Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 изобр. кн.печ.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
100.86 Кб
Скачать

Изобретение книгопечатания

Особенности производства и бытования книги в Западной Европе

и русском средневековье в период с XIV по XVII вв.

Развитие техники книгопечатания, производство книги, ее формы, репертуар, распространение и особенности читателя

  1. Изобретение книгопечатания

Заслуга изобретения книгопечатания должна быть закреплена за Иоганном Гуттенбергом, деятельность которого проходила в немецких городах Майнце и Страсбурге. Считается, что между 1445 и 1447 гг. он приступает к регулярному выпуску печатных книг. Именно к этому времени относится окончательная доработка Гутенбергом технологии изготовления литер для печатания. Такого рода идея набора была уже известна у античных писателей. Пресс издревле применялся в виноделии и в производстве набивной ткани. Употреблялся он и в изготовлении ксилографии.

Технология изготовления матриц и отливки шрифта Гутенбергом очень напоминает технику зеркального производства в Средневековье. Гутенберг соединил существовавшие до него изобретения, воплотив на практике великую идею печатания книг, и явил миру первые, причем сразу же совершенные образцы изданий.

Он создал первое типографское оборудование, изобрел новый способ изготовления шрифта и сделал словолитную форму. Какой же принцип изготовления книги теперь использовался? Их было два.

  1. Из твердого металла делались штампы (пунсоны), вырезанные в зеркальном изображении; затем они вдавливались в мягкую и податливую медную пластину; получалась матрица, которая заливалась сплавом металлов. В состав сплава, разработанного Гуттенбергом, входили олово, свинец, сурьма. Таким образом, главная сущность этого способа изготовления букв состояла в том, что их можно было отливать в каком угодно количестве. В производстве книги это имеет существенное значение, если учесть, что для одной средней книжной страницы требуется примерно двести букв. Таким образом, для оборудования типографии требовался уже не просто пресс, а печатный станок и наборная касса (наклонный деревянный ящик с ячейками). В них помещались литеры букв и знаков препинания. Эта технология практически существовала до начала XX века.

  2. Сначала букву гравировали (в зеркальном виде) на торце твердой металлической (стальной) палочки – пунсона. С пунсона рисунок буквы вдавливался в пластинку или брусок из мягкого материала (меди) – матрицу (отпечаток получался уже в прямом виде). Матрицу вставляли в дно словолитного инструмента, наливали в него расплавленный металл, после охлаждения металла литеру вынимали, ее очко представляло собой опять букву в зеркальном изображении. Потом из них составляли набор.

Самое знаменитое издание Гутенберга42-строчная Библия. Ее печатание относят к 1453-54 гг. Называется она 42-строчной, потому что в ней на каждой странице набрано и отпечатано ровно по 42 строки текста в два столбца. Всего она насчитывает 1282 страницы. Элементы убранства книги выполнялись от руки. Часть тиража была отпечатана на бумаге, часть – на пергамене.

Издание это было поистине выдающееся своим новаторским техническим и оформительским характером. Издание начали печатать в 1452 г., закончили в 1458 г.:

- набор в две колонки, по 40-42 строки на листе;

- было отлито 290 литер (стремились сохранить характер рукописного письма);

- одинаковые расстояния между знаками и словами;

- точная выключка строк;

- напечатано 2 тома (324 и 317 стр.). 35 экземпляров напечатали на пергамене, 165 – на бумаге;

- работало одновременно 6 наборщиков. Выходных данных на издании нет.

3 февраля 1468 года Гутенберг умер, и его ученики и подмастерья разнесли весть о великом изобретении по Германии, а затем и по всей Европе. С той поры и началось триумфальное шествие книгопечатания, которое продолжается до сих пор. Один из последующих книгопечатников оценил значение изобретения Гуттенберга так: «Более, чем золото, изменил мир свинец, и более тот, что в типографских литерах, нежели тот, что в пулях».

Значение изобретения Гутенберга:

- изобрел способ изготовления печатной формы путем набора текста отдельными литыми литерами;

- изобрел ручной словолитный прибор, с помощью которого отливал отдельные металлические литеры;

- изобрел печатный станок (пресс), на котором производилось оттискивание на бумагу текста с набора;

- составил печатную краску.

2. Особенности производства и бытования книги в Западной Европе XIV-XVII вв. (инкунабулы и палеотипы)

Итак, после изобретения Гуттенберга, со второй половины XV века началось триумфальное шествие печатной книги по Европе. Как видим, изначально эти процессы начались в Германии. В Италии печатный станок был изобретен в 1465 году, в Швейцарии – в 1468-ом, во Франции – в 1470-ом, в Англии – в 1476-ом, а затем уже в славянских странах.

Древние и редкие книги, сохранившиеся до сих пор, часто называют инкунабулами. Инкунабула – книга, напечатанная до 1 января 1501 г. (до начала XVI в.). Буквально это слово переводится – «в колыбели», то есть «в колыбели книгопечатания».