Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4.ВНД 2012 метод рекомендации в область.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.09.2019
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Приложение №4

Методические рекомендации по организации Весенней недели добра

Данные рекомендации созданы национальными координаторами Весенней Недели Добра (ВНД1) (с добавлениями ГБУ НСО «Дом молодежи») на базе многолетнего опыта проведения ВНД в России с целью содействия региональным координационным комитетам, координаторам и организаторам мероприятий ВНД, особенно тем, кто только начинает участвовать в процессе их координирования, подготовки и проведения.

Общие сведения

Весенняя Неделя Добра (ВНД), как составляющая Общероссийских Добровольческих Действий, проходящих под девизом «Мы вместе создаем наше будущее!» – это ежегодная общероссийская неделя добровольцев, которая проводится в России с 1997 года в третью или четвертую неделю апреля. ВНД уже давно стала уникальным партнерским проектом, в котором объединяют свои усилия добровольцы, представители общественных организаций, органов государственной власти, образовательных учреждений, коммерческих, международных и иных организаций для совместного решения социально значимых задач во имя блага и процветания России.

Особый фокус ВНД: молодежное добровольчество, поэтому в один из дней ВНД проводится празднование Дня молодых добровольцев России, который проходит в рамках Всемирного дня Молодежного служения, целью которого является продвижение молодежного добровольчества и признание роли и вклада молодых добровольцев в социальное и экономическое развитие Российской Федерации.

Координация Весенней Недели Добра на региональном уровне осуществляется ГБУ НСО «Домом молодежи». Приоритетные направления ВНД в 2012 году:

  • Молодежное добровольчество (фокус: вовлечение молодых добровольцев в планирование, организацию и проведение мероприятий Недели). Символично, что в 2012 году Неделя добра откроется Российским днем молодых добровольцев, проведение которого будет отражать значимость вклада молодежи в решение социальных проблем общества, существенную роль молодежного добровольчества в реализации государственной молодежной политики и саморазвития самой молодежи.

  • Участие добровольцев в деятельности социально ориентированных НКО (мероприятия в области повышения качества жизни людей пожилого возраста; профилактики социального сиротства, поддержки материнства и детства; социальной адаптации инвалидов и их семей; экологических и др. социально ориентированных областях жизни общества).

Формы участия в внд на региональном/местном уровнях

На местном уровне формируются Координационные Комитеты с участием представителей общественных, государственных (муниципальных), коммерческих, образовательных учреждений и организаций и др.. При необходимости формируются положения или другие руководящие и программные документы (анкеты участников, формы отчетности и др., возможно заключение партнерских соглашений, содержащих обязательства участвующих сторон).

В случае, если Координационный Комитет не создан, то координацию на данной территории осуществляет Орган по делам молодежи района и взаимодействует с общественными объединениями и инициативными группами.

Участники ВНД: организации, организующие и осуществляющие проекты или локальные мероприятия в рамках своих организаций и взаимодействующих с Координационным комитетом на соответствующей территории. В отсутствие на данной территории Координационного комитета или координирующей организации, участник ВНД взаимодействует с Органом по дела молодежи (направляет в соответствующие сроки информацию о мероприятиях для включения в Областную программу, а после окончания информирует о результатах проведения акции).

Примерный круг задач на этапе подготовки и проведении внд:

  • активное содействие созданию и деятельности координационных комитетов;

  • планирование деятельности и координации по району; установление, развитие и поддержка взаимоотношений со спонсорами, привлечение финансовых и других ресурсов;

  • консультации районных партнеров, организаторов мероприятий ВНД и их участников;

  • информирование о ВНД через распространение информационных материалов, проведение информационных и организационных кампаний по набору и вовлечению в участие ВНД возможного числа добровольцев и организаций;

  • сбор информации об участниках, проектах, формирование плана мероприятий (включая все множество социальных, экологических, культурных, благотворительных мероприятий и проектов);

  • мониторинг событий, проектов, мероприятий и связь со СМИ в период проведения ВНД;

  • сбор результатов (в электронном или печатном виде) по ВНД, включая число добровольцев, проведенные мероприятия в районе (фото, статьи, пресс-релизы, клипы и т.д. - по возможности), мероприятия по признанию лучших добровольцев по своему району;

  • подведение итогов и подготовка отчета, обобщение, публикация результатов ВНД;

  • взаимодействие с партнерами: постоянный обмен информацией, предоставление планов мероприятий, предоставление отчета к установленной дате для формирования Областной программы мероприятий и Областного отчета по ВНД;

Действия по планированию акций на районном уровне:

  • определяются целевые группы в территориальном или сетевом сообществе целевых групп (учебные учреждения, общественные организации, государственные и коммерческие организации, СМИ, инициативные и другие заинтересованные группы и организации);

  • координационным комитетом определяются общие подходы и осуществляется планирование, включая предполагаемые объемы работ, число вовлеченных организаций и добровольцев, план проведения информационной кампании по набору добровольцев;

  • наиболее насущные локальные проблемы, план проведения работ определяются организациями, непосредственно организующими локальные мероприятия, акции и проекты.

  • наиболее важной задачей при подготовке ВНД является включение молодежи, молодых добровольцев в планирование, подготовку, организацию мероприятий ВНД , в качестве инициаторов и организаторов.