Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РЕКОМЕНД ПО ВОЗ КОЗЛ ВОСТ - ТИПОГ.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
275.46 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «ЧУВАШСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯАКДЕМИЯ»

Данилов К.П.

Козлятник восточный

Рекомендации по возделыванию на корм в Чувашской Республике

Чебоксары 2012

ББК 42.2

УДК 633.37

Д.18

Данилов К.П. Козлятник восточный. Рекомендации по возделыванию на корм в Чувашской Республике.- 2012.- 55 с.

Рекомендации рассчитаны на руководителей сельскохозяйственных предприятий, специалистов по кормопроизводству, научных работников, студентов и аспирантов агрономических специальностей вузов.

Рецензенты: заведующий кафедрой растениеводства и луговых экосистем

РГАУ – Московской СХА им. К.А. Тимирязева, профессор,

доктор с.-х. наук, Почетный работник высшего

профессионального образования РФ Лазарев Н.Н.;

доцент кафедры растениеводства ЧГСХА, кандидат с.-х. наук

Кокуркина О.Т.

@К.П.Данилов, 2012

@ФГОУ ВПО ЧГСХА

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………...…..4

1.ЗНАЧЕНИЕ КОЗЛЯТНИКА……………………………..…...5

2.МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ…………………10

3.ВИДЫ КОЗЛЯТНИКА……………………………………….11

4.СОРТА………………………………………………………...12

5.БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ……………………...14

6.ОСОБЕННОСТИ АГРОТЕХНИКИ НА КОРМ……………18

Введение

Объемистые корма – основа рациона животных. Стоит задача – увеличивать их количество и повышать качество. Для сокращения потребности крупного рогатого скота в концентрированных кормах необходимо увеличить площади посевов бобовых трав и бобово-злаковых травосмесей, оптимизировать сроки уборки культур.

Многолетние бобовые травы, особенно козлятник, относятся к ресурсосберегающим культурам. Для возделывания галеги не требуется внесения больших объемов азотных удобрений, на производство которых затрачивается огромное количество дорогой электроэнергии. Затраты на посевные работы и тщательный уход за неокрепшими растениями первого года жизни производятся только один раз за весь многолетний период выращивания культуры. В последующие 10...15 лет возделывания козлятника финансовые расходы на уход за травостоями невысокие. Сбалансированность корма, получаемого из галеги, по протеину также позволяет экономить ресурсы. Выявлено, что скармливание коровам 1 т сена с содержанием в 1 кг 0,3 к. ед. и 30 г переваримого протеина обеспечивает получение 230...240 кг молока. Если же животным скармливать высококачественное сено козлятника с содержанием в 1 кг 0,5...0,6 к. ед. и 55...60 г переваримого протеина, то можно получить молока вдвое больше – до 470 кг. В настоящее время по нашей стране пустует более 40 млн. га заброшенной пашни. Если определенную часть этой площади занять под козлятник, то отдача в виде высокопротеинового корма будет значительной.

  1. Значение козлятника

Культура обладает высокой экологической пластичностью, что позволяет выращивать ее в регионах с разнообразными почвенно-климатическими условиями. Козлятник возделывают в Нечерноземье, южном регионе, включая Краснодарский край, Кабардино-Балкарию, Ростовскую, многие другие области и даже в Сибири, на севере страны - Мурманской, Архангельской областях. Уже к 1999 году посевные площади козлятника в Мордовии составили 80 тыс., Челябинской области – 70 тыс., Свердловской - 30 тыс., Пензенской – 50 тыс. га, Республике Башкортостан - 31 тыс. га. В Ульяновской области он занимает более 15 тысяч га и специалисты местного НИИСХ полагают, что козлятник станет основным звеном системы кормопроизводства, так как обеспечивает самые дешевые, полноценные, высокие и устойчивые урожаи биомассы. Есть примеры успешного возделывания перспективной культуры и в Чувашии – например, в сельхозкооперативах «Атлашевский», им. Ленина Чебоксарского района. Посев козлятника в СХПК «Шигали» Урмарского района ЧР на площади в 380 га позволил значительно упрочить кормовую базу хозяйства. Урожай зеленой массы бобовой культуры на второй год жизни равнялся 360…530 ц/га, а на 8 год даже возрос до 448…805 ц/га (Ульянов А.В., Тапинов В.М., Спиридонов В.Т., 2007). Козлятник в этом хозяйстве по урожаю зеленой массы и сбору ЭКЕ превзошел вико-овсяную смесь, клевер и люцерну. В «Атлашевском» в 2008 году на четвертый год жизни уже в 1 укосе получили 220 ц/га зеленой массы.

