Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ ОТветы на билеты 2008-2009 2 курс ГФ.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
712.7 Кб
Скачать

11. Живая и неживая природа. Мега-, макро- и микромиры. Проблема единства мира

Сегодня все многообразные объекты разделены на три сферы:

  1. Макромир (наш мир)

Как структурный уровень организации материи простирается от планетной системы до атома и является «родным» для человека. Макромир характеризуется взаимодействиями, протекающими со скоростями, далекими от скорости света, сравнительно небольшими массами и расстояниями, и пространством-временем с нулевой кривизной.

  1. Микромир

Познание материи «вглубь» означает проникновение в микромир, который начинается с атома. Это причудливый, непривычный мир так называемых элементарных частиц – электронов, протонов, нейтронов, кварков и т.д. Всего известно более 400 частиц.

  1. Мегамир

Познание материи «вширь» ознаменовалось открытием мегамира, мира гигантских объектов и расстояний: звездных скоплений (галактик), скоплений галактик, квазаров и т.д. Самым большим известным науке объектом является Вселенная. Мегаобъекты обладают огромными массами, взаимодействия между ними искривляют пространство, для их распространения требуются огромные временные интервалы.

Проблема единства мира. Принципиальная фрагментарность естественно-научного знания регулярно генерирует проблему единства мира. Средствами самого естествознания эта проблема не может быть решена. Поэтому источником способов ее решения в естествознании выступает философское знание.

На современном этапе развития философии и науки проблема единства мира решается в трех основных аспектах:

  • Субстанциональное единство мира.

Предполагает рассмотрение всего многообразия известных науке объектов с позиции их общей единой субстанциональной основы – материи.

Данный аспект единства в естествознании представлен в виде принципа его материального единства.

До середины 19 века вещество и энергия рассматривались как 2 основные формы объективной реальности, на основе которых существуют все остальные виды включая такие сложные, как биологическая и социальная.

С возникновением электромагнитной теории Максвелла, квантовой физики, кибернетики и теории информации выяснилось, что материя обладает гораздо большей сложностью.

Но углубление понимания видов материи не позволяет удовлетворительно объяснить бесконечное многообразие и сложнейшую организацию мироздания, наиболее полно реализующиеся в биологической и социальной материи. По этой причине в современном научном познании в понятие материи, которая понимается как единство вещества, поля и энергии, включается информационный аспект существования всех материальных систем, который выражает меру порядка в явлениях и процессах универсума.

  • Номологическое единство мира.

Заключается в общности законов, действующих в многообразных формах материи. Этот аспект единства мира выражает его синхронность, т.е. пространственную распределенность системы законов природы во всем пространственно-временном континууме.

Несмотря на существенные различия мега, макро и микромиров закон сохранения и превращения энергии, частные законы сохранения (массы, заряда, импульса, и т.д.), закон всемирного тяготения и др. действуют во всех этих мирах, образуя единую сеть Вселенной.

Номологическое единство мира было осознано еще древнегреческими натурфилософами в виде принципа детерминизма, сущность которого заключается в утверждении всеобщей закономерной взаимосвязи явлений, процессов действительности.

Классическая физика, как и вся классическая наука, формулировала законы для изолированных систем, которые в действительности не существуют. Современное естествознание стремиться стремится точнее описывать реальность и поэтому формулирует законы для открытых систем. Именно такие системы и составляют весь мир, в котором мы живем. Они находятся в постоянном изменении, в определенном направлении – от хаоса к порядку.

Синергетика – одна из новейших дисциплинарных концепций естествознания, которая пришла к выводу, противоположному классической физике. Вывод заключается в том, что конечное состояние, к которому стремятся все системы, - это не хаос, как утверждалось ранее, а порядок.

Синергетический подход позволяет рассмотреть с новой точки зрения единство системы законов движения многообразных форм материального бытия, для чего необходимо ввести третий аспект единства мира.

  • Эволюционное единство мира.

Определяется генетической взаимосвязью всех форм движения материи. Этот аспект единства мира отражает его асинхронность, т.е. временную распределенность системы законов природы во всем пространственно-временном континууме.

Рассмотрение единства мира с позиции принципа развития позволяет получить более глубокое понимание субстанционального и номологического аспектов.

  1. Становиться более ясной и четкой внутренняя взаимосвязь бесконечно многообразных форм движения материальных систем

  2. Сами законы форм движения материи рассматриваются как изменяющиеся, развивающиеся

Осознание системной взаимосвязи трех аспектов проблемы единства мира позволяет построить научную картину мира, в которой будет показано, как исходные физические формы движения материи, развиваясь по своим собственным законам, обуславливают последовательность других основных форм движения материи включая социальную, неотъемлемым свойством которой является сознание.

К числу свойств живого обычно относят следующие:

  • Живые организмы характеризуются сложной, упорядоченной структурой. Уровень их организации значительно выше, чем в неживых системах.

  • Живые организмы получают энергию из окружающей среды, используя ее на поддержание своей высокой упорядоченности. Большая часть организмов прямо или косвенно использует солнечную энергию.

  • Живые организмы активно реагируют на окружающую среду. Если толкнуть камень, то он пассивно сдвигается с места. Если толкнуть животное, оно отреагирует активно: убежит, нападет или изменит форму. Способность реагировать на внешние раздражения – универсальное свойство всех живых существ, как растений, так и животных.

  • Живые организмы не только изменяются, но и усложняются. Так у растения или животного появляются новые ветви или новые органы, отличающиеся по своему химическому составу от породивших их структур.

  • Все живое размножается. Эта способность к самовоспроизведению, пожалуй, самая поразительная способность живых организмов. Причем потомство и похоже, и в то же время чем-то отличается от родителей. В этом проявляется действие механизмов наследственности и изменчивости, определяющих эволюцию всех видов живой природы.

  • Сходство потомства с родителями обусловлено ещё одной замечательной особенностью живых организмов – передавать потомкам заложенную в них информацию, необходимую для жизни, развития и размножения. Эта информация содержится в генах – единицах наследственности, мельчайших внутриклеточных структурах. Генетический материал определяет направление развития организма. Вот почему потомки похожи на родителей. Однако эта информация в процессе передачи несколько видоизменяется, искажается. В связи с этим потомки не только похожи на родителей, но и отличаются от них.

  • Живые организмы хорошо приспособлены к среде обитания и соответствуют своему образу жизни. Строение крота, рыбы, лягушки, дождевого червя полностью соответствует условиям, в которых они живут.

В вещественном плане в состав живого обязательно входят высокоупорядоченные макромолекулярные органические соединения, называемые биополимерами, - белки и нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК). В структурном плане живое отличается от неживого клеточным строением. В функциональном плане для живых тел характерно воспроизводство самих себя. Устойчивость и воспроизведение есть и в неживых системах. Но в живых телах имеет место процесс самовоспроизведения. Не что-то воспроизводит их, а они сами. Это принципиально новый момент.

Также живые тела отличаются от неживых наличием обмена веществ, способностью к росту и развитию, активной регуляцией своего состава и функций, способностью к движению, раздражимостью, приспособленностью к среде и т.д. Неотъемлемым свойством живого является деятельность, активность