Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТ_ДИПЛОМ_2010.DOC
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
138.24 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.Э. БАУМАНА

ДИПЛОМНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ

по специальности «Менеджмент высоких технологий» (специализация «Организация бизнеса наукоемких предприятий»)

Методические указания

Москва

Издательство МГТУ им. Н.Э. Баумана

2010

УДК 338.45

ББК 65.050.9(2)2

Д44

Рецензент С.Г. Фалько

Д44 Дипломное проектирование по специальности «Менеджмент высоких технологий» (специализация «Организация бизнеса наукоемких предприятий»): Метод. указания / Т.Г. Са-довская, В.Н. Васильев, В.А. Дадонов и др. – М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2010.

Изложены основные требования, предъявляемые к выполнению и защите дипломного проекта по специальности «Менеджмент высоких технологий» (специализация «Организация бизнеса наукоемких предприятий»), представлены образцы документов, прилагаемых к дипломному проекту.

Для студентов факультета «Инженерный бизнес и менеджмент», выполняющих дипломный проект по специальности «Менеджмент высоких технологий» (специализация «Организация бизнеса наукоемких предприятий»).

УДК 338.45

ББК 65.050.9(2)2

© МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2010

Предисловие

Защита выпускной квалификационной работы – обязательное испытание в рамках итоговой государственной аттестации вы-пускника (Положение об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений, утвержденное Приказом Минобразования РФ от 25 марта 2003 г. № 1155) по специальности «Менеджмент высоких технологий» (специализация «Организация бизнеса наукоемких предприятий»).

Выпускная квалификационная работа по специальности выполняется в виде дипломного проекта. На этом, завершающем, этапе обучения выпускник должен проявить умение решать сложные задачи в области экономики, организации и управления предприятием, обосновывать и защищать проектные решения и исследования перед Государственной аттестационной комиссией (ГАК) по защите выпускных квалификационных работ.

Эта комиссия принимает решение о присвоении выпускникам квалификации инженера-менеджера по специальности «Менеджмент высоких технологий» и выдаче диплома о высшем образовании.

1. Цель и задачи дипломного проекта

Цель дипломного проектирования – систематизация, расширение и закрепление теоретических знаний и практических навыков по специальности и их применение при решении конкретных экономических и социальных задач управления деятельностью крупных промышленных предприятий: корпораций, концернов, консорциумов, финансово-промышленных групп и холдингов.

Основные задачи дипломного проектирования:

– развитие навыков самостоятельной работы с отчетной статистикой и плановой документацией, методическими материалами и литературой;

– овладение методами анализа и экспериментирования в процессе проектирования;

– овладение навыками самостоятельной работы в условиях рыночной экономики.

При постановке и решении конкретных производственных задач в дипломном проекте студент обязан:

– правильно применять положения естественно-научных и гуманитарных дисциплин;

– уметь использовать современные методы технико-экономи- ческого анализа, экономико-математические методы и модели, применять современные программные продукты;

– грамотно выполнять технические и экономические расчеты;

– применять передовые достижения науки и техники, в том числе информационные технологии, и обосновывать экономическую целесообразность их внедрения.

Дипломный проект, являясь квалификационной работой студента, должен содержать найденное на основе системного анализа комплексное решение вопросов экономики, организации, планирования и управления высокотехнологичными предприятиями, включать элементы научного исследования.

При выполнении дипломного проекта используется материал, относящийся к деятельности конкретных крупных промышленных предприятий и организаций. Проект должен содержать решение актуальных организационно- и технико-экономических задач, способствовать повышению эффективности, устойчивости и гибкости деятельности предприятия в рыночных условиях.

2. Определение и утверждение темы дипломного проекта

Тематика дипломных проектов должна быть актуальной, соответствовать получаемым специальности и специализации, а также современным тенденциям и перспективным направлениям функционирования национального и международных рынков, отражать проблемы современной предпринимательской деятельности, как в России, так и за рубежом.

Студенту предоставляется право предложить свою тему выпускной квалификационной работы с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки. В связи с этим работа над дипломным проектом должна начинаться уже в период прохождения производственной организационно-экономической практики перед последним (11-м) семестром. Наряду с решением основных задач этой практики студенту рекомендуется предложить возможную тему дипломного проекта, продумать его содержание, решить вопрос с руководителем практики о целесообразности прохождения преддипломной практики и выполнения дипломного проекта в данной организации (на предприятии).

Предприятие для прохождения преддипломной практики и выполнения выпускной квалификационной работы студенты всех форм обучения выбирают самостоятельно по согласованию с выпускающей кафедрой. Выбранное предприятие должно относиться к машино- или приборостроительной отрасли.

Кафедра «Предпринимательство и внешнеэкономическая деятельность» утверждает и закрепляет за студентами (по их личным заявлениям) темы дипломных проектов.