Очень ценное хозяйственное качество козлятника – его высокое продуктивное долголетие. Он может произрастать на одном месте 10…15 лет и все это время давать стабильный урожай зеленой массы. Однако в некоторых исследованиях отмечается, что при создании благоприятных условий его долголетие значительно больше. Так, согласно сообщению Кулешова Н.И.и Игошиной О.В. эта культура даже на 24-й год жизни сформировала урожай зеленой массы 721 ц/га на площади в 12,5 га. С этого участка было получено 196 т первоклассного сена. Согласно данным Пермского НИИСХ урожайность зеленой массы в 1 укосе в фазе полного цветения на травостое 13-го года жизни достигала 41 т/га. В целом потенциал продуктивности культуры в условиях без орошения в лесной зоне достигает до 7…7,5 тыс. к. ед., а при поливе в степной зоне до 12…14 тыс. к. ед./га, соответственно переваримого протеина до 1,0…1,2 и 3,3…4,0 т/га (Кутузов Г. П.).

Согласно исследованиям Конева А.Д. и Наумовой Е.Г. содержание сырого протеина держится на высоком уровне с начала цветения до плодообразования, другие показатели качества также устойчиво сохраняют свое значение, поэтому по их мнению возможно длительный период использовать эту культуру для заготовки кормов. Демарчук Г. А. отмечает, что в начале созревания семян у козлятника идет усиленное образование новых побегов, поэтому даже в этот период листостебельная масса характеризуется достаточной питательностью и сочностью. По его наблюдениям козлятник – наиболее ранняя и самая поздняя культура сырьевого конвейера в подтаежной и лесостепной зоне Сибири. В Республике Коми также из многолетних бобовых трав галега дает самый ранний корм в виде зеленой массы и она же является наиболее поздней в зеленом конвейере (Иевлев Н.И.).

Специалисты Донского ГАУ отмечают, что на приазовских черноземах галега вегетирует на 2…3 недели раньше, чем люцерна, и уже в середине мая дает урожай зеленой массы (Токарева С.П. и др.).

Согласно исследованиям, проведенным в ГНЦ «ТАТНИИСХ РАСХН» (Гибадуллина Ф. С. и др.), при скашивании растений в начале фазы цветения козлятник восточный превосходит люцерну и клевер по продуктивности, сбору сырого протеина с единицы площади, по ЭКЕ, обменной энергии, содержанию сырого протеина и фосфора в расчете на 1кг сухого вещества. В ходе вегетационного периода содержание сырого протеина в растениях галеги снижалось менее резко, чем в надземной массе клевера и люцерны. На обыкновенном черноземе Самарского Заволжья в среднем за 7 лет при посеве без покрова козлятник превосходил люцерну по сбору сухого вещества и зеленой массы на 21…23%, переваримому протеину – на 26,9%, обменной энергии – 27,7%, выходу кормовых единиц – на 29,4% (Фадеева Л.В.). В опытах, проведенных в Кабардино-Балкарии, в первые два года пользования козлятник по урожайности уступал люцерне. Однако на третий год он достигал максимального развития и продуктивность нетрадиционной культуры была выше и люцерны, и клевера (Жеруков Б.К. и др.).

Некоторые авторы предлагают козлятник в силу его особых достоинств в хозяйстве использовать вместо клевера, люцерны или других многолетних трав. Однако по нашему мнению для каждой из культур есть своя ниша и галегу необходимо выращивать не вместо, а в дополнение к другим травам. Важно только четко определить географические, почвенно-климатические и прочие границы возделывания нового кормового растения.

Козлятник может связывать азот атмосферы и это значительное преимущество по сравнению с рядом других небобовых кормовых культур. Посыпанов Г.С. видит значимость такой способности в следующем:

- белковая продуктивность культур, способных к симбиотической азотфиксации, при благоприятных условиях симбиоза во много раз выше, чем у растений, не обладающих такими свойствами;

- высокую белковую продуктивность культур, не способных к азотной фиксации, можно обеспечить большими нормами минеральных азотных удобрений, часть которых попадает в грунтовые воды, тогда как биологический азот является чистым;

- симбиотическая азотфиксация обеспечивает главное условие энергосберегающих технологий – экономию энергии на единицу продукции и снижение ее себестоимости.

Коэффициент энергетической эффективности (отношение обменной энергии, содержащейся в корме, к совокупной энергии на производство этого корма) бобовых трав находится в пределах 3,5…5,5, что в 2…2,5 раза выше, чем у зернофуражных культур (Фигурин В.А.). Как и все многолетние злаковые и бобовые травы галега в ходе произрастания восстанавливает структуру почвы, повышает ее плодородие.

Козлятник возделывают для самых разнообразных целей - получения зеленого корма, сена, силоса, сенажа, витаминной травяной муки. Из-за высоких темпов развития растений во второй и последующие годы жизни на посевах козлятника можно получить ранний высокопитательный корм. В зеленом конвейере используется после озимой ржи или в некоторых случаях одновременно с ней.

