудны и условия его развития реконструируются скорее теоретически. Второй этап (альпийский) в горном Крыму разделяется на два подэтапа: геосинклинальный и молассовый (или горообразовательный). На стадии геосинклинального развития образовался прогиб и началось накопление мощных осадочных и вулканических комплексов отложений с одновременным формированием различных складчатых структур, позже формируются отдельные прогибы и поднятия, на которые расчленился ранее единый геосинклинальный прогиб. В меловой период произошло крупное единое поднятие южного Крыма. В горообразовательный этап продолжалось усиленное поднятие горного Крыма и, вероятно, началось опускание его южного крыла, из-за деятельности эрозии получили рельефное выражение Внутренняя и Внешняя предгорные гряды, и на завершающем этапе произошло формирование черноморской береговой линии и современного рельефа горного Крыма. [2]

Вершинная поверхность гряды представляет собой волнистое, почти безлесное плато и называется яйлой. Когда попадаешь на яйлу, кажется, что находишься на настоящей равнине. И лишь у бровки нагорных плато становиться ясно, что это уплощенные островки гряды, шириной от 0,5 до 6–10 км, висящие над сильно расчлененной территорией Горного Крыма. Все яйлы связаны между собой и образуют сомкнутую вершину западной цепи Главной Крымской гряды.

Главная Крымская гряда — край классического карста средиземноморского типа. Атмосферная вода активно растворяет чистые, трещиноватые верхнеюрские известняки, и на поверхности яйл, а также в недрах горной гряды формируются разнообразные карстовые пустоты и полости (воронки, котловины, колодцы, шахты, сталактитовые пещеры). На площади 34,6 тыс. га здесь насчитывается более 8500 крупных воронок, придающих этим местам сходство с поверхностью луны, испещренной кратерами («лунный ландшафт»). В недрах же яйлинских массивов известно более 870 карстовых полостей. В недрах Главной гряды расположены самая протяженная пещера Крыма — Кизилкоба (на Долгоруковской яйле; длина более 18 км) и самая глубокая карстовая шахта Солдатская (на Караби-яйле; глубина 517 м). Подземные карстовые галереи отличаются исключительной красотой и своеобразием натечных форм — сталактитов, сталагмитов, ванночек и драпировок. Многие из полостей сохраняют снег и лёд даже летом, а на дне некоторых из них находят костные останки животных — древних обитателей Горного Крыма. Всё это представляет большую научную и познавательную ценность. Поэтому многие из карстовых объектов Главной гряды ныне объявлены заповедными памятниками природы, а некоторые — открыты для туризма (Мраморная и Эмине-Баир-Хосар — на Чатырдаге, Кизилкоба — на Долгоруковской яйле).

Благодаря большому перепаду высот, на Главной гряде Крымского среднегорья наблюдается заметная дифференциация климата: влажного, со снежной, продолжительной зимой (средняя температура самого холодного месяца года января варьирует от -4,7 до +20°С) и солнечным, но прохладным летом (средняя температура июля от +12,5 до +23°С). Сумма активных температур на Главной гряде составляет 1745°С. Осадков выпадает до 1000–1200 мм в год: самое большое в Крыму.

Главная гряда Крымских гор с закарстованной толщей верхнеюрских известняков является основной областью формирования поверхностного (664 млн куб. м за год) и подземного (350 млн куб. м за год) стока вод горного Крыма. У подножья яйл насчитывается более 2000 источников, питающих верховья почти всех рек. В то же время сами яйлинские плато, изъеденные карстом, почти лишены поверхностного стока.

Главная гряда неоднородна и в её пределах выделятся три участка: западный, средний и восточный. Западный участок Главной гряды, расположенный между черноморским мысом Айя и Ай-Петринской яйлой, поднят над уровнем моря на 300–1000 м. Он состоит из узких скалистых гребней высотой 600–700 м и разделяющих их котловин, днища которых опускаются до 300–350 м.

Средний участок Главной Крымской гряды (от Узунджинской котловины до долины речки Танас) состоит из высоких нагорий — яйл: Ай-Петринская яйла, Ялтинская яйла, Никитская яйла и Бабуган-яйла. В центральной части гряда разделяется на отдельные обособленные массивы с крутыми обрывистыми краями — Чатырдаг, Демерджи, Долгоруковская яйла и Караби-Яйла. Массивы разделены между собой узкими перемычками-перевалами или участками речных долин. В подобных пониженных районах расположены перевалы: Кебит-Богазский (600 м), Ангарский (762 м) и Байдарские ворота (520 м).

Восточный участок Главной гряды начинается от долины речки Танас и тянется до Феодосийского залива. Низкогорье здесь расчленено эрозионными процессами на множество отдельных скалистых гребней, небольшие горные массивы и скалы. Самая высокая вершина восточного участка Главной гряды — гора Козья (688 м) — находится восточнее Судака. Заканчивается Главная Крымская гряда Карадагской группой гор между посёлками Щебетовка и Коктебель. Наиболее северной горой восточного участка Главной Крымской гряды является Агармыш, у подножия которого расположен город Старый Крым. [3]