Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
46-53 исп.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
167.94 Кб
Скачать

46. Социальное проектирование и прогнозирование.

Социальное проектирование - это научно обосн-ное определение вариантов планового разв-ия соц. об-тов, соц. пр-ссов и явл-ий, напр-ного на изменение конкр. соц. институтов.

Объекты СП: 1) простое соц. образование, рассм-мое со стор. своих св-в, кач-в, ф-ий;

2) сложное соц. образование (система относит-но про­стых соц. об-тов);

3) система сложных соц. образований.

Идеальный объект -логическая, структурная или статистическая модель, которая формируется как результат обобщения, отвлечения от случайных признаков реального объекта.

Реальный объект это объект социально-преобразовательного действия и познания. Социальное прогнозированиепредвидение и иссл-ие тен­денций и перспектив возм-го развития соц. процессов и явлений, с целью повышения научной обосн-ти и эфф-ти соц. проектирования, планирования, управления. Прогноз – научно обоснованное суждение о возм-х состояниях объектов в будущем или об альтернативных путях сроках их осуществления. План – директивное решение относительно мероприятий по достижению возможного, желательного.

Поисковый(исследовательский) прогноз-опр-е возможных состояний, явлений в будущем; отвечает на ? что вероятнеее произойдет при условии сохранения существующих тенденций, что мы хотим получить, чего достичь.

Нормативный прогноз-определение путей и сроков достижения возможных состояний, явлений, принимаемых в качестве цели. Отвечает на ?: какими путями достичь желаемого, что для этого необходимо сделать, какие решения принять

Прогнозный фон–совок-ть внешних факторов, влияющих на развитие объекта исследования.

Виды Соц пр: На осн оценки тек. сост-ия об-та: 1.Оптимист. прогноз (предпол-ие, что в прогн-мый период произойдут положит.изм-ия), 2. Реалист.прогноз (наиб.вероятный сценарий)

На осн объекта прогноза: 1. Естествоведческие (метеоролог-кие, гидролог-кие, геолог-кие, биолокие, медико-биолог-кие, космолог-кие, физико-химич.); 2. Научно-технические (перспективы сост-ия мат-лов и режима работы всех явл-ий техносферы, перспект проблемы разв-ия науки и ее стр-ры, перспект.проблемы техники); 3. обществоведческие (соц-мед, соц-геогр, соц-экол, соц-космич, эконом, соц-кие, психол, демогр, юрид, внешнеполит, внутриполит, военные, культ-эстет, образов-педагог-кие…)

По периоду упреждения: 1. Оперативный (рассчитан на персп-ву, в теч.кот.не ожид-ся существ.изм-ий об-та иссл-ия), 2. Краткоср. (на персп-ву т/ко колич.изм-ий), 3. Долгоср. (колич.+кач.изменения), 4. Среднеср. (перспектива м/у SR и LR, преобл колич.изм-ия над кач.), 5. Дальнесрочный (дает общ.качеств.хар-ку об-та)

Принципы социального прогнозирования:

согласованности - согласование прогнозов возможного развития раз­личных сфер (эк-кой, культурной, эколог-й, пол-кой, де­мограф-й и т.д.).вариативности ориентирует исследователей на варианты прогнозов при заданных условиях развития объекта прогноза. верифицируемости - проверка разработанных прогнозов на точность, надеж­ность, достоверность, обоснованность.рентабельности. Затраты на разработку прогноза должны окупиться и принести прибыль при его использовании, или «+» эффект в любом другом случае.непрерывности - корректировка прогнозов при поступления новых данных.

Методы разработки социальных прогнозов.

Экстраполяция – распростр-ие выводов по одной части к-либо явления на др. часть либо на все явление в целом, а также распростр-ие выводов относит-но на­ст. сост-ия явления на его сост-ие в будущем.

Социальная экспертиза - рассмотрение, изучении каких-либо вопросов или проблем, тре­бующих специальных знаний для формулирования по ним аргументирован­ного, мотивированного заключения, научного обоснования. Область применения социальной экспертизы: экспертная оценка проблемной ситуации и вы­двигаемых гипотез, разработка практических рекомендаций.

Морфологический анализ. Метод исходит из того, что всякую проблему можно разложить в виде так наз. морфологич. ящика. Он строится в виде дере­ва или матрицы, в клетках кот. помещены соотв-щие параметры. Для каждой ветви подсчитывается вероят-ть или технич. возм-ть реализации параметра. Цель - найти все возм. вар-ты поставл. проблемы путем последоват. подбора струк­турных эл-тов системы или признаков.

Сценарный метод. Сценарий - это воображаемая, но правдоподобная послед-ть д-вий и вытекающих из них событий, кот. могут произойти в буду­щем с исследуемыми процессами; модель будущего после принятия реше­ния, представленная до его принятия.

Моделирование - это метод иссл-ия соц. процессов и яв­лений с помощью их моделей. Модель объекта - аналог (схема, структура).

Метод экспертных оценок, Корреляционный анализ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]