Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
42.Особенности журналисткого текста. Журн текст...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
07.05.2019
Размер:
111.62 Кб
Скачать

42. Особенности журналистского текста. Журналистский текст как тип литературного материала и как система выразительных средств.

42. Особенности журналистского текста. Журналистский текст как тип литературного материала и как система выразительных средств.

Журналистский текст, обладающий специфическими качественными признаками, является вместе с тем текстом в универсальном, классическом значении этого понятия. Более того, именно данный вид текста наделен широкими, можно сказать, уникальными возможностями – он представлен исключительно многоаспектно, в самых различных вариантах, воссоздается с учетом осмысленной и логически оправданной целесообразности.

Па-дение профессионального уровня журналистики в России бесспорно. С одной стороны, оперативность, раз-нообразие, многоплановость, быстрота доставки информации не-измеримо выросли по сравнению с советским периодом, но с дру-гой -- обработка этой информации проводится на низком уровне. В журналистских текстах нередки стилистические, грамматические, гру-бые фактические ошибки, искажения фактов, неточности в осве-щении исторических, географических, этнических реалий.

Многие исследователи выделяют актуальность как главнейший признак журналистского произведения. Актуальность, действительно, важное свойство журналистских материалов, однако оно присуще многим видам текстов. К чертам специфическим, на наш взгляд, его относить ошибочно. Но главное в том, что оно является производным от семантики, от семантических и прагматических особенностей того или иного вида произведений, а это значит: в каждом из них секрет актуальности свой.Чем зорче увидел журналист связь конкретной ситуации с назревшей жизненной проблемой, чем глубже понял ее и получил о ней более ценное новое знание, осваивая конкретный материал, тем актуальнее будет его публикация и тем больший резонанс она вызовет.

Целостное представление о массовой информации, как и об информации вообще, складывается при рассмотрении понятия Жур.текст изнутри (структурный аспект) и снаружи (относительный аспект). Изнутри – это совокупность свойств, взаимодействие которых формируют отличительное качество данного понятия. Снаружи – это внешнее проявление этого отличительного качества, то есть совокупность свойств, проявляемых текстом (массовой информацией) при взаимодействии с аудиторией, его воспринимающей. Органический сплав внутренних и внешних качеств текста определяет его функциональные возможности и эффективность их реализации. Прохоров называет эти качества «коренными свойствами». Он формулирует их, руководствуясь логикой действия журналиста: сначала происходит сбор и осмысление информации журналистом – этот этап выражается в семантической (смысловой, содержательной) стороне текста. Далее ведется работа по написанию текста, формированию его внутренней структуры – это синтактическая сторона текста. И затем происходит восприятие написанного аудиторией – прагматическая сторона текста. Очевидно, что первые два этапа процесса создания текста и формируют структурный аспект понятия «массовая информация», а третий этап представляет собой относительный аспект понятия.

Анализируя структурный аспект массовой информации, мы фактически формулируем требования к содержательной и формальной стороне журналистского текста. Как любая информация, этот текст должен отражать сведения о предмете своего анализа, его внутренние и внешние характеристики. Отразить – значит описать предмет, то есть в тексте непременно должна быть описательная (дескриптивная) информация. Ее требуется ровно столько, чтобы рассматриваемый предмет ясно предстал перед воспринимающим описание и точно соответствовал действительности. Только в этом случае информация сможет стать источником познания и выполнить свою образовательную функцию.

Поскольку любая информация, с точки зрения кибернетиков, непременно выполняет управленческую функцию, то и массовая в этом смысле не исключение. То есть в тексте обязательно в том или ином виде возникает образ идеального или прескриптивная информация. А также оценочная (валюативная) информация. Чем более объективно обоснованным будет идеал и аргументированной оценка, тем более убедительным окажется текст и, следовательно, более существенно его управленческое воздействие.

