Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КСЕ ОТветы на билеты 2008-2009 2 курс ГФ.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
712.7 Кб
Скачать

Концепция устойчивого развития

Под понятием устойчивого развития понимается такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои потребности. Иными словами человечество должно научиться "жить по средствам", использовать природные ресурсы, не подрывая их, вкладывать деньги, образно выражаясь в "страховку" - финансировать программы, направленные на предотвращение катастрофических последствий собственной деятельности.

Здесь стоит отметить, что широко вошедшее в обиход понятие "устойчивое развитие" - весьма неточный перевод англоязычного термина. Более точно переводится как сбалансированное развитие. Такой перевод нагляднее передаёт суть этого понятия, которая заключается в стремлении сохранить баланс между экономическим развитием и охраной окружающей среды. Ученые считают, что важными направлениями «устойчивого и в то же время отражающего научно-технического развития являются:

– превращение концепции устойчивого развития и ее ноосферой ориентации в систему интеллектуальных, мировоззренческих, профессиональных и практических установок каждого индивида для общего духовного возрождения России;

– переход на ноосферную ориентацию науки, техники, технологии, посредством формирования необходимых условий прогресса науки, которая должна быть в достатке обеспечена оборудованием, приборами, библиотеками, информационной и издательской базой;

– экологобезопасное исследование и освоение космического пространства с целью поиска новых ресурсов для устойчивого развития на планете. В отдаленной перспективе дальнейшее уменьшение антропогенного пресса на природу земли и формирование космической магистрали ноосферогенеза (космоноосферы)

В основе этой концепции лежит тот факт, что если три четверти населения Земли, ныне проживающие в слабо развитых странах, пойдут по тому же пути развития своих экономических систем, что и жители развитых стран, то планета совершенно очевидно не выдержит столь мощного потребления её ресурсов и загрязнения окружающей среды и грянет неминуемая экологическая катастрофа. Вместе с тем нельзя винить развивающиеся страны в стремлении повысить уровень жизни быстро растущего населения.

В рамках концепции устойчивого развития возможны три пути обеспечения экологической безопасности на Земле.

1. Сохранение расширенного производства естественных экосистем, прежде всего, растительных сообществ, средообразующая функция которых является гарантией нормальных динамических равновесий в среде обитания человека.

2. Управление природно-хозяйственными системами, средообразующая функция, которых эквивалентна функциям естественных экосистем, место которых они заняли.

3. Внедрение экологически чистых технологий, устраняющих последствия хозяйственной деятельности, неблагоприятные для жизни человека.

2