Кормовая ценность. Специалисты ГНУ «ТатНИИСХ РАСХН» считают, что замена весенней пастьбы коров на посевах низкопитательной озимой ржи подкормкой зеленой массой высокоценного козлятника позволит резко увеличить надои крупного рогатого скота и их привесы (Тагиров М.Ш., Шайтанов О.Л.).

Козлятник отличается высокой урожайностью и питательностью листостебельной массы. На Балтачевском госсортоиспытательном участке Республики Башкортостан сбор сухой массы козлятника восточного составил 21,2 т / га, а семян -7,8 ц/ га. Содержание сырого протеина в сухом веществе достигало 24…28%, причем в нем присутствуют все незаменимые аминокислоты. Некоторые физиологически активные вещества – такие, как галегин, хиназолон, пеганин – являются молокогонными (Леонтьев И.П.).

В козлятнике также обнаружены изофлавоны (дайдзеин, биоханин А, генистеин и формононетин) и бензокумарины, в том числе куместрол. Анализ растений сорта галеги «Надежда» показал, что количество сапонинов в растении минимально и не превышает значения 5 мг/100 г сырого веса. Сапонины обладают поверхностно-активными свойствами, приводят к усиленному пенообразованию водных растворов и тимпании животных. Высоким считается их содержание более 1% от массы сухих веществ (Fenwick D. E., Kenfull D.O.). Соответственно это может означать, что опасность развития тимпании у животных при поедании зеленой массы козлятника невысокая.

Тимофеевым Н.П. выявлена высокая коррелятивная связь между концентрацией белковых веществ в корме и продуктивностью КРС. По его сообщению, повышение содержания сырого протеина в годовом рационе с 11…12% до 15…16% привело к увеличению удоев молока с 2238 до 4250 литров. Согласно разработанной им классификации козлятник восточный наряду с люцерной, клевером красным, горохо-овсяной смесью и некоторыми другими культурами способен обеспечить надой от фуражной коровы 4…5 тысяч литров молока в год.

Козлятник способен повышать лактацию у животных за счет возбуждения симпатико-адреналовой системы. В этом процессе задействован прежде всего алкалоид галегин. Греческое слово «гала» означает молоко, «агейн» – действовать. Лекарственные препараты, полученные из козлятника, оказывают весьма разнообразное влияние на организм человека и животных. Одни из них помогают в борьбе с избыточным весом, болезнями гортани, другие благотворно влияют на сердечно-сосудистую систему, понижают давление, уровень сахара в крови, третьи могут использоваться в качестве мочегонных и потогонных средств. В сухом веществе растений галеги восточной в период цветения содержится 53,8…167,7 мг% аскорбиновой кислоты, 50,8…62,9 мг% каротина, 81,8…167,0 мг% витамина РР (Зевахина Ю.А., Офицеров Е.Н.).

По данным БНИПТИЖК на 1кг зеленой массы козлятника восточного приходится 0,2…0,28 к. ед., 35 …45 г переваримого протеина, 10…15 г сахаров, 4…6 г кальция, 0,5…1,5 г фосфора, 35…45 мг каротина. Даже солома представляет немалую ценность, в ее сухом веществе содержится 15% протеина (Утеуш Ю.А.). Специалисты СХПК «Красный партизан» Ибресинского района ЧР отмечают, что солома козлятника после уборки семян поедается скотом без остатка.

В протеине козлятника присутствуют все незаменимые аминокислоты. В корме из галеги восточной содержится целый ряд важных микроэлементов.

Согласно зоотехническим нормам кормления сельскохозяйственных животных в 1 кг сухой массы корма должно содержаться не менее 9,4 МДж обменной энергии, а сырого протеина – не менее 130 граммов. Исследования на Удмуртской с/х опытной станции показали, что в сухом веществе козлятника восточного первого укоса при скашивании в фазе начала и массового цветения содержится соответственно 21,53 и 21,06 % сырого протеина, в начале фазы созревания семян - 17,01%. Содержание обменной энергии составило 9,4…10,1 МДж/кг. Таким образом, в отличие от большинства культур, даже при скашивании в поздние фазы развития растений корм из козлятника сорта Гале имел превосходные качества и мог удовлетворять все потребности дойного стада коров и других групп животных (Конев А.Д., Наумова Е.Г.).Вместе с тем в ранние фазы развития растений на 1к ед. приходится большее количество переваримого протеина: в фазе цветения – 201 г, плодообразования – 187 г и начале созревания семян - 168 г.

При пастбищном использовании предварительно скот нуждается в непродолжительном приучении к новому корму. Сено охотно поедают КРС, овцы, козы, лошади, кролики. Из-за содержания галегина свежескошенную листостебельную массу козлятника для лучшего поедания животными целесообразно предварительно провяливать в течение 20…30 минут. Поедаемость свиньями зеленого корма в измельченном виде хорошая, а после ошпаривания кипятком она еще выше (Возделывание козлятника…, 2000).