Информация, и массовая в том числе, также выполняет организаторскую функцию. Это значит, что в тексте должны содержаться предложения о мерах (мероприятиях), которые следует принять, чтобы привести описанную реальность в нормативное или идеальное состояние. Такую информацию называют нормативной.

Единство трех фундаментальных функций информации, познавательной, управленческой и организаторской, должно быть свойственно любому тексту, претендующему на массовое восприятие. У Е.П.Прохорова: «в журналистских текстах различного предназначения может быть различное присутствие и сочетание упомянутых видов информации. Полноценная реализация всех возможностей массовой информации возможна лишь при непременном наличии в тексте всех четырех видов информации. При этом пропорции их, разумеется, могут определяться конкретными целевыми установками текста. Полное же отсутствие хотя бы одного вида информации ограничивает эффективность реализации природных свойств массовой информации.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что семантическая сторона журналистских текстов определяется не произвольно, и не по воле автора, она вытекает из онтологических качеств массовой информации (познавательной, управленческой и организаторской) и характеризует структурные особенности этих текстов.

Аналогично не произвольными являются и требования, предъявляемые к синтактической стороне текста. Его форма построения должна адекватно отражать существенные взаимосвязи между элементами и подсистемами текста. Элементами текста являются факты (материальные объекты) и выводы (идеальные объекты). Фактом принято называть информацию о том, что имело место в действительности (реальная материя) и может быть проверено и подтверждено. Выводы – это умозаключения, мнения, (идеальная материя).

Органические взаимосвязи этих элементов проявляются в единстве идеального и материального: факты должны формировать выводы, а выводы, стало быть, должны быть сопоставимы с фактами. Таким образом, формируются подсистемы текста – некие совокупности фактов, из которых вытекает соответствующий их совокупному содержанию вывод. Иногда из единственного факта вполне убедительно вытекает соответствующий ему вывод. Иногда для подтверждения некоего умозаключения требуется целая совокупность фактов. В любом случае все, что подтверждает, доказывает сформулированный вывод, называется аргументом. Аргументы чаще всего и представляют собой подсистемы текстов – совокупность его элементов. Причем, эта совокупность может включать в себя как факты, так и мнения. Таким образом, каждый вывод должен быть подтвержден совокупностью фактов и мнений.

И, наконец, развитие мыслительного процесса в тексте обеспечивается логической взаимосвязью выводов. Подчеркнем особо: между собой связываются выводы, а не факты

Таким образом, добросовестно выполненные требования, предъявляемые к семантической и синтактической стороне текста, обеспечат массовой информации такое потенциальное качество, которое создаст предпосылки для его успешной реализации при взаимодействии с аудиторией.

Прагматическая сторона текста. С.Н.Корконосенко определяет ряд этих требований, опираясь на причастность массовой информции к социальной. Это - новизна, достоверность, своевременность, соответствие запросам потребителей. И в целом «она эффективна тогда, когда отражает тенденции общественного прогресса и способствует ему». Применительно к собственно журналистской информации он делает акцент на ее духовно-практической природе. Именно эта природа определяет непременную идейную насыщенность текстов, их актуальность, доступность, документализм, оперативность, краткость, аналитичность и творческую неповторимость. Обобщая, Корконосенко пишет: «Журналистская информация соединяет в себе документальную обоснованность сведений, их осмысление с позиций социальных интересов и свидетельства личного восприятия автором наблюдаемых событий».

Вернемся к трем этапам массово-информационной деятельности и соответствующим аспектам «текстовой деятельности» журналиста – семантике, синтактике и прагматике. Они не постепенны, не изолированы друг от друга. Но на первый план выступает прагматический аспект. Если текст не находит контакта с аудиторией, то бессмысленно говорить, насколько качественно он организован или каких важных проблем касается.

Для прагматической ценности материала журналист должен знать свою аудиторию и стараться выполнять следующие требования. 1. Текст должен обладать таким свойством, как небанальность, т. е. должен содержать оригинальность сведений. Проявления небанальности различны: это и новизна информации, наличие сведений, ранее неизвестных аудитории; это и углубление, систематизация уже известной информации; это и новая интерпретация уже имеющихся данных. Необходимо заметить, что неэффективна не только давно известная информация, но и совершенно новая. Лишенная основы из заранее накопленных знаний, она не будет воспринята аудиторией должный образом. 2. Следующее требование к тексту - его декодируемость, доступность сообщения для понимания. Журналист должен учитывать языковую стихию аудитории. Некоторые молодежные издания,  например, излишне усердствуют в стремлении соответствовать манере общения своих читателей, пытаясь копировать современный сленг. Журналисту должен быть известен "код культуры" аудитории, т. е. уровень ее образованности. В период резкого социального расслоения нельзя не учитывать социальную позицию аудитории. 3. Требование релевантности (от англ. "relevant" – уместный, относящийся к делу) подразумевает  ценность, значимость сведений для аудитории. Свойством релевантности в наибольшей мере обладают тексты, которые соответствуют потребностям и интересам аудитории. Интерес обычно руководит поиском информации интерес, а потребности проявляются не так остро

В семантическом плане выделяют четыре структурных компонента или четыре вида информации: дескриптивная (d), прескриптивная (p), валюативная (v) и нормативная (n). D (от лат. "descriptio" - "описание") – описание окружающего мира. Это опора всего текста, и, в принципе, всей журналистики, которая, как известно, опирается на факты. P (от лат. "prescriptio" - "предписание") – информация, содержащая “социальный идеал” журналиста, как, по его мнению, должно обстоять дело. V (от лат. "valeo" - "ценность") –информация, содержащая оценку факта, ситуации или лица. N (от лат. "norma" - "норма") – рекомендации журналиста к действиям в той или иной обстановке, в той или иной ситуации. Следовательно, схематично журналисткий текст как система (S)  будет выглядеть следующим образом: S (d, p, v, n.  Такое обозначение – своеобразный каркас любого произведения, который облачен в плоть из конкретных фактов, оценок, рекомендаций.

 Синтактический аспект – это размещение рассмотренных выше элементов структурных компонентов в конкретном тексте.

Их набор может быть как полным S (d, p, v, n), так и предельно редуцированным. Например, схема хроникальной заметки – S (d). Так же изучение синтактики текста предполагает анализ с точки зрения интенсивности расположения элементов:  сбалансированное наличие элементов S (d, p, v, n), акцентированное наличие элементов S (d, d, d, n); и с точки зрения порядка их развертывания, например: S (d, v), S (d,  p,  v,  n), S (p,  d,  v).

Вам придется написать, а затем выбросить или сжечь массу материала, прежде чем вы начнете чувствовать себя в этой среде свободно.

Можно начинать прямо сейчас. И я верю, что, в конце концов, количество перейдет в качество.

Рэй Брэдбери

Па-дение профессионального уровня журналистики в России бесспорно. С одной стороны, оперативность, раз-нообразие, многоплановость, быстрота доставки информации не-измеримо выросли по сравнению с советским периодом, но с дру-гой -- обработка этой информации проводится на низком уровне. В журналистских текстах нередки стилистические, грамматические, гру-бые фактические ошибки, искажения фактов, неточности в осве-щении исторических, географических, этнических реалий. Вот почему тема данной курсовой работы представляется нам как нельзя актуальной.

Целью данной курсовой работы является выявление основных проблем современных журналистских текстов (в частности в материалах местных СМИ). В своей работе мы опирались на работы следующих исследователей: Лазутиной Г. В., Д. Рэндалл, Кубряковой Е. С. и др. Для достижения поставленной цели мы должны:

- рассмотреть структуру текста;

- выявить специфику журналистского текста;

- изучить основные ошибки, возникающие при создании журналистского произведения;

- проанализировать журналистские тексты местной прессы.

В ходе работы мы планируем применить следующие методы исследования:

- анализ литературы по данной проблеме;

- анализ текстов общероссийских и местных газет.